- 3.56 MB
- 2021-05-28 发布
两位数除以一位数(商是两位数)
人教版
三年级数学下册
从图中,你知
道了哪些信息?
可以提出什么
问题?
我知道了,三年级两个
班的同学一共要种42棵
树,四年级两个班的同
学一共要种52棵树。
可以求三年级平均每班种多
少棵,还可以求四年级平均
每班种多少棵。
创 设 情 境一
42÷2= 21
2÷2=1
三年级平均每班种多少棵?
应该怎样列
式呢?
口算时是怎
样想的?
40÷2=20
20+1=21
怎样笔算呢?
1
探 索 新 知二
4
42 4
2
22
1
2
0
21
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一
-
-
42÷2=
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
(一)探究算法探 索 新 知二
26
求四年级每班种多少棵应该
怎样解答?又该怎样笔算呢?
四年级平均每班种多少棵?
52÷2=
2
探 索 新 知二
52 5
0
2 6
4
2
1
1 2
2 2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十2
个一相加是12
2乘6个一
探 索 新 知二
(二)回顾检验
2 6
× 2
5 2
我们的计算正确吗?
怎么检验呢?
当没有余数时,
可以用商和除数
相乘来验算。
平均每班种26棵,2个班
种的是不是52棵呢?
探 索 新 知二
1. 算一算,想一想。
66÷3= 22
2
3
0
6
6
6
2
6 6
92÷4=
2
4
0
1 2
8
1 2
3
9 2
23
巩 固 练 习三
6 8
1
4
0
8
4
8
2
2
( )
7
2
8
8
2. 数学小诊所。
×
明明
√
巩 固 练 习三
9 0
4
2
1
8
0
( )
0
1 0
5
0
×
亮亮
√
2. 数学小诊所。
巩 固 练 习三
8 5
1
5
0
5
5
5
7
3
3 ( )
红红
√
2. 数学小诊所。
巩 固 练 习三
3. 小红不小心把购物小票弄脏了,你能帮
她算出羽毛球每筒多少钱吗?
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球
羽毛球
65 1个
3筒
137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
巩 固 练 习三
两位数除以一位数(被除数各位上的数
都能被整除)的笔算方法:先用被除数十位
上的数除以一位数,求得的商写在十位上;
再用被除数个位上的数除以一位数,求得的
商写在个位上。
课 堂 小 结四
两位数除以一位数(被除数十位上的数
不能被整除)的笔算方法:先用被除数十位
上的数除以一位数,求得的商写在十位上;
再将十位上剩下的数和个位上的数合起来除
以一位数,求得的商写在个位上。
可以用商和除数相乘来验算。
课 堂 小 结四
相关文档
- 2019秋七年级数学下册第二章相交线2021-05-28 18:19:2121页
- 八年级下数学课件《分式方程》 (8)2021-05-28 18:19:2114页
- 四年级上册科学课件-2冷热和温度2021-05-28 18:19:2113页
- 外研版七年级下册英语课后作业课件2021-05-28 18:19:0919页
- 华东师大版数学八年级上册课件13.42021-05-28 18:19:0714页
- 三年级下册语文课件 火烧云 人教2021-05-28 18:19:0635页
- 中考必备化学专题复习习题课件第五2021-05-28 18:19:0629页
- 八年级全物理课件专训2 功、功率2021-05-28 18:19:0519页
- 最新人教版初中地理七年级上册《32021-05-28 18:19:0512页
- 部编版语文二年级下册课件16 一分2021-05-28 18:18:5220页