- 125.00 KB
- 2021-06-22 发布
第三模块 混合运算应用题
【教法剖析】
在混合运算的应用题中,常用的方法是:
1.分析法:如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。
2.画图法:借助色条图直观地对题意进行分析,找出解决问题的关键(即中间问题),再解答。
例1 小明带了50元去买文具,买文具盒用去了18元,如果用剩下的钱去买8元一支的钢笔,可以买几支?
【助教解读】
在这道题中,要求剩下的钱可以买几支钢笔,就要知道买完文具盒之后,还剩下多少钱,即用全部的50元减去买文具盒的18元就是剩下的钱。一支钢笔8元,求剩下的钱能买几支,就是求剩下的钱里面有几个8元,用剩下的钱除以8。如图:
解:(50-18)÷8=4(支)
答:用剩下的钱去买钢笔,可以买4支。
【经验总结】
这一题需要用两步去解决,要先求出买完文具盒之后剩下多少钱,再求剩下的钱可以买几支钢笔。
例2 学校一共要种60棵树,第一天种了35棵树,第二天种了15棵树,剩下多少棵树没种?
【助教解读】
要求剩下多少棵树没种,就要从一共要种的总棵数里减去已经种的棵数。根据题意,可以先求出第一天和第二天已经种了多少棵,再用一共要种的60棵树减去已经种的;也可以用要种的总棵数先减去第一天种的树,再减去第二天种的树。如图:
解:方法一:60-(35+15)=10(棵) 方法二:60-35-15=10(棵)
答:剩下10棵树没种。
【经验总结】
如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。
例3 一种玩具小汽车24元可以买3个,小明想买2个玩具小汽车,应该付多少钱?
3
【助教解读】
要想求2个玩具小汽车应付多少钱,就要知道一辆玩具小汽车的价钱,根据题目中的第一句信息,把24元平均分成3份,其中的1份就是一辆玩具小汽车的价钱,再用一辆玩具小汽车的单价×想买的数量,就求出2辆小汽车应付的钱。
解:24÷3×2=16(元)
答:小明买2个玩具小汽车应付16元。
【经验总结】
这个问题需要用两步去解决,应先求出一辆的价钱,再求2辆小汽车的价钱。
【基础题】
1.小红家原来有22只鸽子,又买来了18只,平均放到8个笼子里,每个笼子放几只?
2.玫瑰花每枝5元,月季花每枝3元,要想买9枝玫瑰花和1枝月季花,一共需要多少钱?
3.书店一共有64本《童话书》,星期一卖了28本,星期二卖了17本,还剩多少本?
4.丁丁有100元,买了一个书包花了46元,剩下的钱买了6本故事书,故事书每本多少元?
【能力题】
5.一条路长87米,已经修好了33米,剩下的要用6天修完,平均每天修多少米?
参考答案
3
1.(22+18)÷8=5(只)
2.5×9+3=48(元)
3.64-(28+17)=19(本)
或64-28-17=19(本)
4.(100-46)÷6=9(元)
5.(87-33)÷6=9(米)
3
您可能关注的文档
相关文档
- 2021届浙江新高考数学一轮复习教师2021-06-22 01:55:2416页
- 北师大版五年级下册数学《 展开与2021-06-22 01:55:1212页
- 北师大版数学六年级下册《面的旋转2021-06-22 01:53:3232页
- 六年级下册数学课件 -《可能性》北2021-06-22 01:53:2413页
- 2018版高考数学(人教A版理)一轮复习:2021-06-22 01:53:128页
- 八年级下册数学教案 1-4 第1课时 2021-06-22 01:52:233页
- 五年级上册数学教案-2图形的旋转 2021-06-22 01:52:085页
- 五年级下册数学课件《体积单位的换2021-06-22 01:51:5416页
- 专题16 数列求和的方法规律-决胜202021-06-22 01:51:4836页
- 2019七年级数学上册 第5章 一元一2021-06-22 01:51:118页