- 329.00 KB
- 2021-05-22 发布
第三单元测试卷(一)
一、填空题。
1.一套运动服售价 350 元,其中裤子的售价是上衣的 ,上衣的售价是()元,裤子的售价是()元。
2.一条公路,已经修了全长的 ,还剩全长的(),已修的是剩下的(),剩下的是已修的()。
3.六年级一班有学生 40 人,其中男生人数是女生的 ,男生有()人。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)
1.体育组人数与合唱组人数的比是 8∶5,体育组人数比合唱组人数多 。()
2.计算分数乘法时,把分数乘法转化为分数除法进行计算。()
3.一本书,看了全书的 ,没有看的是已看的 2 倍。()
4.图中阴影部分的面积为 8 平方厘米,则平行四边形的面积为 16 平方厘米。()
三、计算题。
1.直接写出得数。
× = × = ×18= ÷ =
÷ = 21÷ = ÷ = ÷ =
× = ÷ =
2.计算下面各题。
12× ×36
× + × (2-0.6)÷
÷ ÷0.6×
四、解决问题。
1.小明用 18 根长为 1 分米的小棒摆长方形,一共有多少种不同的摆法?先列出所有可能的情况,再回答后面
的问题。
长/分米
宽/分米
(1)一共有多少种不同的摆法?
(2)在摆出的长方形中,面积最大的是多少平方分米?
2.水果店运来一批橘子,第一天卖出总数的 40%,第二天卖出 140 千克,剩下的与卖出的质量比是 1∶3,这批橘
子有多少千克?
3.星期天,妈妈买来牛奶与饼干,牛奶与饼干袋数比为 5∶6,单价比为 1∶3。已知妈妈一共用去 69 元,牛奶与
饼干各用去多少元?
4.体育场买来 16 个篮球和 12 个足球,共付出 760 元。已知篮球和足球的单价比是 5∶6,体育场购买篮球、
足球各付出多少元?
5.甲、乙、丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的 ,比乙少加工了 24 个,乙、丙加工零件数量的比是
2∶1。这批零件共有多少个?)
参考答案
一、1.2101402. 3.16
二、1.✕2.✕3. 4.
三、1. 14 27
2.117 3
四、1. 填表略(1)4 种(2)20 平方分米
2.140÷ =400(千克)
3.牛奶:69÷(3×6+5)×5=15(元)
饼干:69-15=54(元)
4.足球:760÷ ×12=360(元)篮球:760-360=400(元)
5.24÷ =56(个)
相关文档
- 中考地理金属的化学性质专题复习课2021-05-22 19:15:245页
- 精编教师课堂教学心得体会精选范文2021-05-22 16:37:1416页
- “三段六步”课堂教学模式观摩课总2021-05-22 15:50:122页
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-05-22 14:52:3520页
- 【统编版】五上语文16《太阳》优质2021-05-22 14:19:0742页
- 课堂教学改革工作计划(Word版)2021-05-22 13:42:057页
- 人教部编版小学二年级语文下册课堂2021-05-22 13:17:1715页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-22 13:11:2417页
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-05-22 12:35:3612页
- 镇中心小学线上小学数学课堂教学总2021-05-22 10:58:318页