- 146.50 KB
- 2021-05-25 发布
第三单元综合检测
一.选择题(共 8 小题)
1.用竖式计算下面第( )个算式的过程中,“2×5”表示的意思是 200×50.
A.209×15 B.209×52 C.513×26
2.用竖式计算 428×26 时,乘数 26 十位上的 2 乘 428 得( )
A.856 B.8560 C.428
3.45×80 的积的末尾有( )个 0.
A.1 B.2 C.3
4.体育组买了 50 个篮球,付了 3000 元,找回了一些钱,体育组买的篮球的单
价可能是( )
A.60 元 B.62 元 C.59 元 D.41 元
5.笑笑想用计算器验算“52×14”,可是计算器中“4”的按键坏了.下面算式
( )不能算出正确答案.
A.52×7×2 B.52×15﹣52 C.52×15﹣15 D.52×13+52
6.水果超市今天卖出 72 千克黄桃,8 筐苹果,求卖出的苹果比黄桃多多少千克?
需要补充条件( )
A.卖出黄桃 6 筐
B.每筐苹果重 15 千克
C.黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克 98 元
7.学校体育组买了 32 个足球,每个足球 26 元.体育组一共用去多少钱?小明
用竖式计算,竖式中箭头所指的数“78”表示( )
A.3 个足球共 78 元 B.78 元可以买 3 个足球
C.30 个足球共 78 元 D.30 个足球共 780 元
8.要使□3×4 的积是三位数,□里最小填( )
A.1 B.2 C.3 D.9
二.填空题(共 8 小题)
9.我国约有 14 亿人口,如果每人每天节约 1 分钱,那么一天就大约可节约
万元.
10.时间× =路程;
× =总价.
11.1=12
1+3=22
1+3+5=32
1+3+5+7=42
根据上边各式的规律填空:
(1)1+3+5+7+9+11+13= 2.
(2)从 1 开始,n 个连续奇数相加的和是 .
(3)1+3+5+7+9+11+13+9+7+5+3+1= .
12.明明在用计算器计算 200+□时,把“+”按成了“×”得到的结果是 1000,
正确的结果应该是 .
13.400×25 积的末尾有 个 0, 个 90 是 4500.
14.250×40 是 位数,最高位上的计数单位是 .
15.新学期,王老师为学校篮球队购买运动服,每套运动 153 元,王老师准备了
6000 元;这些钱 【横线里填“能”或“不能”】购买 39 运动服吗?
16.3 位小朋友同时在口算一道“一位数乘两位数”的乘法题.根据他们的想法,
你认为口算的这道乘法题是 .
三.判断题(共 5 小题)
17 . 新 冠 肺 炎 疫 情 期 间 , 我 县 小 学 历 时 十 九 周 的 网 课 学 习 一 共 是 123
天. (判断对错)
18.一箱带鱼 398 元,李华想带 3000 元钱一定能买回 7 箱带鱼. (判断
对错)
19.根据 33×4=132,333×4=1332,3333×4=13332,可知 33333×4=
133332. (判断对错)
20.□3×8 的积一定是三位数. .(判断对错)
21.已知一本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数. (判
断对错)
四.计算题(共 2 小题)
22.我会口算.
60﹣8= 5×9= 36﹣9= 57+9= 30+70=
76﹣40= 8×4= 7×5= 70﹣7= 35+8=
9+44= 5×4= 9×6= 24﹣7= 2×5=
3×4= 5×8﹣20= 4×9+4= 32﹣20+50= 7+20﹣3=
23.列竖式计算下列各题,带*的要验算.
*453+785= 350×6= *908﹣269=
205×7= 512×9= 284×2=
五.应用题(共 2 小题)
24.
(1)笑笑有 40 元,买 3 本《科学故事》,应找回多少元?
(2)李明有 50 元,买 6 本《宇宙故事》后想再买 1 本《地球故事》他的钱
够不够?
(3)结合情境写一写“20﹣9×2”表示的意思,并算一算.
(4)请你提出一个两步解决的问题,并试着解答.
25.王叔叔和同事参观博物馆.成人票每张 15 元,儿童票每张 7 元.王叔叔买
了 18 张成人票,要付多少钱?
