- 705.50 KB
- 2021-04-28 发布
第 1 课时 解决问题的策略(1)
教学目标:
1.使学生初步学会根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路,分析题目
表示的数量关系,进而培养学生学会分析问题的能力。
2.使学生养成认真审题,自觉检验的良好习惯,发展学生连贯、有序、有层
次的思维能力。
教学重点:
如何从问题开始想,根据问题分析数量关系。
教学难点:根据问题分析数量关系。
教学准备:课件
教学过程:
一、情境引入
谈话:同学们,你们有去过商场购物吗?
出示商场购物情境图,提问:如果你有 100 元,这些商品你想买什么?还剩
多少元?
让学生观察画面,提出问题。
学生自由发言,教师适时启发引导。
二、交流共享
1.教学例 1。
(1)出示教材第 27 页例 1 情境图。
谈话:小明和爸爸今天也到商场购物,它们带 300 元去运动服饰商店购物。
他们可能买什么?
利用课件把画面集中放大到运动服饰和运动鞋的场景中,让学生认真观察画
面。
提问:小明和爸爸买一套运动服和一双运动鞋,可能花多少元?
学生计算,并说出多种可能,教师相应板书。
明确:买一套运动服和一双运动鞋因为选择不同,有多种选法。购买不同价
格的运动服和运动鞋,剩下的钱是不同的。
(2)出示问题:小明和爸爸带 300 元,买一套运动服和一双运动鞋,最多
剩下多少元?
先让学生同桌互相讨论:最多剩下多少元?再指名汇报。
师小结:购买的商品价格最低,剩下的钱就最多。
提问:你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?
学生独立思考后,把自己的想法在组内交流。
学生汇报交流:
①剩下的钱等于带来的钱减去用去的钱,可以先算用去多少元。
②求最多剩下多少元,可以先算购买价格最低的运动服和运动鞋一共要用多
少元。
引导:先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
学生列式,指名回答,教师板书。
①一共用去多少元?130+85=215(元)
②剩下多少元?300-215=85(元)
(3)想一想:如果买 3 顶帽子,付出 100 元,最少找回多少元?
提问:你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?
学生汇报交流。
引导:先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
①最多用去多少元?24×3=72(元)
②最少找回多少元?100-72=28(元)
2.思考:回顾解决问题的过程,你有什么体会?
学生自由发言,师小结:我们要在读题后要弄清题目里已知条件和问题分别
是什么,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。要根据题
中的条件和问题,选择分析问题的思路。
三、反馈完善
1.完成教材第 28 页“想想做做”第 1 题。
根据问题说出数量关系式,并说说缺少什么条件。
(1)出示问题(1),引导分析:从“桃树比梨树多多少棵”想到的数量关
系是什么?
追问:有了这样的数量关系,要求这个问题,还缺少什么条件?
(2)学生独立分析问题(2),先根据问题写出数量关系,再说说缺少什么
条件。
教师强调:在解答两步计算的实际问题时,关键是分析题中的数量关系,确
定先算什么,再算什么。
2.完成教材第 28 页“想想做做”第 2 题。
让学生观察表格,并说明题意,明确计算的问题后,独立列式解答。然后请
几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生得到启发。
提示:要求足球组的人数,可以先算篮球组和田径组的人数之和,再将总人
数减去篮球组和田径组的人数之和,即可求得足球组的人数。
3.完成教材第 29 页“想想做做”第 3 题。
让学生独立完成,完成后在小组内交流,并在交流中互相启发,加深理解。
汇报解决问题的思路时,让学生说说每道题的数量关系。
师提示:这两题都要先算四个茶杯的总价。
四、反思总结
通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?
相关文档
- 数学(心得)之运用现代教育技术优化课2021-04-28 12:12:253页
- 【新部编人教版】六上语文16《盼》2021-04-28 11:23:4939页
- 英语(心得)之净化课堂用语, 提高课堂2021-04-28 11:01:317页
- 其他(心得)之怎样运用讲学稿才能真正2021-04-28 11:01:1011页
- 化学(心得)之浅谈如何在化学课堂教学2021-04-28 10:23:156页
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-04-28 10:00:1510页
- 语文(心得)之关于课堂教学效率低下问2021-04-28 09:41:013页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-04-28 02:46:1616页
- 部编版三年级上册语文作文(课堂教学2021-04-28 02:21:0039页
- 历史(心得)之历史学科引导学生自我发2021-04-28 02:02:3114页