• 1.18 MB
  • 2021-05-27 发布

冀教版四年级数学上册第三单元解决问题第二课时教学课件

  • 6页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  • 下载文档
解决问题 解决问题 冀教版 四年级数学上册 探究新知 3 某公司买了3箱公文包,每箱有12个。 一共720元。 用自己的方法算 一算。 探究新知 720÷3=240(元) 240÷12 =20(元) 12 × 3=36(个) 720÷36 =20(元) 我先算每箱多少元, 再算每个多少元。 我先算一共有多少个 公文包…… 探究新知 720÷3÷12 =240÷12 =20(元) 720÷(12×3) =720÷36 =20(元) 答:每个公文包20元。 丫丫的算法可以列成 一个算是…… 亮亮的算法列成一个 算式,要加小括号。 探究新知 试一试 学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每 层放多少本? 课堂小结 含有小括号的乘除混合运算的顺序:在乘除混合运算 中,如果含有小括号,要先算小括号里面的。