六.解答题(共 2 小题)
26.学校举行体操比赛,每班选一名领操员.五(1)班有 55 名学生,领操员单
独出列,其余学生要求每行的人数相同,可以怎样排列?你有哪几种排法?
请写下来.
27.玩具汽车每辆 48 元,每辆玩具火车的价钱比玩具汽车的 2 倍少 12 元.每辆
玩具火车多少元?画线段图整理条件和问题,并解答.
第三单元综合检测
参考答案
一.选择题(共 8 小题)
1.用竖式计算下面第( )个算式的过程中,“2×5”表示的意思是 200×50.
A.209×15 B.209×52 C.513×26
【答案】B
【分析】“2×5”表示的意思是 200×50,那么 2 表示 2 个百,所以 2 应在第
一个因数的百位上;5 表示 5 个十,应在第二个因数的十位上,由此选择.
【解答】解:在做竖式时,“2×5”表示的意思是 200×50,那么 2 表示 2 个
百,所以 2 应在第一个因数的百位上;5 表示 5 个十,应在第二个因数的十位
上;
那么选项中 209×52 符合要求.
故选:B。
【点评】本题考查了整数乘法的计算方法的灵活运用.
2.用竖式计算 428×26 时,乘数 26 十位上的 2 乘 428 得( )
A.856 B.8560 C.428
【答案】B
【分析】用竖式计算 428×26 时,乘数 26 十位上的 2 表示 2 个十,2 个十乘
428 得 856 个十,就是 8560,据此解答.
【解答】解:乘数 26 十位上的 2 表示 2 个十,2 个十乘 428 得 856 个十,就
是 8560.
故选:B。
【点评】本题的重点是让学生理解整数乘法的算理,一个十位上的数,去乘
一个数,所得的积是多少个十,然后再进一步解答.
3.45×80 的积的末尾有( )个 0.
A.1 B.2 C.3
【答案】B
【分析】先求出 45×80 的积,再进行解答.
【解答】解:45×80=3600
所以积的末尾有 2 个 0.
故选:B.
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.
4.体育组买了 50 个篮球,付了 3000 元,找回了一些钱,体育组买的篮球的单
价可能是( )
A.60 元 B.62 元 C.59 元 D.41 元
【答案】C
【分析】付了 3000 元,假设没有找回钱,那么用 3000 元除以 50,求出每个
篮球的单价,由于找回了一些钱,所以单价要比计算出的少一些,人民币单
张面额最大是 100 元,所以付 3000 元,说明总价在 2900 元以上,由此根据
选项进行选择.
【解答】解:3000÷50=60(元)
篮球的实际单价要小于 60 元;
小于 60 的选项是 C、D
59×50=2950(元)
41×50=2050(元)
2050 元不需要付 3000 元,最多需要付 2100 元,不合实际情况.
答:体育组买的篮球的单价可能是 59 元.
故选:C.
【点评】本题考查了总价、单价和数量三者之间的关系,结合人民币的面额
进行求解.
5.笑笑想用计算器验算“52×14”,可是计算器中“4”的按键坏了.下面算式
( )不能算出正确答案.
A.52×7×2 B.52×15﹣52 C.52×15﹣15 D.52×13+52
【答案】见试题解答内容
【分析】用计算器验算“52×14”,可是计算器中“4”的按键坏了,那么可
以把 14 分解成两个数的和或差,用乘法分配律进行转换,或者把 14 分解成
两个数的积,再运用乘法结合律把算式转换,从而解决问题.
【解答】解:A:根据乘法结合律可得:
52×14
=52×(7×2)
=52×7×2;
本选项算出正确答案.
B、C:根据乘法分配律可得:
52×14
=52×(15﹣1)
=52×15﹣52×1
=52×15﹣52
B 选项算出正确答案,C 选项不能算出正确答案;
D:根据乘法分配律可得:
52×14
=52×(13+1)
=52×13﹣+2×1
=52×13+52
本选项算出正确答案.
故选:C.
【点评】解决本题关键是熟练掌握乘法结合律和乘法分配律.
