- 2.80 MB
- 2021-04-25 发布
练习二
北师大版五年级上册
1.
(
1
)不计算,直接在 里填上“>”“<”或“=”。
4.8×0.9 4.8
4.8×1 4.8 4.8×1.1 4.8
4.8
÷
0.9 4.8
4.8÷1 4.8
4.8÷1.1 4.8
>
<
=
>
=
<
复习巩固
(
2
)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在
里填上“>”“<”或“=”。
2.
说一说,算一算。
(
25.6
-
7.6
)
÷4
=
4.5
(千克)
76.5
÷3×5
=
127.5
(元)
3.
估一估,分别在下图中标出下列算式商的大概位置。
3.1
÷
3
3.1÷0.99 2÷1.01
3.1
÷
3
3.1
÷
0.99
2
÷
1.01
4.
用竖式计算,并验算。
62.9
÷
17 9
÷
3.6
2.1
÷
0.56 0.51
÷
0.5
62.9÷17 9÷3.6
=
3.7
6 2. 9
1 7
1 1
3
1 1 9
0
7
5 1
9
9
3. 6
2
7 2
1 8
1 8 0
0
5
0
0
=
2.5
2.1÷0.56 0.51÷0.5
2.1
0. 5 6
1 6 8
4 2
0
3
3 9 2
2 8
0
7
0
2 8 0
0
5
=
3.75
0.5 1
0. 5
1
5
1
1 0
0
0
=
1.02
0
2
5.
先说一说运算顺序,再进行计算。
54÷
(
3.94
+
6.86
)
=
54÷10.8
=
5
(
3.2
+
0.12
)
÷0.8
=
3.32÷0.8
=
4.15
0.175÷0.25×4
=
0.7×4
=
2.8
6.
军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用
50
分跑完了
21.7 km
的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
21.7
×1000÷50
=
21700÷50
=
434
(米)
答:这只军犬平均每分跑
434
米。
(
1
)有两摞同样的纸,第一摞有
100
张,第二摞大约有多少张?
(
2
)哪种食用油便宜点?
7.2
÷
(
1.2÷100
)
=
7.2÷0.012
=
600
(张)
7.
35
÷
2.5
=
14
(元)
48.3
÷
3.5
=
13.8
(元)
大桶的便宜。
8.
(
1
)做一套童装需
2.2 m
布,
30 m
布最多可做多少套这样的童装?
(
2
)每个油桶最多可装
4.5 kg
油,装
10 kg
油至少需要几个这样的油桶?
(
1
)
30
÷
2.2
≈
13.64
(套)
30 m
布最多可做
13
套这样的童装。
(
2
)
10
÷
4.5
≈
2.2
(个)
装
10 kg
油至少需要
3
个这样的油桶。
9.
我编了
4
个大 “中国结”,用了
5.2 m
红线。
我编了
12
个小 “中国结”,用了
8.16 m
红线。
请你提出两个数学问题,并尝试解答。
所提问题不唯一,如:
①每个大“中国结”用了多少米红线?
5.2÷4=1.3
(
m
)
②每个小“中国结”用了多少米红线?
8.16÷12=0.68
(
m
)
10.
(
1
)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
26.4 m
20.1 m
门
1 m
宽。
(
20.1
+
26.4
)
×2
-
1
=
46.5 ×2
-
1
=
92
(米)
(
2
)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
甲公司报价:每米需用
1.3
元。
乙公司报价:全部围起来共需
128.8
元。
128.8÷92
=
1.4
(元)
选甲公司比较合算。
通过这节课的学习,你有什么感受?谈谈你的收获。
课堂小结
课后作业
完成练习册本课时的习题。
相关文档
- 中考数学试题分类汇编圆2021-04-25 23:53:1624页
- 2020版二年级数学下册四勤劳的小蜜2021-04-25 23:53:0913页
- 2018-2019学年甘肃省静宁县第一中2021-04-25 23:52:039页
- 全国卷123理科高考数学卷及答案解2021-04-25 23:51:5737页
- 数学文卷·2018届湖南省益阳市箴言2021-04-25 23:51:449页
- 四年级数学下册教案-4小数的大小比2021-04-25 23:51:382页
- 2021届高考数学一轮复习第四章三角2021-04-25 23:51:2212页
- 江苏省南京市鼓楼区中考数学二模试2021-04-25 23:51:2212页
- 山西省忻州市静乐县第一中学2019-22021-04-25 23:49:5219页
- 甘肃省甘南藏族自治州合作第一中学2021-04-25 23:49:1814页