- 1.17 MB
- 2021-05-27 发布
第 2 课时
第 3 单 元
常见的数量关系
口答列式。
(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少元?
(2)50元买文具盒,每个10元,一共可以买多
少
个?
(3)50元买了5个同样的文具盒,每个多少钱?
一、复习引入
10×5=50(元)
50÷10=5(个)
50÷5=10(元)
二、学习新课
2 我买4支钢笔和5本练习本。
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读
作元每支。
你知道练习本每本3元可以
怎样写、怎样读?
单价每本3元可以写成“3元/支”。
单价 数量 总价
钢笔 ( )元/支 ( )支 ( )元
练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元
总价与单价、数量之间有什么关系?
总价=单价×数量
二、学习新课
12 4 48
3 5 15
小组交流:
已知总价和单价,可以求什么,怎样求? 已知总价
和数量呢?
二、学习新课
已知总价和单价,求数量:
已知总价和数量,求单价:
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
二、学习新课
3
一列和谐号列车每小时行
260千米。
李东骑自行车每分行200米。
每小时260千米、每分200米是速度,可以写成
“260千米/时”“200米/分”,千米/时读作千米每
时,米/分读作米每分。
速度 时间 路程
列车 ( )千米/时 3时 ( )千米
自行车 ( )米/分 8分 ( )米
路程与速度、时间之间有什么关系?
路程=速度×时间
二、学习新课
260 780
200 1600
三、课堂小结
小组交流:
已知路程和速度,可以求什么,怎样求? 已知路程
和时间呢?
已知路程和速度,求时间:
已知路程和时间,求速度:
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
相关文档
- 人教部编版 小学一年级下册语文课2021-05-27 17:37:4821页
- 部编版 小学一年级下册语文(课堂教2021-05-27 16:27:1015页
- (课堂教学课件3)天地人2021-05-27 15:23:0738页
- (课堂教学课件1)口耳目2021-05-27 01:27:1821页
- 部编版三年级上册语文作文(课堂教学2021-05-27 00:54:1534页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-05-27 00:51:0141页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-26 22:13:3532页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-26 21:55:3233页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-26 21:17:2516页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-26 18:41:5537页