6.水果超市今天卖出 72 千克黄桃,8 筐苹果,求卖出的苹果比黄桃多多少千克?
需要补充条件( )
A.卖出黄桃 6 筐
B.每筐苹果重 15 千克
C.黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克 98 元
【答案】见试题解答内容
【分析】要求卖出的苹果比黄桃多多少千克,必须知道卖出的苹果和黄桃的
千克数,黄桃的千克数已知,所以需要知道卖出的苹果的千克数,又知道卖
出 8 筐苹果,所以还需要知道一筐苹果的千克数,所以需要补充的条件是每
筐苹果重 15 千克.据此判断.
【解答】解:由分析可得,需要补充的条件是每筐苹果重 15 千克.所以选择
B.
故选:B.
【点评】本题考查了整数乘法的意义的应用和解决实际问题的能力.
7.学校体育组买了 32 个足球,每个足球 26 元.体育组一共用去多少钱?小明
用竖式计算,竖式中箭头所指的数“78”表示( )
A.3 个足球共 78 元 B.78 元可以买 3 个足球
C.30 个足球共 78 元 D.30 个足球共 780 元
【答案】见试题解答内容
【分析】根据整数乘法的竖式计算法则可知,竖式箭头所指的数是 3 个十与
26 相乘的结果,表示每个足球 26 元,30 个需要的钱数,据此解答即可.
【解答】解:根据题意与分析可得:竖式中箭头所指的数 3 个十与 26 相乘得
78 个十,也就是 780 元.
故选:D.
【点评】考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.
8.要使□3×4 的积是三位数,□里最小填( )
A.1 B.2 C.3 D.9
【答案】见试题解答内容
【分析】最小的三位数是 100,100÷4=25,只要未知因数□3 大于或等于 25,
□3×4 的积是三位数,然后再进一步解答.
【解答】解:100÷4=25
要使□3×4 的积是三位数,□3≥25,那么□里面可以填 3、4、5、6、7、8、
9,最小填 3.
故选:C.
【点评】本题关键是求出未知因数的取值范围,然后再进一步解答.
二.填空题(共 8 小题)
9.我国约有 14 亿人口,如果每人每天节约 1 分钱,那么一天就大约可节约 1400
万元.
【答案】1400.
【分析】先将 1 分钱化单位为元,则 1 分=0.01 元,再把亿化为计数单位个,
然后与 14 亿相乘即可.
【解答】解:1 分=0.01 元,14 亿=1400000000
0.01×1400000000=14000000(元)
14000000 元=1400 万元
答:一天就大约可节约 1400 万元.
故答案为:1400.
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算.
10.时间× 速度 =路程;
单价 × 数量 =总价.
【答案】速度;单价,数量.
【分析】根据速度×时间=路程、单价×数量=总价解答即可.
【解答】解:(1)时间×速度=路程;
(2)单价×数量=总价,
故答案为:速度;单价,数量.
【点评】(1)解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单
价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.
(2)解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答;速度×时
间=路程,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度.
11.1=12
1+3=22 根据左边各式的规律填空:
1+3+5=32 (1)1+3+5+7+9+11+13= 7 2.
1+3+5+7=42(2)从 1 开始,n 个连续奇数相加的和是 n2 .
(3)1+3+5+7+9+11+13+9+7+5+3+1= 74 .
【答案】7,72,74.
【分析】(1)(2)观察图形可知,从 1 开始的连续奇数的和等于奇数个数的
平方,然后计算即可得解;
(3)分成 1+3+5+7+9+11+13 和 9+7+5+3+1 两部分,分别计算,再相加即可.
【解答】解:(1)1+3+5+7+9+11+13=72
(2)从 1 开始,n 个连续奇数相加的和是 n2
(3)1+3+5+7+9+11+13+9+7+5+3+1
=72+52
=49+25
=74
故答案为:7,n2,74.
【点评】解答本题的关键是根据已知数据找出规律,然后利用规律解题.
12.明明在用计算器计算 200+□时,把“+”按成了“×”得到的结果是 1000,
正确的结果应该是 205 .
