- 1.64 MB
- 2021-05-28 发布
不带括号的两级混合运算
混合运算
冀教版
三年级数学上册
一共有多少瓶饮料?
观察情境图,说一说你发现了哪些数
学信息?
一共有多少瓶饮料?
一共有多少瓶饮料?
①用连加法计算
24+24+24+12 =84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
一共有多少瓶饮料?
②先算3箱的瓶数,再加箱外的12瓶。
24×3 =72(瓶) 72+12 =84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
24×3 =72(瓶) 72+12 =84(瓶)
24×3+12 12+24×3
=72+12
=84(瓶)
=12+72
=84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜
多少钱?
观察情境图,说一说你发现了哪些数
学信息?
说一说该怎么计算?
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜
多少钱?
480÷6=80(元)
86 - 80=6(元)
86 -480÷6
=86 - 80
=6(元)
归纳
总结
一个算式里,既有乘法、除法,又
有加法、减法,要先算乘法、除法。
1. 先说一说运算顺序,再计算。
24+246÷6 40×5 -162
240 -24×6 220 -175÷5
=24+41
=65
=200 -162
=38
=240 -144
=96
=220 -35
=185
2. 电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出
计算机的台数是上半月的2倍。
(1)这个月共卖出计算机多少台?
(2)下半月比上半月多卖出计算机多少台?
850+850×2=2550(台)
答:这个月共卖出计算机2550台。
850×2 - 850=850(台)
答:下半月比上半月多卖出计算机850台。
3. 学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20个,
还剩下多少个?
12×5 - 20=40(个)
答:还剩下20个。
4. 学校买3个篮球花294元,买一个足球花了
58元。
相关文档
- 八年级数学下册综合滚动练习特殊平2021-05-28 18:54:5924页
- 人教部编版语文小学六年级下册教学2021-05-28 18:54:3714页
- 人教版九年级下册物理教学课件-第22021-05-28 18:54:1223页
- 最新人教版初中地理八年级上册《42021-05-28 18:53:596页
- 八年级下数学课件:20-1-2 中位数和2021-05-28 18:53:5915页
- 八年级上数学课件八年级上册数学课2021-05-28 18:53:5813页
- 北师大版四年级数学上册第六单元除2021-05-28 18:53:4415页
- (河北专版)七年级语文上册第四单元122021-05-28 18:53:3347页
- 人教部编版九年级下册道德与法治课2021-05-28 18:53:3216页
- 中考复习化学习题课件第二部分-第2021-05-28 18:53:3215页