- 2.19 MB
- 2021-05-26 发布
用比例解决问题
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
我们家上个月用了8
吨水,水费是12.8元.
我们家用了
10吨水.
李奶奶家上个月的水费是多少元?
张大妈 李奶奶
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
先算出每吨水的价
钱,再算出10吨水
的钱.
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的
水费和用水吨数的的比值相等.
也可以用比例的方法解决.
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
12.
8
8
= X
10
8X = 12.8×10
X = 16
12.8×10
8
X =
答:李奶奶家上个月的水费是16元.
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
我们家上个月用了8
吨水,水费是12.8元.
王大爷家上个月用了多少吨水?
张大妈 王大爷
我上个月的水
费是19.2元.
李奶奶
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
19.2元可以用多少吨水?
19.2÷1.6=12(吨)
先算出每吨水的价
钱,再算出19.2元可
以用几吨水?.
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
解:设王大爷家上个月用水X吨.
12.
8
8
= 19.2
X
12.8X = 19.2×8
X = 12
19.2×8
12.8
X =
答:王大爷家上个月用水12吨.
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
这批书如果每包20
本,要捆18包.
如果每包30本,
要捆多少包?
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数
和包数的乘积相等.
也可以用比例的方法解决.
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
解:设要捆X包.
30X = 20×18
X = 12
20×18
30
X =
答:要捆12包.
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
这批书如果每包20
本,要捆18包.
如果要捆15包,
每包多少本?
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
解:设每包X本.
15X = 20×18
X = 24
20×18
15
X =
答:每包24本.
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
(1)设要求的问题为x;
(2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比
例还是成反比例关系;
(3)列比例式;
(4)解比例,验算,作答。
用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
智慧城堡
加油啊!
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
数学诊所
1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.( )
2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.( )
3、速度与路程成正比例。( )
√
×
×
4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( )√
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
华南服装厂3天加工西装180套,照这样
计算,要生产540套西装,需要多少天?
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
一堆煤,原计划每天烧3吨,可以
烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4
吨,这堆煤实际可以烧多少天?
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
相关文档
- 人教部编版语文小学六年级下册教学2021-05-26 19:50:127页
- 冀教版四年级数学上册第三单元解决2021-05-26 19:48:5322页
- 九年级英语上册Unit5Whatarethes教2021-05-26 19:42:3635页
- 2018_2019学年八年级数学上册第五2021-05-26 19:42:368页
- 人教版小学三年级上册数学教学课件2021-05-26 19:39:2616页
- 人教版PEP小学三年级下册英语教学2021-05-26 19:38:4119页
- 六年级科学下册教学课件-2生物的变2021-05-26 19:36:2320页
- 苏教版数学小学四年级下册教学课件2021-05-26 19:30:3110页
- 小学三年级作文教学课件新猜字谜2021-05-26 19:30:3019页
- 人教版九年级下册物理教学课件-5-2021-05-26 19:29:2519页