- 800.52 KB
- 2021-05-22 发布
乘法结合律、乘法交换律
回顾反思
自主练习
合作探索
情境导入
陵城区宋家镇中心小学 张 强
1.探索乘除法各部分之间的关系,以
及除法的运算规律。
2.乘法结合律和乘法交换律在解决问题
中的应用。
5×8=40
照样子写一写:
40÷5=8
40÷8=5
11×6=66
66÷6=11
66÷11=6
a×b=c
c÷a=b
c÷b=a
乘法和除法有什么关系呢?
总结得出:一个因数=积÷另一个因数
除法是乘法的逆运算。
380÷5÷2
有没有简便的计算方法呢?有什么规律呢?
= 76÷2
= 38
380÷5÷2
= 380÷(5×2)
= 380÷10
= 38
比较大小,并说一说你的发现
50÷5÷2 50÷(5×2)=
120÷(3×4)=
360÷8÷5 360÷(8×5)=
在除法算式里,一个数连
续除以两个数,就等于用
这个数除以这两个数的积。
120÷3÷4
a÷b÷c=a÷(b×c)
仔细观察这三道题,
圆圈左右两边的算
式各有什么特点?
290÷5÷2
= 290÷(5×2)
= 290÷10
= 29
9600÷20÷5
= 9600÷(20×5)
= 9600÷100
= 96
700÷(7×20)
一个数除以两个数的积,
就等于用这个数连续除以
这两个数。
= 700÷7÷20
= 100÷20
= 5
600÷(25×6)
=600 ÷6÷25
= 100÷25
= 4
=6000(本)
125×6×8
=125×8×6
答:学校图书室一共有6000本书。
6×8×125
方法一:先求一个书架有多少本书,再求8个书架一共有多少本书。
方法二:先求一共有多少层书架,再求一共有多少本书。
=6×(8×125)
=6×1000
=6000(本)
=12×100
= 1200(元)
12×4×25
=12×(4×25)
答:买25箱周村烧饼需要1200元。
一箱周村烧饼有12盒,每盒售价4
元,买25箱周村烧饼需要多少元?
1.这几天我们学习了什么?
2.你有什么收获?学习的内容掌握了吗?
相关文档
- 部编版语文 八年级上册 第六单元2021-05-22 12:59:0823页
- 2020届二轮复习“7+1”小卷练12课件2021-05-22 12:57:1326页
- 高一数学必修1课件-1集合间的基本2021-05-22 12:57:0317页
- 13《花钟》第1课时 课件2021-05-22 12:56:3832页
- 六年级上册美术课件-第六课 秦陵兵2021-05-22 12:56:1612页
- 三年级上册数学课件-1复习与提高(正2021-05-22 12:55:4214页
- 一年级上册数学习题课件-第四单元测2021-05-22 12:55:4213页
- 2018届二轮复习题型1选择题课件(682021-05-22 12:55:3668页
- 湘教版八年级数学上册同步测试题课2021-05-22 12:54:0825页
- 2020-2021学年高中语文第一单元第12021-05-22 12:53:4264页