- 1.65 MB
- 2021-04-25 发布
用比例解决问题
学习目标:
1、进一步熟练地判断成正反比例的量,加深对正反比例概念的理解。
2、能利用正反比例的意义解答比较简单的应用题,掌握用比例知识解答问题的步骤和方
法。
教学重点:用比例知识解决实际问题
教学难点:能够正确分析题中的比例关系,列出方程
同学们,我们已经学习了哪两种比例?好,下面我们就来回忆一下有关正、反比
例的知识。
出示:下面每题中的两种量成什么比例?
(1)速度一定,路程和时间.
(2)路程一定,速度和时间.
(3)单价一定,总价和数量.
(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
张大妈
我们家上个月用
了8吨水,水费是
12.8元。
李奶奶
5 我们家用了10
吨水。
(1)每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
(2)10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
先算出每吨水的价钱,再
算出10吨水的钱。
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比
例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。
也可以用比例的方
法解决。
每吨水的价格(一定)李奶奶家用水吨数
李奶奶家水费
每吨水的价格(一定)张大妈家用水吨数
张大妈家水费
李奶奶家用水吨数
李奶奶家水费
张大妈家用水吨数
张大妈家水费所以:
解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
答:李奶奶家上个月的水费是16元.
10
x
8
812 .
10812x8 .
8
10812x .
16x
李奶奶家用水吨数
李奶奶家水费
张大妈家用水吨数
张大妈家水费根据:
王爷爷家上个月的水费是19.2元,他们家
上个月用了多少吨水?
王大爷家上个月用了多少吨水?
张大妈
我们家上个月用了8
吨水,水费是12.8元.
我上个月的水费
是19.2元.
王大爷
(1)每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
(2)19.2元可以用多少吨水?
19.2÷1.6=12(吨)
先算出每吨水的价钱,
再算出19.2元可以用
几吨水?.
答:王大爷家上个月用了12吨水。
解:设王大爷家上个月的水费是X元。
x
2.19
8
812 .
2198x812 ..
812
2198x .
.
12x
王大爷家用水吨数
王大爷家水费
张大妈家用水吨数
张大妈家水费根据:
答:王大爷家上个月用了12吨水。
(1)设要求的问题为x;
(2)判断题目中哪个量是一定的?另外两种
量成正比例关系(除的关系)还是成反比例关系
(乘的关系)?
(3)列比例式;
(4)解比例,验算,作答。
用比例解这类问题的过程可以归纳
为以下几个步骤:
解:设要用X元。
3
x
4
6
36x4
4
36x
54x .
答:要用4.5元。
作业
一列货车前往灾区运送救灾物资,2小时行驶30KM。从出发地点到灾区
有90KM,按照这样的速度,全程需要多少小时?
谢 谢
相关文档
- 六年级数学下册课件-6 式与方程-人2021-04-25 11:23:1223页
- 新版人教版六年级数学下册课件第12021-04-23 21:04:2911页
- 六年级数学下册课件-6 图形的认识2021-04-23 18:11:0926页
- 六年级数学下册课件-6 图形的认识2021-04-23 01:28:3630页
- 六年级数学下册课件-3圆柱的表面积2021-04-22 00:55:1518页
- 六年级数学下册课件-5 数学广角—2021-04-22 00:11:0714页
- 新版人教版六年级数学下册课件第42021-04-21 23:38:5310页
- 六年级数学下册课件-4 比例的意义-2021-04-21 17:33:2126页
- 六年级数学下册课件-3圆柱的体积-2021-04-20 23:37:3245页
- 六年级数学下册课件-4 比例尺-人2021-04-20 23:19:2924页