- 43.00 KB
- 2021-05-25 发布
教学目标:
1.巩固掌握建立一元一次方程模型解应用题的方法和步骤。
2.会在现实问题中找到等量关系,列出一元一次方程解积分问题应用题。
3.体会一元一次方程的实用价值,解决其它实际问题,指导生活.
重点:在现实问题中找到等量关系,列出一元一次方程,并能解决积分等实际问题.
难点:列方程,解决实际问题.
教学过程:
一创设情境,引入新课:
某学校七年级 8 个班进行足球友谊赛,采用胜一场得 3 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分的记分制。某班
与其他 7 个队各赛 1 场后,以不败的战绩积 17 分,那么该班共胜了几场比赛?
解:设胜利 x 场,平(7-x)场,
依题意得:3x+(7-x)=17
解之得:x=5
答:该班共胜了 5 场比赛.
二探究新知
探究一积分问题
男生都喜欢看 NBA,激烈的对抗中比分交替上升,最终由积分显示牌上的各队积分进行排位.下面我们来看一
个 2000 赛季国内篮球甲 A 联赛常规赛的最终积分榜
队名 比赛场次 胜场 负场 积分
八一双鹿 22 18 4 40
上海东方 22 18 4 40
北京首钢 22 14 8 36
记录恒和 22 14 8 36
辽宁盼盼 22 12 10 34
广东宏远 22 12 10 34
前卫奥神 22 11 11 33
江苏南钢 22 10 12 32
山东润洁 22 10 12 32
浙江万马 22 7 15 29
双星济军 22 6 16 28
沈部雄师 22 0 22 22
(1)列式表示积分与胜,负场数之间的数量关系;
(2)某队的胜场总积分能等于它的负场总积分吗?
(给学生一定的时间讨论,估算,学生们一定会激烈讨论,这样能让每一位学生都参与到探究活动中来,体会人人
参与,激发学习兴趣.)
分析:观察积分榜,从最下面一行可看出,负一场积一分
解:设胜一场积 X 分的话,从表中其他任何一行可以列方程,求出 X 的值.例如,从第一行得出方程:18x+1×4=40
由此得出 x=2
用表中其他行可以验证,得出结论:负一场积 1 分,胜一场积 2 分.
如果一个队胜 M 场,则负(22—M)场,胜场积分为 2M,负场积分为 22—M,总积分为 2M+(22—M)=M+22
设一个队胜了 X 场,则负了(22—X)场,如果这个队的胜场总积分等于负场总积分,则有方程 2X—(22—X)=0
计算得 X=22/3
解决实际问题时,考虑得逞结果是否合乎实际,X(胜场)的值必须是整数,所以 X=22/3 不符合实际.由此可以判
定没有哪个队伍的胜场总积分等于负场总积分.
归纳总结:
这个问题中的(2)是个判断题,要正确作出判断,需要进行定量分析,这里运用了一元一次方程作为工具,分析过
程渗透了反证法的思想,即先假使某队的胜场总积分等于负场总积分,由此列出方程,解得答案.教学中引导学
生求得结果后,提醒注意方程解应为整数.
该问题还说明(1)利用方程不仅能计算未知数的值,而且可以进一步进行推理
对于解决实际问题,检验解出的结果是否合乎实际意义是必要的.
巩固练习:某企业对应聘人员进行英语考试,试题由 50 道选择题组成,评分标准规定:每道题的答案选对
得 3 分,不选得 0 分,选错倒扣 1 分。已知某人有 5 道题未作,得了 103 分,则这个人选错了几道题?
解:设他选错了 x 道题,那么做对了(50-x-5),根据得了 103 分,可列方程求解.
解:设他选错了 x 道题,
3(50-x-5)-x=103
解得 x=8
答:他选错了 8 道题.
探究二:解决其它实际问题
某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:
(A)记时制:2.8 元/时(B)包月制:60 元/月
此外,每一种上网方式都加收通信费 1.2 元/时。
1、如果某用户一个月上网 20 小时,选用哪种上网方式比较合算?
解:设用户上网的时间为 t 小时,则(A)种方式的费用为 2.8t+1.2t=4t(元);(B)种方式的费用为 60+
1.2t(元)
当 t=20 时,4t=80,,60+1.2t=84,因为 80<84,所以选择(A)种方式比较合算。
2、如果用户有 120 元用于上网(一个月),选用哪种方式比较合算?
如果用户选择(A)方案,则 4t=120,解得 t=30
如果用户选择(B)方案,则 60+1.2t=120,解得 t=50,因为 30<50,所以用户选择(B)种方案比较合
算。
跟踪练习:
小明想在两种灯中选购一种.其中一种是 11 瓦(即 0.011 千瓦)的节能灯,售价 60 元;另一种是 60 瓦(即 0.06 千
瓦)的白炽灯,售价 3 元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000 小时以上).节能灯售价高,但是较省电;
白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是 0.5 元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)
解:设照明 t 小时用两种灯的费用相等
60+0.5×0.011t=3+0.5×0.06t
解得 t≈2327(小时)
如果 t=2000,那么节能灯的费用(元)是 60+0.5×0.011×2000=71
用白炽灯的费用(元)则是 3+0.5×0.06×2500=63
如果 t=2500,那么节能灯的费用(元)是 60+0.5×0.011×2500=73.75
用白炽灯则费用(元)为 3+0.5×0.06×2500=78
所以当照明时间少于 2327 小时,用白炽灯省钱,而且时间越少省钱越多,当照明时间多于 2327 小时而不超过
3000 小时,用节能灯省钱,而且时间越长省钱越多.因此,用白炽灯 500 小时,节能灯 3000 小时,是最省钱的办法.
三课堂小结
这节课你有什么收获?
通过学习,学会了利用一元一次方程解决积分等实际问题.
进一步体会了一元一次方程的实用价值.
四布置作业
课本 P114 页第 7、9 题.
相关文档
- 苏教版语文七年级下册第22课《人民2021-05-25 18:42:193页
- 高中数学人教a版必修二 第三章 直2021-05-25 18:42:085页
- 浙江省杭州高级中学2021届高三11月2021-05-25 18:41:467页
- 2020版一年级数学下册七期末复习12021-05-25 18:41:4317页
- 苏教版六年级下册数学教案设计-式2021-05-25 18:41:283页
- 新北师大版五年级数学上册同步练习2021-05-25 18:40:422页
- 浙江高考模拟试卷数学卷文含答案答2021-05-25 18:40:2812页
- 苏教版六年级上册数学期中测试题 (2021-05-25 18:40:054页
- 三年级上册数学课件-5几何小实践(平2021-05-25 18:39:4330页
- 北京市高考数学(文科)试题(无答案)2021-05-25 18:39:425页