- 140.70 KB
- 2021-05-06 发布
第二单元综合检测
一、单选题(共 8 题;共 16 分)
1.两位数加减两位数,相同数位要对齐,从( )位算起。
A. 个 B. 十 C. 百
2.三年级一班有学生 46 人,三年级二班有学生 39 人,这两班一共有学生
( )。
A. 85 人 B. 75 人 C. 86 人
3.表演新疆舞需要女生 38 人,男生 18 人,一共需要( ).
A. 74 人 B. 58 人 C. 56 人
4.与 78 最接近的一个整十数是( )。
A. 60 B. 70 C. 80
5.386+297 的得数大约是( )。
A. 800 B. 600 C. 700
6.比最小的三位数多 300 的数是( )
A. 200 B. 400 C. 500
7.买一个电饭煲,妈妈付给营业员 5 张 100 元,找回不到 30 元,这个电饭锅大
约需要( )元。
A. 470 B. 473 C. 463
8.学校图书室有图书 912 本,借出了 398 本,图书室大约还剩( )本
书。
A. 500 B. 400 C. 600
二、判断题(共 5 题;共 10 分)
9.2800+300=9……100。
10.830-270=660
11.估算:206+292=500。( )
12.803-593 估算时可以这样想:800-600.
13.妈妈带了 703 元,买了一个电高压锅,找回 104 元,这个电高压锅大约 600
元。( )
三、填空题(共 8 题;共 29 分)
14.直接写得数
360+20= 420-30= 230-60=
570+20= 670-40= 770+90=
15.看谁算得快又准.
(1)270+60=________
(2)40×14=________
(3)240-80=________
(4)25×8=________
16.直接写出得数。
42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×
1=________ .
3 个百+5 个百=________ 7 个十-4 个十=________.
17.水果店运进苹果 1200 千克,比运进的梨多 780 千克.运进的苹果和梨一共有
________千克?
18.填上“>”、“<”或“=”。、
70+80________70+60 5800–800________6000–
3000 130+70________200+20
700–90________700–80 1200–200________1000+200 500–
50________400+50
100+50________200–60 100–60________100-70
19.观察 1+3=4 4+5=9 9+7=16 16+9=25 25+11=36 这五道算
式,找出规律,则下一道算式是________。
20.看图回答
估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要________元.
21.看图填空
便宜________元 便宜________元 便宜________元
四、计算题(共 2 题;共 17 分)
22.直接写出得数。
1200-800= 49÷7= 56÷8= 105+25=
910+90= 270+230= 830+170= 1000-250=
760-384= 507-70= 860-600= 431-269=
23.笔算。
32+15=
五、解答题(共 2 题;共 10 分)
24.12 与最大两位数的和是多少?
25.
六、综合题(共 1 题;共 3 分)
26.看图解答。
(1)买 1 个 和 1 辆 一共需要多少元?
答:买 1 个 和 1 辆 一共需要________元。
(2)1 架 比 1 个 贵多少元?
答:1 架 比 1 个 贵________元。
(3)35-16=□这个算式解决的是什么问题?
问题:________ 。
七、应用题(共 2 题;共 15 分)
27.现在有粉色蝴蝶结 700 个,黄色蝴蝶结 900 个,蓝色蝴蝶结 600 个。
(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?、
(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?
28.这是万米接力赛跑步,爸爸组已经跑了 8000 米,还有多少米没有跑?
第二单元综合检测
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】 两位数加减两位数,相同数位要对齐,从个位算起.
故答案为:A.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加
满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从
它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
2.【答案】 A
【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】根据题意可以列式:46+39=85 人,
【分析】根据题意列式和整数的加减法的计算可以解答。
故选:A
3.【答案】 C
【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】根据题意可得:38+18=56 人
【分析】根据整数的加减法的计算方法和题意列式进行解答就可。
故选:C
4.【答案】 C
【考点】两位数减整十数的减法,两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】78-60=18;78-70=8;80-78=2
故答案为:C。
【分析】先分别求出给出的选项与 78 的差,然后比较它们差的大小,即可解答。
5.【答案】 C
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】 386+297≈400+300=700
故答案为:C。
【分析】估算三位数的加减法,先把各数估成接近的整百数或整百整十数,然后
再相加减,据此解答即可。
6.【答案】 B
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【解答】解:100+300=400。
故答案为:B。
【分析】最小的三位数是 100,比最小的三位数多 300 的数=100 加 300,按整百
数的加法计算即可。
7.【答案】 B
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】解:500-30=470,从选项中可以看出这个电饭煲大约需要 473
元。
故答案为:B。
【分析】妈妈付给售货员 5 张 100 元,也就是 500 元,找回不到 30 元,先计算
出 500-30=470,找回不到 30 元,所以减数就比 30 少,那么这个电饭锅需要花
的钱数比 470 大,据此作答即可。
8.【答案】 A
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】912-398≈900-400=500(本)
故答案为:A。
【分析】此题主要考查了万以内加减法的估算,图书室的图书总数-借出的图书
本数=图书室剩下的本数,据此列式,估算三位数的减法,先把两个三位数估成
接近的整百数,然后再相减。
二、判断题
9.【答案】 错误
【考点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:2800+300=3100,原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】根据进位加法的计算方法直接计算后判断即可。
10.【答案】 错误
【考点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:830-270=560,原题计算错误。
故答案为:错误
【分析】先算 830-200=630,再算 630-70=560,所以 830-270=560,由此判断即
可。
11.【答案】 正确
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】206+292≈200+300=500,原题估算正确。
故答案为:正确。
【分析】估算三位数的加减法,先把各数估成接近的整百数或整百整十数,然
后再相加减,据此解答即可。
12.【答案】 正确
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】解:803-593≈800-600。
故答案为:正确。
【分析】在进行万以内数的加减估算时,可以先把这些数看成是近似的整十、整
百数,然后进行比较即可。
13.【答案】 正确
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】703-104≈700-100=600(元)。
故答案为:正确。
【分析】妈妈带的钱-找回的钱=高压锅的钱,计算时,把 703 看做 700,104
看做 100.
