- 264.03 KB
- 2021-05-24 发布
人教版三年级数学下册第 2 单元测试卷(含答案)
一、认真读题,专心填写。(每空 1 分,共 16 分)
1.从 324 里连续减 4,最多能减()次。
2.564÷4 的商是()位数,商的最高位在()位上;368÷8 的商是()位数,商的最
高位在()位上。
3. ÷ =125……6, 最小是(),此时 是()。
4.8 3÷7,要使商的末尾有 0, 里应填()。
5. 65÷7,要使商是三位数, 里最小应填();要使商是两位数, 里
最大应填()。
6.一道除法算式中,商和余数都是 4,除数正好是余数的 2 倍,被除数是()。
7.妈妈买了 4 件衬衣花了 197 元,平均每件衬衣大约()元。
8.第一小组 5 名同学折了 130 朵花,第二小组 4 名同学折了 140 朵花,平均
每名同学折了()朵花,平均每个小组折了()朵花。
9.702÷7 的商的末尾有()个 0。
10.9 7÷3,要使商的中间有 0, 里应填()。
二、巧思妙断,判断对错。(每题 1 分,共 5 分)
1.被除数的末尾没有 0,商的末尾也一定没有 0。()
2.0 乘任何数都得 0,0 除以任何数也都得 0。()
3.鲜花店运来 95 枝玫瑰花,每 8 枝扎成一束,最多可以扎成 11 束。()
4.一个数除以 5,商是 20,余数最大是 6。()
5.除数是一位数的除法,如果被除数的第一位不够商 1,就在第一位上写 0。
()
三、反复比较,择优录取。(每题 2 分,共 10 分)
1.一个数的 3 倍是 312,这个数是()。
A.144B.936C.14D.104
2.一个三位数除以 5 的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可
能是()。
A.4B.5C.6D.7
3.5 5÷5,要使商的中间有 0, 里最小可以填()。
A.0B.1C.3D.4
4.下列算式的商最接近 70 的是()。
A.254÷5B.475÷6C.492÷7D.540÷8
5.分别用下面的数除以 7,没有余数的是()。
A.539B.107C.214D.121
四、注意审题,细心计算。(31 分)
1.直接写得数。(每题 0.5 分,共 6 分)
80÷4=280÷4=600÷6=64÷2=
0÷2=720÷9=63÷8≈181÷3≈
418÷6≈558÷7≈347÷5≈238÷8≈
2.列竖式计算,带※的要验算。(竖式 2 分,验算 1 分,共 13 分)
642÷4=※ 527÷5=234÷9=
840÷7=413÷5=327÷3=
3.脱式计算。(每题 3 分,共 12 分)
768÷4÷6(903-182)÷7960÷(2×4)496÷8+579
五、走进生活,解决问题。(1、2 题每题 4 分,其余每题 5 分,共 38 分)
1.三年级同学去公园划船。男生有 53 人,女生有 49 人。每 6 人划一只船,
一共要多少只船?
2.汽车厂计划生产 800 辆小轿车,已经生产了 569 辆,剩下的要在一周内完
成任务,平均每天生产多少辆?
3.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
4.美术课上,王老师带来了 147 张彩纸。这些彩纸够全班 39 人分吗?
5.果园收获了 312 筐苹果,苹果的筐数是梨的 3 倍。收获了多少筐梨?梨和
苹果一共有多少筐?
6.王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了 238 元;买下面笔记本中
的一种用去了 185 元。王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?
7.一箱柠檬 20 个,每个售价 4 元,同心超市 3 天卖出 9 箱。
(1)同心超市的柠檬 3 天共卖了多少钱?
(2)同心超市平均每天卖了多少个柠檬?
8.小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的 4 倍,苹果树比梨树多 324 棵,小
明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?
答案
一、1.812.三 百 两 十 3.78814.4
5.766.367.508.301359.两 10.0、1、2
二、1.×2.×3.√4.×5.×
三、1.D2.A3.A4.C5.A
四、1.20701003208086070807030
2.160……2105……22612082……3109(验算略)
3.32103120641
五、1.(53+49)÷6=17(只)
2.(800-569)÷7=33(辆)
3.(212-35×4)÷3=24(元)
4.147≈120147÷3>4040>39
这些彩纸够全班 39 人分。
5.312÷3=104(筐)312+104=416(筐)
6.238÷7=34(本)185÷5=37(本)
王老师买了漫画,买了 34 本,买了 5 元一本的笔记本,买了 37 本。
7.(1)20×4×9=720(元)
(2)20×9÷3=60(个)
8.324÷(4-1)=108(棵)108×4=432(棵)
小明家果园里的苹果树有 432 棵,梨树有 108 棵。
相关文档
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-05-24 18:28:3116页
- 提高课堂教学质量工作总结2021-05-24 18:17:1411页
- 2020春六年级语文下册第一单元2腊2021-05-24 17:22:1339页
- 【统编版】五上语文17《松鼠》优质2021-05-24 16:43:5151页
- 部编版 小学一年级下册语文(·课堂2021-05-24 16:35:1710页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-05-24 16:04:0713页
- 2020三年级语文下册第八单元25慢性2021-05-24 15:35:4143页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-24 15:23:2213页
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-05-24 14:31:1412页
- 部编版 小学一年级下册语文(课堂教2021-05-24 13:20:147页