- 529.11 KB
- 2021-05-24 发布
1
人教版二年级数学下册 名校期末冲刺全真模拟卷(一)
一、仔细审题,填一填。(每空 1 分,共 27 分)
1.
2.一个星期 7 天,( )个星期 28 天,37 天是( )个星期还多
( )天。
3.拨算珠是( )运动,分针从 9 走到 12 是( )运动。
4.把一堆花生平均分给 4 个小朋友,如果有剩余,可能剩( )
颗。
5.7999 后面连续 3 个数是( )、( )、( )。
6.4000 克=( )千克 9 千克=( )克
7.在 4500、2806、7900 中,最大的数是( ),一个零也不读
的数有( ),只读一个零的数是( )。
8.计算 38-8×2 时先算( )法,最后结果是( )。
9.在 里填上“>”“<”或“=”。
6910 6901 946 1201 2000 克 700 千克
1000-300 700 48÷6 48÷8 200 千克 200 克
10.72 个气球,挂成 8 行,平均每行挂( )个;如果每行挂 8 个,
可以挂( )行。
2
二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题 1
分,共 5 分)
1.与 9999 相邻的两个数是 10000 和 10001。 ( )
2.把 6 个苹果放在 3 个盘子里,每个盘子里一定有 2 个。 ( )
3.用 0、3、0、8 四个数字组成的最大四位数是 8300。 ( )
4.在 300 克、3 千克、1300 克中最重的是 1300 克。 ( )
5. 是轴对称图形。 ( )
三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题 1 分,
共 8 分)
1.下面图形中,不是轴对称图形的是( )。
2.右边的秤最多能称( )重的物品。
① 5 千克 ② 3 千克 ③ 500 克
3.下面三个数中,最接近 6000 的是( )。
① 5860 ② 6150 ③ 5980
4.与 82-16-14 结果相同的算式是( )。
① 82-(16-14) ② 82-(16+14) ③ 82+16-14
3
5.
根据上图,可以列出哪个算式?( )
① 12÷2=6(个) ② 6×5=30(个) ③ 6+5=11(个)
6.下面算式余数是 2 的是( )。
① 55÷7 ② 32÷5 ③ 19÷2
7.依依有 35 元,最多可以买( )个右边这样的文具盒。
① 3 ② 5 ③ 4
8.拉抽屉的运动是( )现象。
① 平移 ② 旋转 ③ 以上都不是
四、细心的你,算一算。(共 26 分)
1.看谁算得又对又快。(每小题 1 分,共 8 分)
45÷9= 47÷5= 58÷8= 22÷3=
55÷8= 250+300= 700+280= 250-50=
2.列竖式计算。(每小题 3 分,共 9 分)
29÷8= 44÷5= 64÷9=
4
3.计算下面各题。(每小题 3 分,共 9 分)
81-33+47 64-(36+8) (78-69)×4
五、在下面的方格中,每行、每列都有“我”“爱”“学”“校”这四个字,
并且每个字在每行、每列都只出现一次,A,B,C 各是哪个字?(6
分)
我
校 A 爱
C
爱 B
六、聪明的你,答一答。(共 28 分)
1.“双十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套故事书 6 本,和一个
64 元的书包共花了 100 元,平均每本故事书多少钱?(5 分)
2.程老师和张老师带 36 名小朋友一起去划船,每条船最多坐 4 人,
至少需要租几条船?(5 分)
5
3. 操场上 9 个小朋友围成一圈做传花游戏,当老师喊停时,花在谁
的手中谁就表演节目。如图,如果从“1 号”开始顺时针传,传了 38
次,花在谁的手中?如果是 54 次呢?(6 分)
4.学校买来 6 箱消毒液,每箱 8 瓶,__________,还剩多少瓶?
从下面的信息中选一个填在横线上,再列式解答。(6 分)
①用了 5 瓶 ②又买来了 5 瓶 ③每瓶 3 元
5.下面是一些商品的价格。
(1)买 1 千克巧克力和 500 克饼干共多少钱?(3 分)
6
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3 分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10 分)
现在有一架没有砝码的天平和 3 个质量分别是 10 克、40 克、
60 克的物品,你能称出 90 克的物品吗?
答案
7
一、1.3205 2070 5162
2.4 5 2 3.平移 旋转
4.1、2 或 3 【点拨】余数比除数小。
5.8000 8001 8002 6.4 9000
7.7900 4500、7900 2806
8.乘 22 9.> < < = > >
10.9 9
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.② 2.① 3.③ 4.② 5.③
6.② 7.③ 8.①
四、1.5 9……2 7……2 7……1
6……7 550 980 200
2.
3.
8
81-33+47
=48+47
=95
64-(36+8)
=64-44
=20
(78-69)×4
=9×4
=36
五、A:学 B:校 C:我
六、1.100-64=36(元) 36÷6=6(元)
口答:平均每本故事书 6 元。
2.36+2=38(人)
38÷4=9(条)……2(人)
9+1=10(条)
口答:至少需要租 10 条船。
3.38÷9=4(圈)……2(次)
54÷9=6(圈)
口答:传了 38 次,花在 3 号手里。如果是 54 次,花在 1 号手里。
4.选①
6×8-5
=48-5
=43(瓶)
口答:还剩 43 瓶。
5.(1)1 千克=1000 克 1000=500+500
8×2=16(元)
16+4=20(元)
9
口答:买 1 千克巧克力和 500 克饼干共 20 元。
(2)(答案不唯一)
买 2 千克炸藕圆和 1 千克饼干共多少钱?
2 千克=2000 克 2000=500+500+500+500
7×4=28(元) 1 千克=1000 克
1000=500+500 4×2=8(元)
28+8=36(元)
口答:买 2 千克炸藕圆和 1 千克饼干共 36 元。
挑战题:在天平的一端放 40 克和 60 克的物品,另一端放 10 克的物
品和另一种物品,天平平衡时 10 克那一端的另一种物品就是 90 克。
相关文档
- 人教版二年级数学下册《平移和旋转2021-05-24 18:49:0024页
- 人教版二年级数学下册第9单元数学2021-05-24 18:12:4030页
- 人教版二年级数学下册第1单元数据2021-05-24 16:29:3611页
- 人教版二年级数学下册《一千以内数2021-05-24 10:06:3015页
- 人教版二年级数学下册期末考试复习2021-05-23 02:53:0318页
- 人教版二年级数学下册第9单元数学2021-05-22 23:39:0811页
- 人教版二年级数学下册第5单元混合2021-05-22 21:40:1211页
- 人教版二年级数学下册《统计表》PP2021-05-22 20:17:196页
- 人教版二年级数学下册《除法的初步2021-05-22 17:44:4814页
- 人教版二年级数学下册第4单元表内2021-05-22 15:31:0012页