三、填空题
14.【答案】 360+20=380;420-30=390;230-60=170;
570+20=590;670-40=630;770+90=860.
【考点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】整百整十数的加减法,先把两个数分别看成几个十相加减,然
后在得数的末尾添 1 个 0,据此解答简便.
15.【答案】 (1)330
(2)560
(3)160
(4)200
【考点】整百整十数的加减法,两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】270+60=330,40×14=560,240-180=60,25×8=200.
故答案为:330;560;60;200.
【分析】对于整数加减题目:要把相同数位对齐,再把相同数位上的数相加或相
减;相加时,哪一位满十就向前一位进一;相减时,如果不够减就向前一位借 1
当 10:对于 40 乘 14,可以先把 0 前面的数相乘,然后在乘得的数的末尾添 1
个 0,对于 25 乘 8,从右起依次用第二个因数去乘第一个因数每一位,乘哪一位,
得数的末尾就和第一个因数的哪一位对齐; 据此解答即可.
16.【答案】 7;36;4;6;8 个百;3 个十
【考点】9 的乘法口诀及应用,用 2~6 的乘法口诀求商,用 7~9 的乘法口诀求
商,整百整十数的加减法
【解析】【解答】根据整数四则运算的计算方法以及整数加减法的计算方法求解。
17.【答案】 1620
【考点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】1200-780+1200=1620(千克)
18.【答案】 >;>;<;<;<;<;>;>
【考点】整百整十数的加减法,10000 以内数的大小比较
【解析】
19.【答案】 36+13=49
【考点】两位数与两位数的加减法,数列中的规律
【解析】【解答】根据题意可以找到规律,前一算式的和加上前一算式的后一加
数多 2 的数,所以后一算式是 36+13=49。
【分析】根据前面算式找出规律和整数的加减法的计算方法进行计算。
20.【答案】 280
【考点】万以内数加减的估算
【解析】
21.【答案】40;50;200
【考点】整百整十数的加减法
【解析】
四、计算题
22.【答案】 1200-800=400 49÷7=7 56÷
8=7 105+25=130
910+90=1000 270+230=500 830+170=1000 1000-25
0=750
760-384=376 507-70=437 860-600=260 4
31-269=162
【考点】整百整十数的加减法,万以内数的进位加法,万以内数的退位减法
【解析】【分析】整百整十数相加减,先分别看成几个十相加减,然后在得数的
后面添一个 0,据此计算简便;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从
它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就
向前一位进一,据此解答。
23.【答案】
【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】
五、解答题
24.【答案】 解:12+99=111
答:12 与最大两位数的和是 111。
【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【分析】最大两位数是 99,和用加法计算。
25.【答案】 700-200=500(只)
答:现在还有 500 只。
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】养鸡场原有的只数-卖出的只数=现在还有的只数。
六、综合题
26.【答案】 (1)87
(2)55
(3)一辆摩托车比一个篮球贵多少钱?
【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】解:(1)16+71=87(元);
(2)71-16=55(元);
(3)这个算式解决的是一辆摩托车比一个篮球贵多少钱?
故答案为:(1)87;(2)55;(3)一辆摩托车比一个篮球贵多少钱?
【分析】(1)把两种商品的钱数相加即可求出一共多少钱;
(2)用减法求一种商品比另一种商品贵的钱数;
(3)减法计算的就是一种商品比另一种商品贵的钱数。
七、应用题
27.【答案】 (1)解:900-700=200(个)
(2)解:900+600=1500(个)
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】
28.【答案】 10000-8000=2000(米)
答:还有 2000 米没有跑。
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】还剩的长度=总长度-爸爸组已经跑了的长度,据此解答即可。
计算整百整千数加减的方法:把整百整千数看成几个百、几个千,然后相加减。
或者先把(0)前面的数相加减,再在得数末尾添上与整百、整千末尾(相同)
个数的零。
相关文档
- 一年级上册课件北师大版 第二单元2021-05-06 09:49:1816页
- 人教部编版七年级下册第二单元复习2021-05-06 09:34:5433页
- 第2单元 单元 综合检测(2)2021-05-06 09:28:268页
- 部编版六年级上册语文第二单元习作2021-05-06 09:25:005页
- 2021版高考政治一轮复习第二单元文2021-04-29 03:22:203页
- 三年级下册数学试题-第二单元 千米2021-04-29 03:18:524页
- 安徽七年级道德与法治上册第二单元2021-04-29 03:17:1313页
- 四年级下语文单元测试人教部编版四2021-04-29 03:15:568页
- 二年级语文上册第二单元识字3课件22021-04-29 03:12:5910页
- 一年级下册数学课件 第二单元《第52021-04-29 03:11:5520页