- 1.49 MB
- 2021-04-27 发布
1块蛋糕2元,23盒蛋糕需要多少钱?
1块蛋糕2元,23盒蛋糕需要多少钱?
总的块数:
23
×4=92
总的价钱:
92×2=184
每盒的价钱:
4×2=8
总的价钱:
23×8=184
23
×4×2
=
23
×(4×2)
=
1块蛋糕2元,23盒蛋糕需要多少钱?
总的块数:
23
×4=92
总的价钱:
92×2=184
每盒的价钱:
4×2=8
总的价钱:
23×8=184
23
×4×2
=
23
×(4×2)
=
23
×4×2
= 92×2
= 184
23
×(4×2)
= 23×8
= 184
在三个数连乘的乘法中,无论是前
两个数先计算,还是后两个数先计算
计算结果是一样的。
23
×4×2=23×(4×2)
因数相同,运算顺序不同,得数相同
探究一
160
×5×3
160
×(5×3)
=800
×3
=2400
=160
×15
=2400
同样的结果是2400,你喜欢哪种方法?为什么?
(1)较好,较简单,160是与一位数相乘,
然后再与一位数相乘。
(2)是160与两位数相乘较复杂
算一算
328
×3×2 697×2×4 875×3×3
496×4×2 254×2×3 160×5×3
√
√
√
√
√
7箱矿泉水6个班平分,每个班能分到多少瓶?
7箱矿泉水6个班平分,每个班能分到多少瓶?
总的瓶数:
7×24=168
平分:
168÷6=28
分1箱矿泉水,每个班可以分到
:
24
÷6=4
总共可以分到:
7×4=28
7
×24÷6
=
7
×(24÷6)
=
7箱矿泉水6个班平分,每个班能分到多少瓶?
总的瓶数:
7×24=168
平分:
168÷6=28
分1箱矿泉水,每个班可以分到
:
24
÷6=4
总共可以分到:
7×4=28
7
×24÷6
=
7
×(24÷6)
=
7
×24÷6
=168÷6
=28
7
×(24÷6)
=7×4
=28
7
×24÷6=
7
×(24÷6)
没有括号的乘除混合运算,
是按照从左到右的顺序依次计算的。
试一试
555
×4÷5 89×6÷2 396÷6×2
645÷3÷5 966÷7÷6 456÷2÷4
填空
34×5×2=28×(5 2)
777×6×5= 777
×
(6 ×
)
892 (
× 3 )=892×6×3
×
5
×
6
应用
学校教学楼有3层,每层有8个教室,每个教室里装了4台电扇,学校一共有多少电扇?
3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
这节课你收获到了什么?
相关文档
- 三年级上册数学课件-9分数的初步认2021-04-27 21:46:5414页
- 三年级上册数学课件-6 整理与提高(2021-04-27 20:03:1015页
- 三年级上册数学课件-9 数学广角─2021-04-27 19:41:0521页
- 三年级上册数学课件-7 简单的分数2021-04-27 19:14:0216页
- 三年级上册数学课件-7秒的认识 ︳青2021-04-27 19:00:1119页
- 三年级上册数学课件-4 用一位数除(2021-04-27 18:37:5710页
- 三年级上册数学课件-8 合理搭配|北2021-04-27 18:35:197页
- 三年级上册数学课件-3时间的初步认2021-04-27 16:03:1716页
- 三年级上册数学课件-3时间的初步认2021-04-27 15:55:4110页
- 三年级上册数学课件-3三位数乘一位2021-04-27 13:48:4117页