【答案】见试题解答内容
【分析】计算器计算 200+□时,把“+”按成了“×”得到的结果是 1000,
即 200×□=1000,用 1000 除以 200,求出□,再用 200 加上□的值即可.
【解答】解:1000÷200=5
200+5=205
答:正确的结果是 205.
故答案为:205.
【点评】解决本题将错就错,根据一个因数=积÷另一个因数,求出□的值,
再根据加法的计算方法求解.
13.400×25 积的末尾有 4 个 0, 50 个 90 是 4500.
【答案】见试题解答内容
【分析】要求 400×25 积的末尾有几个 0,先根据整数乘法的计算方法计算出
结果再进行判断;
要求几个 90 是 4500,用 4500 除以 90 即可.
【解答】解:400×25=10000
10000 末尾有 4 个 0;
4500÷90=50
所以 400×25 积的末尾有 4 个 0,50 个 90 是 4500.
故答案为:4,50.
【点评】本题主要考查了整数乘除法的计算方法,要熟练掌握.
14.250×40 是 五 位数,最高位上的计数单位是 万 .
【答案】见试题解答内容
【分析】250×40=10000 是一个五位数,在数位顺序表中,从右边起,第一
位是个位,计数单位是一;第二位是十位,计数单位是十;第三位是百位,
计数单位是百;第四位是千位,计数单位是千;第五位是万位,计数单位是
万.
【解答】解:250×40=10000 是五位数
五位数的最高位在第 5 位,而第 5 位是万位,计数单位就是万,所以,一个
五位数,它的最高位上的计数单位是万.
故答案为:五,万.
【点评】本题是考查数位及数位表,数的读、写非常重要,要熟练掌握.
15.新学期,王老师为学校篮球队购买运动服,每套运动 153 元,王老师准备了
6000 元;这些钱 能 【横线里填“能”或“不能”】购买 39 运动服吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据总价=单价×数量,用每套运动的单价乘所买数量求出购买 39
运动服需要的钱数,再和王老师带的钱数比较,即可解答.
【解答】解:153×39=5967(元)
5967 元<6000 元
答:这些钱能购买 39 运动服.
故答案为:能.
【点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系.
16.3 位小朋友同时在口算一道“一位数乘两位数”的乘法题.根据他们的想法,
你认为口算的这道乘法题是 20×3=60 .
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,第一位小朋友是 3 个 20 相加,可以得出 20×3=60;
第二位小朋友,2×3=6,所以,20×3=60;
第三位小朋友,把 20 看作 2 个十,2 个十乘 3 等于 6 个十,就是 60,所以,
20×3=60;
由此可得这道乘法算式是 20×3=60.据此解答.
【解答】解:根据题意与分析可得:
认为口算的这道乘法题是 20×3=60.
故答案为:20×3=60.
【点评】考查了口算一位数乘两位数的方法的灵活运用.
三.判断题(共 5 小题)
17.新冠肺炎疫情期间,我县小学历时十九周的网课学习一共是 123 天. ×
(判断对错)
【答案】见试题解答内容
【分析】每周有 7 天,19 周一共是 19 个 7 天,即 19×7 天,计算出算是的结
果,在与 123 天比较即可判断.
【解答】解:19×7=133(天)
历时十九周的网课学习一共是 133 天,不是 123 天,原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】本题主要是考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.
18.一箱带鱼 398 元,李华想带 3000 元钱一定能买回 7 箱带鱼. √ (判断
对错)
【答案】见试题解答内容
【分析】一箱带鱼 398 元,如果买 7 箱,需要 7 个 398 元,即 398×7,然后
再与 3000 进行比较解答.
【解答】解:398×7=2786(元);
2786<3000.
即 3000 元钱够;所以原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】本题关键是求出买 7 箱鱼的总价,再与带的钱数进行比较解答.
19.根据 33×4=132,333×4=1332,3333×4=13332,可知 33333×4=
133332. √ (判断对错)
【答案】√
【分析】根据观察知:第 2 个因数都是 4,其结果最高位都是 1、最低位都是
2、中间都是 3,3 的个数比第一个因数中 3 的个数少 1,据此解答.
【解答】解:33×4=132,
333×4=1332,
3333×4=13332,
可知:33333×4=133332.
