- 3.08 MB
- 2021-05-24 发布
第 4 课时 解决问题
最新人教版小学数学精品 设计
一、情景导入
星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,
让我们一起来看看吧!
最新人教版小学数学精品 设计
3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。
乐乐玩具店
问题:1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息?
2. 要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需
要知道哪些信息?谁再说一说?
56÷8=7(个)
二、探究新知
3
最新人教版小学数学精品 设计
小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,
也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所
以能买7个地球仪。
5. 为什么用除法计算?
4. 谁来说说你是怎么列式的?
6. 解答正确吗?
乐乐玩具店
最新人教版小学数学精品 设计
计算56÷8:按照用乘法口诀求商的方法,想8乘
( )等于56,根据乘法口诀七八五十六,可以求出商:
56÷8=7(个)。
验证计算是否正确:一个地球仪8元,7个地球仪一共
花了多少钱?
用乘法计算列式为7×8=56(元),56元正好是7个
地球仪的总钱数。计算正确。
已知条件:图上前三种商品的价格分别是玩具熊6元,
地球仪8元,皮球9元。
要求问题:(1)56元可以买几个地球仪?(2)如果24
元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
最新人教版小学数学精品 设计
要求问题:(2)如果24元买了6辆小汽车,一辆
小汽车多少钱?
(2)计算24÷6:按照用乘法口诀求商的方法,想6乘( )等
于24,根据乘法口诀四六二十四,可以求出商:24÷6=4(元)。
最新人教版小学数学精品 设计
口答:一辆小汽车 元。
=
1. 想一想:
(1)仔细读题,你知道了什么?
让我们求什么?
问题:
(3)谁会列式解决?
(2)要解决这个问题需要哪些信息?
(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
元24 ÷ 6 4 ( )
你还能提出其他
数学问题并解答
吗?
4
三、巩固练习
最新人教版小学数学精品 设计
2. 学校买来36本课外书。
问题:
(1)谁来读读题?
(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?
(3)这两个问题你会解答吗?
把你的想法用算式表示出来。
(5)解答正确吗?
36÷6=6(本) 36÷4=9(人)
最新人教版小学数学精品 设计
四、课堂小结
在解决简单的除法问题时,要找准与问题有
关的条件列出算式,然后根据乘法口诀求商。
最新人教版小学数学精品 设计
相关文档
- 人教版小学一年级上册数学教学课件2021-05-24 19:44:3516页
- 人教版七年级上册数学第四章几何图2021-05-24 19:40:5227页
- 人教版二年级下册数学教学课件-第22021-05-24 19:39:2113页
- 人教版数学三年级下册教学课件-第12021-05-24 19:35:4920页
- 冀教版四年级数学上册第六单元认识2021-05-24 19:33:5513页
- 上海牛津版英语三年级上册 Unit 22021-05-24 19:30:3735页
- 八年级数学上册第二章实数2-7二次2021-05-24 19:29:5125页
- 冀教版一年级数学册第一单元比一比2021-05-24 19:27:1110页
- 八年级数学上册第十一章三角形小结2021-05-24 19:24:3027页
- 人教版小学一年级上册数学教学课件2021-05-24 19:23:3615页