- 2.45 MB
- 2021-05-24 发布
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
练习四
小数乘法1
用小数的估算解决购物问题。
判断购物钱数够不够时,可以根据题目
要求采用“不到”和“超过”的方法进行
估算。估算要合理。
用分段计算解决实际问题。
(1)首先分段计算出每一段数量;
(2)然后分别计算每段需要花的钱数。
(3)最后把两部分相加。
1.25×0.7×0.8 9.8×25
计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
=1.25×0.8×0.7
=1×0.7
=0.7
=(10-0.2)×25
=10×25-0.2×25
=245
=3.5×(100-1)
=3.5×100-3.5×1
=350-3.5
=346.5
=1.25×(4×8)×0.25
=(1.25×8)×(4×0.25)
=10×1
=10
3.5×99 1.25×32×0.25
计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
12.34×5.2+123.4×0.48
=12.34×5.2+12.34×10×0.48
=12.34×(5.2+10×0.48)
=12.34×10
=123.4
计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
分析:用“上舍入”的方法,即取比该值大的最
接近的整数,如:38.2“上舍入”为40,9.6
“上舍入”为10,22.8“上舍入”为23,计算的
结果再与100进行比较。
38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱
规范解答
40+10+23×2=96(元)
96(元)<100(元) 答:100元够。
38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱
学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
某市自来水公司为鼓励市民节约用水,采取按月
分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.5元,
15吨以外的每吨3.6元,小明家上月共用水23吨,
应缴水费多少元?
2.5×15+3.6×(23-15)
=37.5+28.8
=66.3(元)
答:应缴水费66.3元。
王老师带了80元钱去购物,他先买了20.8元一袋的
小袋面粉2袋,又买了19.8元/千克的鲜鱼0.7 kg,
剩下的钱够买20元一袋的虾米吗?30元一袋的呢?
21×2+20×0.7+20=76(元)<80(元)
答:够买20元一袋的虾米。
20×2+19×0.7+30=83.3(元)>80(元)
答:不够买30元一袋的虾米。
27.5+2.5×30
=27.5+75
=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
合影的钱加上加
印照片的钱就是
一共需要付的钱。
五(1)班35名师
生照合影。每人一
张照片,一共需付
多少钱?
2.5×11=27.5(元)
答:应缴水费27.5元。
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计
费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12
吨的部分,每吨3.8元。
小云家的用水量没有超过12
吨,应按每吨2.5元计算。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
2.5×12=30(元)
3.8×5=19(元)
30+19=49(元)
小可家的用水量超过了12吨,12吨按每吨
2.5元计算,剩下5吨按每吨3.8元计算。
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
12吨以内的部分:
超出12吨部分:
答:应缴水费49元。
邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g
(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收
(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?
0.80×(100÷20)=4(元)
1.20×1=1.20(元)
4+1.20=5.20(元)
100g以内的部分:
超出100g部分:
应付邮费:
计费单位 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g
(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收
(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262g的信函,应付邮费多少钱?
1.2×(100÷20)=6(元)
2×2=4(元)
6+4=10(元)
100g以内的部分:
超出100g部分:
应付邮费:
邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g
(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收
(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
小红要给本埠的阿姨寄一封82g的信函,应付邮费多少钱?
答:应付邮费4元。
0.80×(100÷20)=4(元)
邮局邮寄信函的收费标准如下表。
收费标准
停车2小时以内收5元;
停车超过2小时,10小
时以内每小时加收1.5元;
停车超过10小时,超出
部分每小时加收1元。
(不足1小时的按1小时算)
(1)李叔叔在这个停车场停车6.5小时,应付多少元?
(2)罗经理在这个停车场停车15.2小时,应付多少元?
5+(6.5-2)×1.5=11.75(元) 答:应付11.75元.
5+(10-2)×1.5+(15.2-10)×1=22.2(元) 答:应付22.2元
这节课你们都学会了哪些知识?
1.用小数的估算解决购物问题。
2.用分段计算解决实际问题。
相关文档
- 北师大版数学小学一年级下册教案-2021-05-24 23:24:222页
- 小学生获奖作文(一) 101页2021-05-24 23:24:10102页
- 小学三年级英语(人教版新课标) 多2021-05-24 23:23:343页
- 人教版小学三年级数学上册期末试卷2021-05-24 23:23:346页
- 202X学校工作总结特殊的一年 202X2021-05-24 23:23:326页
- 人教版PEP小学英语毕业总复习小升2021-05-24 23:22:257页
- 小学生疫情期间在家上网课心得体会2021-05-24 23:22:081页
- 人教PEP版小学六年级下册英语-Unit2021-05-24 23:20:483页
- 关于小学英语老师工作计划范文2021-05-24 23:20:0513页
- 人教小学科学《神奇的指南针》ppt2021-05-24 23:19:4324页