- 145.83 KB
- 2021-04-23 发布
第五单元检测卷及答案
一、填空题。
1.口算 320÷4,可以用 32 个()除以 4 等于()个+,是( )。
2.从 572 里面连续减 4 最多能减()次。
3.由算式 121×7+6=853,可以判定 853÷7 的商是(),余数是()。
4.根据 39÷3=13,写出下面各题的商。
390÷3=()3900÷3=()
5.42÷5 商是三位数,里最小填( )。
6.675÷5 要使商增加 1,被除数应增加( )。
7.算式□+9=□……□中,商和余数相等那么被除数最大是(),商和余数都是()。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×")
1.76÷8=94 也可以写成 76÷9=84。()
2.一个数除以 9 的商是 8 有余效那么这个数最大是 80。( )
3.0 除以任何数都得 0。( )
4.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。( )
5.三位数除以一位数商一定是三位数。( )
三、计算题。
1.直接写出得数。
0÷18= 180÷6=270÷9=
80×7= 80÷2=150÷5=
630÷9= 50×6= 600÷6=
90÷9= 400÷5= 560÷7=
2.用竖式计算,带☆的要验算。
98÷7 795÷7 785÷5☆345÷3
236÷2 605÷5 870÷8☆593÷5
四、在○里填上“> "“<”或"=”。
682÷6○855÷5234÷2○468÷424×6○576÷4
471÷3○160123×5○615÷5513÷5○503÷5
五、括号里最大能填多少?
()×5<351()×6<478()<500
9×()<456587>7×()304>()×6
六、解决问题。
1 走进书店。
(1)一套《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?
(2)王老师带了 732 元,买了 6 套《少年百科》,剩余的钱可以买多少本《小猕猴》?
2.小游戏。
(1) 用上面那些火柴,小淘气最多能拼成多少个 ?
(2)用上面那些火柴,小胖最多能拼成多少个 ?
3.小明买了 4 套《童话故事丛书》,付给营业员阿姨 500 元,找回 4 元,每套《童
话故事丛书》多少钱?
4.“十一”黄金周。
两家超市的牛奶质量一样。要买 6 盒牛奶,去哪家超市合算些?
参考答案
一、1.十 880
2.143
3.121 6
4.130 1300
5.5
6.5
7.808
二、1.√2.√3.×4.×5. ×
三、1.03030560403070300100 10
8080
2.14113……4157115118121
108……6118……3 验算略
四、<==<>>
五、70 79 62 50 83 50
六、1.(1)120÷4=30
(2)6×120=720(元)732-720=12(元)
12÷4=3(本)
2、(1)76÷4=19(个)
(2)76÷3=25(个)…1(根)
3.500-4=496(元)496÷4=124(元)
4.华联超市:5×7=35(元)宝福邻超市:6×6=36(元)
35 元<36 元华联超市合算些。
相关文档
- 历史(心得)之例谈地方资源与中学历史2021-04-23 02:18:313页
- 2020春六年级语文下册第六单元难忘2021-04-23 02:17:4347页
- 英语(心得)之浅谈小学英语高效课堂教2021-04-23 01:57:273页
- 广东省肇庆市实验中学2016届高三政2021-04-23 01:18:563页
- “新课程下课堂教学实效性研究”总2021-04-23 00:44:3623页
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-04-23 00:40:0910页
- 广东省肇庆市实验中学2016届高三政2021-04-23 00:35:446页
- 化学(心得)之初中化学“探讨式课堂教2021-04-23 00:34:045页
- 浅谈如何提高语文课堂教学的有效性2021-04-23 00:33:2218页
- 其他(心得)之浅谈声音在课堂教学的运2021-04-23 00:24:526页