- 15.12 KB
- 2021-05-25 发布
认识中括号
一、笔算下列各题。
14÷[(8+6)÷2] 2×[169-(78+35)] 180÷[36÷(12+6)]
二、1 个皮球 7 元,1 个垒球比一个皮球贵 10 元,1 个排球的价格是 1 个
垒球的 3 倍,510 元可以买多少个排球?
三、张明外出游于,带去 6000 元,5 天后还剩 4000 元,照这样计算,带
去的钱还够用多少天?
参考答案:
一、
14÷[(8+6)÷2] 2×[169-(78+35)] 180÷[36÷(12+6)]
=14÷[14÷2] =2×[169-113] =180÷[36÷18]
=14÷7 =2×56 =180÷2
=2 =112 =90
二、510÷[(7+10)×3]
=510÷51
=10(个)
答:可以买 10 个排球。
三、4000÷[(6000-4000)÷5]
=4000÷[2000÷5]
=4000÷400
=10(天)
答:带去的钱还够用 10 天。
相关文档
- 顶岗实习课堂教学工作总结2021-05-25 01:39:592页
- 课堂教学学习心得体会优秀范文【三2021-05-25 00:29:193页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-05-25 00:20:4322页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-24 23:54:1030页
- 人教部编版小学二年级语文下册课堂2021-05-24 23:30:3624页
- 2020三年级语文下册第二单元7鹿角2021-05-24 23:13:3452页
- 精选课堂教学经验体会范文 课堂教2021-05-24 23:05:5811页
- 部编版 小学一年级下册语文(课堂教2021-05-24 21:47:1912页
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-05-24 18:28:3116页
- 提高课堂教学质量工作总结2021-05-24 18:17:1411页