- 1.74 MB
- 2021-05-25 发布
解决问题
西师大版
二年级数学上册
把这些草莓平均分成4份,每份( )个。
把这些草莓平均每2个分一份,可以分成( )份。
3
6
n 分一分,填一填。
÷ = (个)12 4 3
÷ = (份)12 2 6
1.画 是 的个数的3倍。
画了( )个 。9
n 画一画,算一算。
× = (个)3 3 9
2.画 是 的个数的5倍。
n 画一画,算一算。
× = (个)2 5 10
购物。
钢笔:4元 故事书:6元 文具盒:3元
(1)买6个文具盒要多少钱?
(2)买4本故事书需要多少钱?
n 快乐思考
× = (元)6 4 24
× = (元)3 6 18
动物园有8只灰鸽子,24只白鸽子。
(1)白鸽子的只数是灰鸽子的几倍?
(2)一共需要为白鸽子和灰鸽子准备多少个窝?
24÷8=3 答:白鸽子的只数是灰鸽子的3倍。
24+8=32(只) 32÷4=8(个)
答:一共需要为白鸽子和灰鸽子准备8个窝。
n 快乐思考
公园里有48只大孔雀,大孔雀的只数是
小孔雀的6倍。公园里有多少只小孔雀?
48÷6=8(只)
答:公园里有8只小孔雀。
n 快乐思考
(1)淘气要买4个毽子,15元钱够吗?
(2)王阿姨24元能买多少顶帽子?
毽子4元 帽子8元 蜡笔?元
4×4=16(元)
答:15元不够。
24÷8=3(顶)
答:王阿姨24元能买3顶帽子。
15<16
n 快乐思考
(4)请你再提一个数学问题,并计算。
(3)淘气用24元买了2盒蜡笔,营业员找了他2元,
每盒蜡笔多少钱?
2盒蜡笔的价格:24-2=22(元)
每盒蜡笔的价格:22÷2=11(元)
答:每盒蜡笔11元。
毽子4元 帽子8元 蜡笔?元
n 快乐思考
有30个桃子,每只猴子能分到9个吗?
如果不能还差多少个?
(1)4只猴子需要多少个桃子?
(2)还差多少个?
9×4=36(个)
36-30=6(个)
答:每只猴子不能分到9个桃,还差6个。
n 快乐思考
学校有9个足球,篮球的个数是足球的
3倍。如果要使足球的个数一样多,那么学
校还应该买多少个足球?
相关文档
- 2018届高三二轮专题复习古诗词鉴赏2021-05-25 16:03:5630页
- 人教版小学五年级下册数学课件第八2021-05-25 16:03:3320页
- 二年级数学上册课件-3 角的初步认2021-05-25 16:03:1931页
- 2018届二轮复习实验二 探究弹力和2021-05-25 16:02:3253页
- 【专题课件】小升初英语专题精讲 2021-05-25 16:02:3223页
- 2019届一轮复习创新思维地理(人教版2021-05-25 16:02:2138页
- 人教部编版初中语文七年级上册第42021-05-25 16:00:1418页
- 八年级数学下册第17章函数及其图象2021-05-25 16:00:0614页
- 2019秋八年级物理上册2-2我们怎样2021-05-25 16:00:023页
- 六年级科学上册密切联系的生物界课2021-05-25 15:59:0710页