原题说法正确。
故答案为:√.
【点评】找出算式中各个因数的变化规律是解题的关键.
20.□3×8 的积一定是三位数. √ .(判断对错)
【答案】见试题解答内容
【分析】两位数□3,最小是 13,最大是 93,分别求出与 8 的积,然后再判
断.
【解答】解:两位数□3,最小是 13,最大是 93;
13×8=104;
93×8=744;
104 与 744 都是三位数;
所以,两位数□3 与 8 的积一定是三位数,原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】本题关键是求出最小与最大的两位数,然后再进一步解答.
21.已知一本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数. √ (判
断对错)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据单价、数量和总价的关系,知道单价和数量可以用单价乘数量
求出总价,据此即可判断.
【解答】解:单价×数量=总价,所以求总价就用单价乘数量解答.所以原
题说法正确.
故答案为:√.
【点评】本题考查了单价、数量和总价数量关系的掌握情况.
四.计算题(共 2 小题)
22.我会口算.
60﹣8= 5×9= 36﹣9= 57+9= 30+70=
76﹣40= 8×4= 7×5= 70﹣7= 35+8=
9+44= 5×4= 9×6= 24﹣7= 2×5=
3×4= 5×8﹣20= 4×9+4= 32﹣20+50= 7+20﹣3=
【答案】见试题解答内容
【分析】根据整数加减乘除法的计算方法以及四则混合运算的运算顺序口算
即可,要注意得数末尾 0 的个数.
【解答】解:
60﹣8=52 5×9=45 36﹣9=27 57+9=66 30+70=100
76﹣40=36 8×4=32 7×5=35 70﹣7=63 35+8=43
9+44=53 5×4=20 9×6=54 24﹣7=17 2×5=10
3×4=12 5×8﹣20=20 4×9+4=40 32 ﹣ 20+50 =
62
7+20﹣3=24
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.
23.列竖式计算下列各题,带*的要验算.
*453+785= 350×6= *908﹣269=
205×7= 512×9= 284×2=
【答案】见试题解答内容
【分析】根据整数加减法、乘法的竖式计算方法进行解答即可.
【解答】解:(1)453+785=1238
(2)350×6=2100
(3)908﹣269=639
(4)205×7=1435
(5)512×9=4608
(6)284×2=568
【点评】此题考查了整数加减法、乘法的竖式计算方法及计算能力,注意整
数加减法的验算方法.
五.应用题(共 2 小题)
24.
(1)笑笑有 40 元,买 3 本《科学故事》,应找回多少元?
(2)李明有 50 元,买 6 本《宇宙故事》后想再买 1 本《地球故事》他的钱
够不够?
(3)结合情境写一写“20﹣9×2”表示的意思,并算一算.
(4)请你提出一个两步解决的问题,并试着解答.
【答案】(1)13;
(2)他的钱够;
(3)有 20 元,买 2 本《科学故事》,应找回多少元;
20﹣9×2
=20﹣18
=2(元);
(4)有 10 元,买 2 本《风的学故事》,应找回多少元?
10﹣4×2
=10﹣8
=2(元).
【分析】(1)《科学故事》每本 9 元,3 本需要 3 个 9 元,即 9×3=27 元,然
后再用 40 减去 27 即可;
(2)《宇宙故事》每本 7 元,6 本需要 6 个 7 元,即 7×6=42 元,再加上买
1 本《地球故事》的 6 元,再与 50 元进行比较解答;
(3)《科学故事》每本 9 元,2 本需要 2 个 9 元,即 9×2=18 元,再用 20 减
去 18,表示有 20 元,买 2 本《科学故事》,应找回多少元,然后再进一步解
答;
(4)结合题意,可以提出,有 10 元,买 2 本《风的学故事》,应找回多少元?
列式为 10﹣4×2;(此题答案不唯一).
【解答】解:(1)40﹣9×3
=40﹣27
=13(元)
答:应找回 13 元.
(2)7×6+6
=42+6
=48(元)
48<50
答:他的钱够.
(3)“20﹣9×2”表示的意思:有 20 元,买 2 本《科学故事》,应找回多少
元;
20﹣9×2
=20﹣18
=2(元)
答:应找回 2 元.
