- 83.24 KB
- 2021-05-24 发布
周测培优卷 2
除数是一位数的除法应用能力检测卷
一、我会填。(每题 3 分,共 18 分)
1.一本科技书有 259 页,聪聪计划每天读 8 页,大约要()十天读完。
2.从 472 里连续减去()个 8,结果是 8。
3.除数是 7,商是 98,余数是 3,被除数是()。
4.3 4÷3,要使商中间有 0, 里可以填()。
5.418 的一半是(),()的一半是 406。
6.一架飞机每小时飞行 809 千米,是一辆汽车速度的 9 倍,这辆汽车每小时大
约行驶()千米。
二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题 2 分,共 6 分)
1.901 除以一个一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。()
2.某校新购进 425 本书,要分给三年级的 7 个班。每班分 60 本,够分,每班
分 61 本,不够分。()
3.小丁 6 分钟跑 846 米,小力 4 分钟跑 568 米,小力跑得快。()
三、我会选。(每题 3 分,共 12 分)
1.下列各数除以 6,有余数的是()。
A.564B.308C.366
2.一个数的 7 倍是 826,这个数是()。
A.5782B.118C.833
3.下面各数被 2 除没有余数的一组是()。
A.98,45,301
B.39,48,52
C.42,980,66
4.小红做了 36 朵花,是小翠所做的花的 3 倍,小翠做了()朵花。
A.9B.12C.108
四、计算挑战。(共 18 分)
1.口算。(每题 1 分,共 8 分)
350÷5=140÷2=
160÷2=720÷8=
71÷7≈208÷7≈
359÷6≈318÷4≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。(每题 2 分,共 4 分)
980÷7=☆564÷7=
3.计算下面各题。(每题 3 分,共 6 分)
720÷5÷6 102×6÷4
五、走进生活,解决问题。(1、2 题每题 7 分,其余每题 8 分,共 46 分)
1.清新鲜花店购进 724 枝玫瑰,每 6 枝扎成一束,可以扎成多少束?还剩几枝?
2.买哪箱雪梨最合算?
3.李老师付了 2 张 100 元买了 3 个足球,营业员找给她 15 元。平均每个足球
大约多少钱?
4.张老师不小心把买体育用品的清单弄脏了,你能算出每个排球多少钱吗?
物品 单价 数量 总价
足球 56 元 4 个
320 元
排球 元 3 个
5.学校春季运动会上,三(1)班平均每名选手跳绳 95 下,三(2)班 4 名选手一共跳
绳 412 下。三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳几下?
6.
(1)这周平均每天大约接待游客多少人?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案
一、1.三
2.58 [点拨]求出 472 里面有几个 8,要使结果是 8,就从几里面减 1。
3.6894.0~2
5.209812
6.90
二、1.×2.√3.√
三、1.B2.B3.C4.B
四、1.7070809010306080
2.980÷7=140☆564÷7=80……4
3.
720÷5÷6
=144÷6
=24
102×6÷4
=612÷4
=153
五、1.724÷6=120(束)……4(枝)
答:可以扎成 120 束,还剩 4 枝。
2.56÷4=14(元)
108÷9=12(元)
48÷3=16(元)
答:买②号箱雪梨最合算。
3.2×100=200(元)
200-15=185(元)
185÷3≈60(元)
答:平均每个足球大约 60 元。
4.56×4=224(元)
(320-224)÷3=32(元)
答:每个排球 32 元。
5.412÷4-95=8(下)
答:三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳 8 下。
6.(1)706÷7≈100(人)
答:这周平均每天大约接待游客 100 人。
(2)平均每月大约采野生食用菌多少千克?
598÷5≈120(千克)
答:平均每月大约采野生食用菌 120 千克。(答案不唯一)
[点拨]要根据题目中的条件提有价值的问题。
相关文档
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-05-24 10:05:3320页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-24 09:22:0422页
- 教师实习心得:课堂教学技能总结2021-05-23 01:44:323页
- 如何做好课堂教学深刻体会2021-05-23 01:35:344页
- 人教部编版 小学一年级下册语文课2021-05-23 00:17:0511页
- 人教部编版小学二年级语文下册课堂2021-05-23 00:00:4421页
- 2020春六年级语文下册第二单元快乐2021-05-22 22:33:4512页
- 人教部编版小学二年级语文下册课堂2021-05-22 21:41:4721页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-05-22 20:58:3025页
- 中考地理金属的化学性质专题复习课2021-05-22 19:15:245页