- 6.31 MB
- 2021-05-25 发布
四年级数学下册(RJ)
第 5 课时 租 船
最新人教版小学数学精品 设计
一、情景导入
问题1:从图中你得到了哪些信息?
怎样租船最省钱?
最新人教版小学数学精品 设计
①老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人,
②湖边有两种船,一种可以坐4 人,一种可
以坐6人的大船,
③坐4人的船每条租价24元,
④坐6人的船每条租价是30元。
有用信息
最新人教版小学数学精品 设计
二、探索新知
结合生活实际,怎样租船比较划算?
5
最新人教版小学数学精品 设计
分析思考
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜
小船和大船的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)?
确定租大船
最新人教版小学数学精品 设计
分析思考 全部租大船需要5条大船,2个
人无坐32÷6=5(条)……2
人
因此需要5条大船,1条小船
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,
1条小船,小船
会空出2个座位
最新人教版小学数学精品 设计
分析思考 如果不空座位
会不会更省钱?
把小船上的2人和一条大
船上的6人都安排坐两条
小船,还可以更省钱
4条大船+2小小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
最新人教版小学数学精品 设计
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要?
最新人教版小学数学精品 设计
三、巩固练习
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、
姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎
样买票比较合算?
最新人教版小学数学精品 设计
最新人教版小学数学精品 设计
四、课堂小结
我们要解决怎样租船最省钱这个问题,先求出
小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,
对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为
止就最省钱。
最新人教版小学数学精品 设计
五、课后练习
最新人教版小学数学精品 设计
最新人教版小学数学精品 设计
最新人教版小学数学精品 设计
怎样租车最省钱?
4.春游。
最新人教版小学数学精品 设计
最新人教版小学数学精品 设计
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
100×10=1000(元)
团体10人以上
(包括10人)
最新人教版小学数学精品 设计
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
选方案一合算。
100×10=1000(元)
团体10人以上
(包括10人)
最新人教版小学数学精品 设计
最新人教版小学数学精品 设计
× ÷ ÷ + ÷
÷ + ÷ × - ÷
× - - × - +
+
答案不唯一
最新人教版小学数学精品 设计
相关文档
- 部编版语文四年级上册教学课件-14 2021-05-25 03:19:0047页
- 人教版小学一年级上册数学教学课件2021-05-25 03:17:5218页
- 五年级上册语文教学课件《少年中国2021-05-25 03:17:1635页
- 二年级数学上册第八单元期末复习教2021-05-25 03:06:2821页
- 六年级下册语文教学课件PPT-24 儿2021-05-25 03:06:2820页
- 二年级数学上册教学课件-3角的初步2021-05-25 03:04:4822页
- 七年级道德与法治上册第三单元师长2021-05-25 03:00:1639页
- 四年级数学上册三位数乘两位数单价2021-05-25 02:53:1116页
- 西师大版数学五年级下册教学课件-2021-05-25 02:50:0218页
- 人教版小学一年级上册数学教学课件2021-05-25 02:49:2623页