(4)有 10 元,买 2 本《风的学故事》,应找回多少元?
10﹣4×2
=10﹣8
=2(元)
答:应找回 2 元.
【点评】考查了整数乘法和加减法的意义的灵活运用.
25.王叔叔和同事参观博物馆.成人票每张 15 元,儿童票每张 7 元.王叔叔买
了 18 张成人票,要付多少钱?
【答案】270 元.
【分析】成人票每张 15 元,王叔叔买了 18 张成人票,要付 18 个 15 元,即
15×18.
【解答】解:15×18=270(元)
答:要付 270 元钱.
【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用.
六.解答题(共 2 小题,满分 14 分,每小题 7 分)
26.学校举行体操比赛,每班选一名领操员.五(1)班有 55 名学生,领操员单
独出列,其余学生要求每行的人数相同,可以怎样排列?你有哪几种排法?
请写下来.
【答案】如果每行 1 人,可以排 54 行;
如果每行 2 人,可以排 27 行;
如果每行 3 人,可以排 18 行;
如果每行 6 人,可以排 9 行;
如果每行 9 人,可以排 6 行;
如果每行 18 人,可以排 3 行;
如果每行 27 人,可以排 2 行;
如果每行 54 人,可以排 1 行;
共 8 种情况.
【分析】根据题意,其余学生数是 55﹣1=54 人;
要求每行的人数相同,可以排成几行?即求 54 的因数,有:1、2、3、6、9、
18、27、54;
如果每行 1 人,可以排 54 行;如果每行 2 人,可以排 27 行;如果每行 3 人,
可以排 18 行;如果每行 6 人,可以排 9 行;如果每行 9 人,可以排 6 行;如
果每行 18 人,可以排 3 行;如果每行 27 人,可以排 2 行;如果每行 54 人,
可以排 1 行;共 8 种情况,据此解答.
【解答】解:55﹣1=54(人)
54 的因数有:1、2、3、6、9、18、27、54;
如果每行 1 人,可以排 54 行;
如果每行 2 人,可以排 27 行;
如果每行 3 人,可以排 18 行;
如果每行 6 人,可以排 9 行;
如果每行 9 人,可以排 6 行;
如果每行 18 人,可以排 3 行;
如果每行 27 人,可以排 2 行;
如果每行 54 人,可以排 1 行;
共 8 种情况.
【点评】解答此题的关键:先根据找一个数的因数的方法,求出 54 的因数,
进而根据题意,列举出所有的排法即可.
27.玩具汽车每辆 48 元,每辆玩具火车的价钱比玩具汽车的 2 倍少 12 元.每辆
玩具火车多少元?画线段图整理条件和问题,并解答.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,可以画出线段图表示,玩具汽车每辆 48 元,用一份表示,
每辆玩具火车的价钱比玩具汽车的 2 倍少 12 元,画出玩具汽车的 2 份,减去
12 元,然后可以得出每辆玩具火车的钱数是 48 的 2 倍,再减去 12 即可.
【解答】解:根据题意可得线段图为:
48×2﹣12
=96﹣12
=84(元)
答:每辆玩具火车 84 元.
【点评】本题关键是根据题意,画出线段图理解题意,然后再列式解答.
相关文档
- 深圳龙岗区2015中考质量调研英语试2021-05-25 18:03:4011页
- 2020年河南省郑州市中考物理模拟试2021-05-25 18:03:3919页
- 五年级上册数学单元测试-5方程 北2021-05-25 18:02:176页
- 一年级上册数学课件-第五单元-第42021-05-25 17:59:3514页
- 高考文科数学函数专题讲解及高考真2021-05-25 17:58:4014页
- 2020小升初英语:代词训练(含答案解析2021-05-25 17:57:1617页
- 黄冈市中考物理试题含答案2021-05-25 17:55:296页
- 四年级教案北师大版第五单元测验分2021-05-25 17:54:122页
- 北师大版数学小学六年级下册教案-2021-05-25 17:53:562页
- 2020-2021学年高二语文人教版中国2021-05-25 17:52:363页