- 5.68 MB
- 2021-05-26 发布
乘、除法的简便计算
人教版
四年级数学下册
前面我们学习了加法、乘法、减法的
一些简便计算方法,今天我们继续来探究除
法的简便计算。
复 习 导 入一
1.请在下面的○中,填上“>”“<”“=”。
420÷6÷5 420÷(6×5);
848÷4÷2 848÷(4×2);
350÷5÷7 350÷(5×7)。
=
=
=
探 索 新 知二
小结:除法的性质:一个数连续除以两
个数可改写成除以这两个数的积,
使计算简便,用字母表示是:
a÷b÷c=a÷(b×c)
b、c≠0
2.你能举出这样等式的例子吗?感知除法
运算中的规律。
探 索 新 知二
我买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
8
探 索 新 知二
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25=____
请同学用自己最
快方法算出结果。
探 索 新 知二
还可以这样算。我这样算。
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
探 索 新 知二
这两个同学做的方法都很好,第
一个同学用的是乘法分配律,首
先把第一个因数拆分成两个数的
和,然后用乘法分配律,把这两
个加数分别与这个相同因数相乘,
然后把两个积相加,变化后可以
用口算计算完成。
第二同学的方法也很好,他是
把第一个因数拆分成两个因数的积,
然后用乘法结合律结对找朋友,变
化后可以用口算计算出来。
探 索 新 知二
我买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25筒羽毛球,每筒32元。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
8
探 索 新 知二
“一打”是12个。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2=____
还可以这样算。我这样算。
330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
330÷5÷2
=330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
探 索 新 知二
哪个更简便?
列出算式后,计算用
除法的性质要简便一些。
探 索 新 知二
=35×(5×20)
=35×100
=3500
=25×4+25×8
=100+200
=300
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
巩 固 练 习三
2.在括号里填上合适的数。
360÷(9×5) = 360 ÷( )÷( )
4800÷25÷4=4800÷( × )
1800÷(25×18)=1800÷( )÷( )
540÷(9×3)=( )÷( )÷( )
630÷42=630÷( )÷( )
25
540 9 3
7 6
4
18
9 5
25
巩 固 练 习三
3.判断
48÷(12×4)=48÷12×4 ( )
700÷28=700÷(7×4)=700÷7÷4=100÷4=25
( )
4800÷125×8=4800÷(125×8) ( )
×
√
×
巩 固 练 习三
计算乘法时,我们可以灵活地选择运
算定律使计算更加简便。
一个数连续除以两个数,可以写成这
个数除以两个数的积。这是除法的性质,
用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)
课 堂 小 结四
=565
=13000
=11000
=230
=173
=32
=3800
=9000
课 后 练 习五
课 后 练 习五
课 后 练 习五
课 后 练 习五
课 后 练 习五
√
√×
×
×
课 后 练 习五
课 后 练 习五
课 后 练 习五
课 后 练 习五
相关文档
- 六年级数学下册求一个数比另一个数2021-05-26 18:18:2614页
- 历史部编版9年级上册同步课件第1课2021-05-26 18:17:0116页
- 七年级上数学课件《展开与折叠》 (2021-05-26 18:17:0016页
- 人教版小学四年级下册数学课件数学2021-05-26 18:16:2724页
- 七年级下数学课件《11-3公式法》课2021-05-26 18:16:2712页
- 2018届《创新导学案》(人教版)大一轮2021-05-26 18:16:1335页
- 六年级上册数学课件-3北师大版 六年2021-05-26 18:16:1126页
- 八年级上英语课件课时2 Section A 2021-05-26 18:15:5819页
- 四年级上册科学课件-《热空气和冷2021-05-26 18:15:4611页
- 教科版三年级下册科学《指南针》课2021-05-26 18:15:0710页