- 3.06 MB
- 2021-05-28 发布
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
第 8 课时 解 决 问 题 (1)
情景导入
1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?
2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?
8×6=48(元)
答:共用48元。
18÷3=6(元)
答:每个碗6元。
探究新知
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18元
?元
8
我画图来表示。
阅读与理解
已知条件 妈妈买3个碗用了18元。
所求问题 如果买8个同样的碗,需要多
少钱?
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
18÷3×8
=6×8
=48(元)
探究新知
分析与解答
求买8个碗用多少钱,
要先算什么?
先算一个碗多少钱。
再算8个碗要用多少钱。
8
答:需要48元。
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
30÷(18÷3)=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
探究新知
回顾与反思
买8个碗48元,48÷8=6,一个
碗6元,3个碗18元。对了!
8
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
24÷3=8(页)
7×8=56(页)
答:7天可以读56页。
64÷(24÷3)=8(天)
答:8天可以读完。
巩固练习
用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“单一量”)
解答两步计算的问题,可以从要求的问题想起,确
定先要算什么,再解决问题。
课后练习
一、超市感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样
的奶糖,需要多少钱?
1.先算买一盒奶糖多少钱。
2.再算买9盒奶糖要用多少钱。
36÷4=9(元)
9×9=81(元)
课后练习
二、我能算得又对又快。
18÷3×7 42÷6×9
24÷6×9 35÷5×6
=42 =63
=36 =42
课后练习
三、端午节到了,爸爸买了38盒粽子,准备送给亲朋
好友,每盒有3个粽子, ?
(提出一个用估算解决的问题,并解答)
爸爸共买了多少个粽子?
38×3=114(个)
答:爸爸共买了114个粽子。
相关文档
- 小学科学苏教版四年级下册第一单元2021-05-28 13:24:0728页
- 小学语文部编版三年级上册课内外词2021-05-28 13:23:005页
- 小学语文部编版三年级上册期末测试2021-05-28 13:22:324页
- 小学一年级数学摆一摆 想一想2021-05-28 13:22:301页
- 新人教版小学六年级数学下册期末检2021-05-28 13:22:163页
- 教科版小学三年级上册科学课件《22021-05-28 13:21:0510页
- 新人教版小学二年级数学下册第9单2021-05-28 13:20:523页
- 小学作文教学课件:二年级上册第八课2021-05-28 13:20:3817页
- 人教版小学五年级下册数学期中检测2021-05-28 13:20:234页
- 人教版数学小学一年级第4单元跟踪2021-05-28 13:20:206页