- 18.37 KB
- 2021-05-28 发布
部编人教版三年级数学上册单元测试
第二单元测试卷
一、直接写出得数。
75+86= 64-37= 28+80= 25+46=
960+240= 90-36= 78-36= 30+256=
7450-3210= 1350—450=
二、填一填。
1.苹果一斤 7 元,小明带了 84 元,他能买()斤苹果。
2.李大爷昨天卖报纸 152 份,杂志 189 份,李大爷昨天卖报纸和杂
志一共( )份,报纸比杂志少卖( )份。
3.三年级有男生 228 人,女生 215 人,三年级一共有学生( )人。
4.王叔叔缴水费用去 73 元,缴燃气费用去 95 元,缴水费比缴燃气
费少用去( )元。
5.刘青的仓库里有玉米 850 千克,小麦 720 千克,小麦比玉米少( )
千克。
三、竖式计算。
256+752= 854-326=
690-412= 280+670=
322+589= 658-567=
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
227+610○840 550-310○240
520+280○720 980-260○670
1600-700○1000 640+280○650+230
五、连一连。
850—130 900-140
630+130 560+160
988-78 280+240
770-250 830+80
六、解决问题。
1.三(1)班的同学计划植 120 棵柏树,180 棵松树,140 棵杨树,他
们已经植了 95 棵柏树,125 棵松树,78 棵杨树,他们总共还有多少
棵没有植?
2.华兴仓库一共有 2000 袋水泥。甲车一次能运 550 袋,乙车一次能
运 700 袋,丙车一次能运 800 袋,三辆车能一次把水泥全部运走吗?
3.一个足球 60 元,李明买了三个足球,付了 200 元,应找回多少钱?
4.国庆节,李莉和爸爸、妈妈去逛街。爸爸买了一套西装花了 700 元,
妈妈买了一个皮包花了 240 元,李莉买了一条裙子花了 220 元。
(1)爸爸的西装比妈妈的皮包贵多少钱?
(2)李莉和爸爸、妈妈逛街一共花了多少钱?
相关文档
- 2021年广东省学业水平考试合格性考2021-05-28 19:59:4915页
- 河南省郑州市2021届高三上学期第一2021-05-28 19:59:3912页
- 2020年滨州市惠民县辛店镇中学中考2021-05-28 19:59:3217页
- 2020年河南省开封市中考数学二模试2021-05-28 19:59:0926页
- 部编版二年级语文下册期中测试卷(一2021-05-28 19:59:091页
- 三年级上册语文单元测试-第八单元2021-05-28 19:59:073页
- 新人教版五下数学第4单元《分数的2021-05-28 19:59:073页
- 人教版小学二年级数学下册第一次月2021-05-28 19:58:544页
- 人教版数学五年级下册课件-第五、2021-05-28 19:58:4525页
- 部编人教版语文小学三年级上册第二2021-05-28 19:58:326页