- 181.00 KB
- 2021-05-26 发布
解决问题的策略
一、填空。
1、1串香蕉与( )个苹果一样重。
2、如果●=75克,那么 =( )克。
3、△=□+□+□+□,△+□=60。 △=( ),□=( )。
4、□+□+□+□=○,○+○+○=◎+◎,那么(□+□)÷◎=( )。
5、如果1支钢笔的价钱是1支圆珠笔的5倍,那么4支钢笔的价钱相当于( )支圆珠笔的价钱,2支钢笔和10支圆珠笔的总价钱相当于( )支圆珠笔或( )支钢笔的价钱。
6、张阿姨去集市上卖2只鸡和6只鹅。1只鸡的价钱是1只鹅的。6只鹅的价钱是1只鸡价钱价钱的( )。张阿姨总共卖得的钱相当于( )只鹅的价钱,或者相当于( )只鸡的价钱。
二、解决问题。
1、甲、乙两数的和是200,甲数是乙数的4倍,甲、乙分别是多少?
2、袁老师和刘老师带领52名同学去开心农场游玩,买门票共用去1120元。已知学生票的单价是成人票的一半,那么每张成人票和每张学生票各多少元?
3、、王大爷用3个大筐和5个小筐运回350千克苹果,已知3个小筐装的苹果和1个大筐同样多。每个大筐装多少千克苹果?每个小筐装多少千克苹果?
4、小红买5支铅笔和1支钢笔一共10.8元,1支钢笔的价钱是1支铅笔的5倍。1支钢笔和1支铅笔各多少元?
5、师徒两人共同加工一批零件,师父每小时加工的个数是徒弟的2倍。师父加工5小时,徒弟加工6小时,正好一共加工了480个零件。师父和徒弟每小时各加工多少个零件?
6、小明用3.8元买0.4元和0.6的邮票共8枚,其中0.4元的邮票有多少枚?0.6元的邮票有多少枚?
7、妈妈买了2张餐桌和5把椅子,一共用去1800元。已知1把椅子的价钱是1张餐桌的,你知道1张餐桌和1把椅子的价钱各是多少元吗?
8、甲、乙两个仓库共存粮1280吨,如果从甲仓库运120吨粮食到乙仓库,则两个仓库存粮吨数正好相等。原来甲、乙两个仓库各存粮多少吨?
相关文档
- 六年级上册数学试题-2020_2021学年2021-05-26 12:18:326页
- 六年级上册数学试题-第一单元自测2021-05-26 12:16:143页
- 六年级上册数学试题 2020-2021学2021-05-26 11:16:525页
- 六年级上册数学试题-期中测试卷 2021-05-26 02:57:0310页
- 六年级上册数学试题:第三单元练习 2021-05-26 02:07:494页
- 六年级上册数学试题期末考试数学冲2021-05-25 23:14:1012页
- 六年级上册数学试题 5《圆》单元2021-05-25 21:47:153页
- 六年级上册数学试题-期中综合测试2021-05-25 19:32:164页
- 六年级上册数学试题 期末提优测试2021-05-25 19:10:357页
- 六年级上册数学试题 周末卷11 2021-05-25 19:09:594页