- 3.84 MB
- 2021-05-27 发布
2 笔算除法
第6课时 用估算解决问题(1)
2 除数是一位数的除法
一 情境导入
正确计算下面各题。
550÷5 =
400÷2 =
750÷3 =
810÷90 =
600÷3 =
250÷5 =
110
200
250
9
200
50
26÷6 ≈ 17÷5 ≈ 59÷7 ≈
你能估算出各题的结果吗?
4 3 8
你是怎么想的?
二 新课探究
8
(教科书第29页例8)
每天的住宿费大约是多少元?
你们住了 3天,住
宿费一共是 267元。
从题中我们可以知道哪些信息?
要求的又是什么?
住宿3天一共花了267元,求每
天的住宿费是多少。
“大约”是什么意思?
阅读与理解
分析与解答
每天的住宿费 = 总钱数÷住的天数。
求大约多少钱不用算出准确的钱数。
但也要与准确的钱数比较接
近,才合理。
分析与解答
求每天的住宿费大约是多
少钱,应该怎样理解呢?
知道了3天的住宿费是267元,就
是知道了3天的总钱数,求每天的住宿
费。每天的住宿费= 总钱数÷住的天数,
因此可以用除法来解答。
267÷3 ≈
300
267接近270元。
为什么要把267元估成270元呢?把它
估成260元行不行?为什么?280元呢?
267÷3 ≈ 267÷3 ≈
267接近300元。
100(元) 90(元)
270
答:每天的的住宿费大约是 元。
因为267元接近270元,用三九二十七
的口诀就可以得到结果,算起来很简单。
90
两种估算方法虽然结果有差异,
但都接近准确值,不影响对问题的合
理解决。但将267看成270更接近准确
值,估算的结果也更准确。
回顾与反思
他们的解答都合理吗?为什么?
回顾与反思
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80
元呢?
每天的住宿费比90元少。因为3天的
住宿费是267元,比270元少;如果是270
元,平均分成3份,每天是90元,不到
270元,分成3份,每份就不到90元了。
肯定比80元多。因为如果是每
天80元,3天只需要240元,现在3
天花费了267元,比240元多,所以
每天就比80元多了。
三 随堂练习
1.估算下面各题。
121÷4 ≈
628÷9 ≈
476÷8 ≈
30 182÷6 ≈
157÷4 ≈
79÷2 ≈
70
60
30
40
40
124÷4 ≈
120
30
2.平均每筐大约放多少个苹果?
275个
275÷3 ≈ 90(个)
答:平均每筐大约放90个苹果。
四 培优训练
18÷6 ≈ 70
59÷4 ≈ 90
73÷8 ≈ 60
13÷3 ≈ 40
21÷9 ≈ 80
03÷5 ≈ 40
62÷6 ≈ 60
99÷7 ≈ 70
4
3
4
1
7
2
3
4
1.在□中填上合适的数?
2.小兔收获了212个胡萝卜,它
每天要吃3个,这些胡萝卜大
约可以吃多少天?
212÷3 ≈ 70(天)
答:这些胡萝卜大约可以吃70天。
五 课堂小结
估算的方法:
在估算时,除数不变,先将被除数看作
它最接近的整百数或几百几十数(能被整除),
再用口算除法来计算。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
相关文档
- 人教版小学三年级下册数学课件第52021-05-27 03:22:1816页
- 人教版小学三年级下册数学课件第22021-05-27 01:47:3114页
- 人教版小学三年级下册数学课件第22021-05-27 01:34:1410页
- 人教版小学三年级下册数学课件第92021-05-27 00:36:3118页
- 人教版小学三年级下册数学课件第62021-05-27 00:27:5921页
- 三年级下册数学课件- 5阳光体育运2021-05-26 21:02:1021页
- 三年级下册数学课件 第六单元《第12021-05-26 20:55:4925页
- 三年级下册数学课件★我们的校园2021-05-26 20:40:027页
- 人教版小学三年级下册数学课件第12021-05-26 18:42:0513页
- 人教版小学三年级下册数学课件第32021-05-26 14:50:5212页