- 3.50 MB
- 2021-04-20 发布
苏教版义务教育教科书六年级下册
正比例的意义
周末,小美跟爸爸妈妈一起坐车去乡下看望爷爷奶奶,汽车2小时行驶了160千米。
汽车平均每小时行驶多少千米?
160÷2=80(千米)
路程÷时间
=
速度
一起回忆
爸爸妈妈给爷爷奶奶买了4听同样的中老年奶粉花了480元,每听奶粉多少钱?
480÷4=120(元)
总价÷数量
=
单价
一起回忆
4小时加工100个零件
平均每小时加工多少个零件?
100÷4=25(个)
工作总量÷工作时间
=
工作效率
一起回忆
路程÷时间
=
速度
总价÷数量
=
单价
工作总量÷工作时间
=
工作效率
路程
时间
=速度
总价
数量
=单价
工作总量
工作时间
=
工作效率
一起回忆
自主探究
一辆汽车在公路上行驶,行驶时间和路程如下表:
汽车行驶的时间和路程之间有什么关系?
汽车的
行驶时间变化
,
路程也随着变化
。
两种相关联的量
一辆汽车在公路上行驶,行驶时间和路程如下表:
汽车行驶的时间和路程之间有什么关系?
80
1
=
160
2
=
240
3
=
320
4
=
400
5
=
480
6
=
560
7
=
80
自主探究
一辆汽车在公路上行驶,行驶时间和路程如下表:
路程
时间
=速度
(
一定
)
路程和时间是
两种相关联的量
,时间变化,路程也随着变化。当路程与相对应时间的比的
比值总是一定
(也就是速度一定)时,行驶的路程和时间
成正比例关系
,行驶的路程和时间是
成正比例的量
。
自主探究
购买一种铅笔的数量和总价如下表:
1.6
2
2.4
(
1
)填写上表,说说总价是随着哪个量的变化而变化的?
(
2
)写出几组相对应的总价和数量的比值,并比较比值的大小。
比值相等,都是
0.4
。
自主探究
购买一种铅笔的数量和总价如下表:
1.6
2
2.4
(
3
)这个比值表示的实际意义是什么?你能用式子表示它与总价、数量之间的关系吗?
总价
数量
=单价
(一定)
自主探究
购买一种铅笔的数量和总价如下表:
1.6
2
2.4
(
4
)铅笔的总价和数量成正比例关系吗?为什么?
总价和数量的比值一定。
自主探究
如果用
x
和
y
表示两种相关联的量,用
k
表示它们的比值,正比例关系可以用下面的式子表示:
y
x
=
k
(一定)
想一想,生活中还有哪些成正比例的量?
发现规律
生活中的数学
1.
张师傅生产零件的情况如下表:
(
1
)写出几组相对应的生产零件数量和时间的比,比较比值的大小。
(
2
)生产零件的数量和时间成正比例吗?为什么?
生活中的数学
2.
做同一种服装,做的套数和用布的米数如下表:
做的套数和用布的米数成正比例吗?为什么?
1.
六年级各班订阅《趣味数学》杂志的情况如下表:
总价和订阅份数成正比例关系吗?为什么?
班级
一班
二班
三班
四班
五班
订阅数量∕份
6
8
12
10
9
总价∕元
180
240
360
300
270
生活中的数学
先分别按
2
:
1
、
3
:
1
和
4
:
1
的比画出正方形放大后的图形,再填写下表。
生活中的数学
正方形边长
/cm
1 2 3 4
正方形周长
/cm
4
正方形面积
/
(
1
)正方形的周长与边长成正比吗?为什么?
(
2
)正方形的面积与边长成正比吗?为什么?
8 12 16
1 4 9 16
生活中的数学
回顾反思
通过本课学习,你有什么收获?
2
3
4
一观察:
二比较:
三计算:
四判定:
1
回顾反思
一分耕耘 一分收获
人的志向通常和他们的能力成正比例。——约翰逊
思想史上载明,谦虚几乎总是和学者的才能成正比例,不谦虚则成反比。——普列汉诺夫
相关文档
- 四年级上册数学课件-9总复习2 青岛2021-04-20 15:58:3719页
- 一年级下册数学课件-3比20多得多|冀2021-04-20 15:54:0850页
- 七年级上数学课件- 4-3-1 角 课件2021-04-20 15:51:2425页
- 一年级上册数学课件专题1 数与代数2021-04-20 15:49:0121页
- 二年级上册数学课件-2 3、4的乘2021-04-20 15:48:0718页
- 一年级上册数学课件-第二单元第4课2021-04-20 15:46:3815页
- 五年级下册数学课件-4最小公倍数及2021-04-20 15:45:3623页
- 人教版小学四年级下册数学课件第32021-04-20 15:45:3530页
- 人教版小学三年级下册数学课件第52021-04-20 15:44:4021页
- 七年级下数学课件:8-3 实际问题与二2021-04-20 15:35:3116页