- 33.85 KB
- 2021-05-22 发布
第一单元过关检测卷
一、填空。(每空 1 分,共 24 分)
1.312÷3 的商是()位数,商的最高位在()位上;234÷3 的商是()位数,商的最高
位在()位上。
2.要使 13÷5 的商是两位数, 里可以填();要使 13÷5 的商是三位数,
里最小填()。
3.要使 8 5÷4 的商的中间有 0, 里可以填()。
4.在 ÷9=24…… 中,余数最大是(),这时的被除数是()。
5.48 除以一个数的商是 5,余数是 3,这个数是()。
6.560 里面有()个 8;()的 4 倍是 428。
7.不计算,根据第一个算式直接写出第二个算式的得数。
38×6=228108×6+4=652
228÷6=() 652÷6=()……()
8.在 里填上“>”“<”或“=”。
515÷5 505÷5856÷8 856÷7570÷3 752÷8
420÷6 420÷2÷3 0÷68 0×68 360÷3×2 360÷(3×2)
9.把 610 盆花平均放进 4 个花坛,平均每个花坛放()盆,还剩()盆。
10.英语口语交际测试每次测试 5 名同学,乐乐是第 33 个,他应该在第()次测
试。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每小题 1 分,共 5 分)
1.除法竖式计算时要从高位算起。()
2.被除数没有 0,商一定没有 0。()
3.三位数除以一位数,商一定是三位数。()
4.85÷3=27……4()
5.0 除以任何数都得 0。()
三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题 1 分,共 5 分)
1.一个三位数除以 5 的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能
是()。
A.4B.5C.6
2.下面除法算式中,商最接近 50 的是()。
A.155÷5 B.246÷6 C.357÷7
3.在 24÷6 中, 里填上(),商是两位数。
A.6 B.1~5 C.7~9
4.估一估,898÷9 的商一定比 100()。
A.大 B.小 C.不确定
5.从上午 8 时到中午 12 时,王师傅共加工了 320 个零件,他平均每时加工零
件()。
A.1280 个 B.40 个 C.80 个
四、计算。(共 34 分)
1.直接写出得数。(6 分)
56÷2= 270÷9= 321÷3= 420÷7=
600÷6=810÷9=693÷3=108×7=
208÷4=615÷3=248÷2=42×5=
2.用竖式计算。(带“※”的要验算)(10 分)
948÷3=※749÷6=
816÷4=※494÷7=
3.脱式计算。(12 分)
768÷4÷6 936÷(303-297)
1000-700÷5 76+124÷2
4.看图列式计算。(6 分)
(1) (2)
五、解决问题。(共 32 分)
1.
(1)算一算,这个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克水?(3 分)
(2)据调查,一个儿童一天大约要喝 2 千克水。这个没有关紧的水龙头一天流失
的水相当于多少个儿童一天的饮水量?(3 分)
2.李叔叔开车从甲地往相距 600 千米的乙地送货,前 5 时行了 430 千米。照这
样计算,他再行 2 时能到达乙地吗?(5 分)
3.小明每天早上在跑道上跑 3 个来回,共跑 720 米。这段跑道长多少米?(5 分)
4.水果店运来 650 箱橘子,卖了 4 天后还剩下 70 箱。平均每天卖出橘子多少
箱?(5 分)
5.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?(6 分)
物品 单价 数量 总价
羽毛球拍 35 元 4 副
212 元
羽毛球 元 3 筒
6.小丽和她的两个好朋友 2 分一共打了 480 个字,平均每人每分打多少个字?
(5 分)
答案
一、1.三 百 两 十 2.1,2,3,45
3.0,1,2,3
4.82245.9
6.70107
7.381084
8.> < > = = >
9.152210.7
二、1.√2.×3.×4.×5.×
三、1.A2.C3.B4.B5.C
四、1.2830107601009023175652205124210
2.
948÷3=316※749÷6=124……5
816÷4=204
※494÷7=70……4
3.
768÷4÷6
=192÷6
=32
936÷(303-297)
=936÷6
=156
1000-700÷5
=1000-140
=860
76+124÷2
=76+62
=138
4.(1)120×3÷5=72(个)
(2)(960-290)÷5=134(棵)
五、1.(1)840÷7=120(千克)
答:这个没有关紧的水龙头一天大约流失 120 千克水。
(2)120÷2=60(个)
答:相当于 60 个儿童一天的饮水量。
2.430÷5×(5+2)=602(千米)602>600
答:他再行 2 时能到达乙地。
3.720÷(3×2)=120(米)
答:这段跑道长 120 米。
4.(650-70)÷4=145(箱)
答:平均每天卖出橘子 145 箱。
5.35×4=140(元)(212-140)÷3=24(元)
答:羽毛球每筒 24 元。
6.2+1=3(人)480÷3÷2=80(个)
答:平均每人每分打 80 个字。
相关文档
- 镇中心小学线上小学数学课堂教学总2021-05-22 10:58:318页
- 老师课堂教学研讨会学习总结体会心2021-05-22 10:31:152页
- 2020春六年级语文下册第四单元语文2021-05-22 10:07:2641页
- 2020三年级语文下册第一单元4昆虫2021-05-22 02:36:364页
- 部编版三年级上册语文作文(课堂教学2021-05-22 02:26:0229页
- 中考英语备考策略在课堂教学中的渗2021-05-22 01:13:309页
- 2020三年级语文下册第六单元18童年2021-05-22 00:56:4250页
- 教科版三年级上册科学课堂教学设计2021-05-22 00:08:244页
- 地理课堂的探究性教学设计3篇 地理2021-05-21 19:20:5814页
- 教师课堂教学心得总结800字2021-05-21 18:23:487页