- 5.56 MB
- 2021-05-24 发布
综合应用:全家自驾游
你知道山东的旅游城市青岛吗?你们想不想到那里去旅游,老师为你们带来了许多青岛的美丽图片。
一、创设情景 提出问题
一、创设情景 提出问题
青岛
是世界性区域贸易中心,国际滨海旅游度假胜地,是中国优秀的旅游城市,是我国举办大型赛事和国际盛会最多的大都市之一。为了一饱眼福,更多的了解这座城市,欣赏它的美丽风光。倩倩一家五口决定自驾游去青岛旅游3天(
全家自驾游
)。
旅游最需要准备的是什么?(
钱
)通常我们把旅游用的钱统称为(
旅游费用
)。
你能帮助倩倩一家五口去青岛旅游三天制定一个详细的自驾游方案吗?
一、创设情景 提出问题
(一)制定薛城——青岛自驾游方案。
温馨提示:
1.确定驾车路线:查阅山东地图,了解薛城到青岛的行车路线,设计行程。
2.统计住宿费用:上网查询青岛几家宾馆的价格,确定哪家宾馆,计算住宿费用。
3.统计青岛门票的费用:从旅游杂志上查找青岛各景点的门票价格,统计门票的费用。
4.统计吃饭费用:了解每人每天的饭费;统计3天的吃饭费用。
5.上网查找过路费及汽油费:统计来回的总费用。
6.估计其他的费用。
7.计划旅游时间。
二、自主学习 小组探究
二、自主学习 小组探究
(二)小组合作交流,完成内容。
1
. 确定驾车路线
2
.
根据表格统计自驾游总费用。
消费
项目
住宿费
门票费
伙食费
交通费
其他
合计
费用(元)
消费
项目
住宿费
门票费
伙食费
交通费
其他
合计
费用(元)
三、汇报交流,评价质疑
(一)预设学生汇报:薛城到青岛的驾车路线(高速路)
薛城上高速去往徐州方向,然后转枣临高速临沂方向,或者直接在新城收费站上枣临高速,到临沂后转G2京沪高速向北(北京济南方向),走不远转G1511日兰高速日照方向一直走,到日照之后转G15沈海高速烟台方向一直向北走,然后转G22青兰高速青岛方向,黄岛枢纽转青岛高新区方向,就到城阳了。稍后向右转进入胶州湾高速公路,直行进入鞍山路行驶1.1公里,向右转到达目的地。
也可用
gps
定位系统导航,全程425公里,其中高速里程大约要350公里。
假如:每天的早餐
20
元、午餐和晚餐各
30
元。
住宿费为(快捷酒店):
338×2=676
(元)
门票费为:(
150+60+160+120+12+15+10
)
×5=2685
(元)
伙食费为:(
20+30+30
)
×5×3=1200
(元)
交通费为:(包括过路
150
元和汽油
250
元):
(150+250
)
×2=800
(元)
预计其他费用:
2000
元
旅游
3
天的总费用为:
800+676+2685+1200+2000=7361
(元)
做法一 :
三、汇报交流,评价质疑
(二)统计自驾游总费用
每天的早餐
20
元、午餐和晚餐各
30
元。
住宿费为(快捷酒店):
338×2=676
(元)
门票费为:(
150+40+160+120+12+15+10
)
×5=2535
(元)
伙食费为:(
20+30+30
)
×5×3=1200
(元)
交通费为(包括过路
150
元和汽油
250
元):大型节假日过路费免
250 ×2=500
(元)
预计其他费用:
2000
元
旅游
3
天的总费用为:
500+676+2535+1200+2000=6911
(元)
做法二 :
三、汇报交流,评价质疑
(二)统计自驾游总费用
消费
项目
住宿费
门票费
伙食费
交通费
其他
合计
费用(元)
(三)汇总自驾游总费用
三、汇报交流,评价质疑
预设:
如果早晨7点出发,汽车的平均速度是80千米/时那么
需要的时间大约是425÷80≈5.5(小时)
大概要12点半左右到达,吃完午饭下午就可以游览了。
预设具体安排如下:
第一天:
栈桥1小时免费,天主教堂0.5小时免费,鲁迅公园(海底世界)2小时120元,第一海水浴场1小时/免费。
第二天:
八大关1.5小时免费, 五四广场1小时免费,奥帆中心1小时/免费极地海洋世界4小时150元 崂山8小时160元, 台东商业街1小时免费
.
第三天:
金沙滩4小时免费,返程。
(四)汇总自驾游时间安排
676
2685
1200
800
2000
7361
四、巩固应用,拓展提高
1.
计算
(
36
-
20
)
÷2 30×8
+
12
540÷6÷5
(
450-400
)
÷5+185
2.
向阳小学组织学生秋游,小明带来
20
元钱去商店购买食品作中餐,可供选择的食品如下
:
亲亲八宝粥每瓶
6
元,钙奶饼干每袋
10
元,
400
克瓜子每包
5
元,甜牛奶每盒
1
元,
可口可乐每听
3
元,雪碧每瓶
4
元,
话梅每包
7
元,面包每块
2
元。
(
1
)请你帮小明设计一个购物方案 ,并计算出总价,
(
2
)说说你的购物方案有什么有点?
四、巩固应用拓展提高
预设:方案一:;亲亲八宝粥每瓶6元买一瓶;面包每块2元,买两块共4元;400克瓜子每包5元,买一包,雪碧每瓶4元,买一瓶;甜牛奶每盒1元买一盒。共计20元。
方案二:钙奶饼干每袋10元,买一包;话梅每包7元,买一包;;可口可乐每听3元,买一瓶。共计20元。
方案三:亲亲八宝粥每瓶6元买一瓶;面包每块2元,买一块;400克瓜子每包5元,买一包,可口可乐每听3元,买一瓶;甜牛奶每盒1元买一盒。共计20元。
食品名称
亲亲八宝粥
钙奶饼干
400
克瓜子
甜牛奶
可口可乐
雪碧
话梅
面包
单价(元)
6
10
5
1
3
4
7
2
数量(个)
总价(元)
根据表格预设方案
五四广场全景
波涛汹涌中的栈桥
相关文档
- 五年级上册数学教案-3统计(平均数)▏2021-05-24 10:04:503页
- 西师大版数学一年级下册教学课件-2021-05-24 10:04:3913页
- 四年级下册美术课件-22021-05-24 10:04:2820页
- 人教版物理八下1.5《声的利用》WOR2021-05-24 10:04:274页
- 人教版一年级数学下册第四单元1002021-05-24 10:04:128页
- 2020版四年级数学下册四观察物体22021-05-24 10:04:1214页
- 一年级下册数学教案-数字开花 摆一2021-05-24 10:04:024页
- 2020秋一年级语文上册第一单元识字2021-05-24 10:04:023页
- 英语人教版必修1一轮复习:Unit5Nels2021-05-24 10:03:3018页
- 北师大版七年级数学下册第二章《相2021-05-24 10:03:1721页