- 1.40 MB
- 2021-05-28 发布
六年级数学下册(RJ) 教学课件
第 5 课时 用 比 例 解 决 问 题(1)
3. 比例的应用
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
一、复习导入
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例。
1.购买教材的单价一定,总价和数量。
成正比例
2.差一定,减数与被减数。
不成比例
3.总路程一定,速度和时间。
成反比例
4.零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。
成反比例
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
二、探索新知
5
张大妈 李奶奶
我们家上个月用了8t
水,水费是28元。 我们家用了10t水。
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
阅读与理解
要解决水费的问题,就要
知道水的单价和用水量。
水的单价虽然不知
道,但它是一定的。
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
张大妈 李奶奶
我们家上个月用了8t
水,水费是28元。
分析与解答
我先算出每吨水的价钱,
再算10t水多少钱。
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
我们家用了10t水。
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
解答方法:
28÷8×10
=3.5×10
=35(元)
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
还有其他的解
答方法吗?
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
张大妈 李奶奶
我们家上个月用了8t
水,水费是28元。
分析与解答
我先算出每吨水的价钱,
再算10t水多少钱。
也可以用比例的方法解决!
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
我们家用了10t水。
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
8
28 =
10
x
8x=28×10
x= 28×10
8
x=35
张大妈 李奶奶
我们家上个月用了8t
水,水费是28元。
分析与解答
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
我们家用了10t水。
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
回顾与反思
解这个问题的关键是
找到不变的量。
只要两个量的比值一
定,就可以用正比例
关系解答。
张大妈 李奶奶
我们家上个月用了8t
水,水费是28元。
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
我们家用了10t水。
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
x = 8×42
28
解:设王大爷上个月用了x吨水。
28x=8×42
x = 12
答:王大爷上个月用了12吨水。
王大爷上个月的水费是42元,
上个月用了多少吨水?
=
8
28
x
42
张大妈 李奶奶
我们家上个月用了8t
水,水费是28元。 我们家用了10t水。
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
三、课堂小结
解决这个问题的关键是找到不变的量,只要
两个相关联量的比值一定,就可以用正比例关系解
答。
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
四、拓展训练
1.某工程队修一条公路,6天铺了228m。照这样计算,
还要用12天完成全部的工程,这条公路一共长多少米?
解:设这条公路一共长x米。
=
x=
x= 684
答:这条公路一共长684m。
6
288
12+6
x
6
228×18
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
2.小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同
样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用x元。
4x=18
x=4.5
答:要用4.5元。
=
4
6
3
x
你知道哪种量不变吗?你
能试着用比例解决吗?
最新人教版小学下册数学精
品课件设计
相关文档
- 冀教版五年级数学上册第三单元小数2021-05-28 14:26:158页
- 六年级科学上册教学课件-2地球的内2021-05-28 14:25:4314页
- 小学一年级作文教学课件五、举手和2021-05-28 14:25:4321页
- 部编人教版语文四年级上册教学课件2021-05-28 14:25:117页
- 人教版小学二年级上册数学教学课件2021-05-28 14:24:018页
- 部编人教版语文 四年级下册教学课2021-05-28 14:22:5920页
- 人教版小学一年级上册数学教学课件2021-05-28 14:19:5417页
- 人教部编版八年级下册道德与法治教2021-05-28 14:19:0222页
- 人教部编版小学二年级语文下册课堂2021-05-28 14:19:0226页
- 苏教版四年级数学上册第四单元平均2021-05-28 14:18:5010页