- 2.42 MB
- 2021-05-28 发布
分香蕉
北师大版
二年级数学上册
探 究 新 知
12 ÷2 = 6(根)
探 究 新 知
12 ÷6 = 2(份)
探 究 新 知
认一认,想一想。
探 究 新 知
12÷3=4(个)
平均分成3堆,每堆有几个苹果?
探 究 新 知
12÷4=3(个)
每袋装4个,需要几个袋子?
探 究 新 知
需要 只小兔才能一次运走。5
20÷4=5(只)
探 究 新 知
18÷2=9(个)
9
18÷6=3(个)
3
探 究 新 知
每个纸箱装4个西瓜,需要 个纸箱。
24÷4=6(个)
6
探 究 新 知
1.分一分,算一算。
解题思路: 把12个苹果平均分到3个盘子里,求每
个盘子里分得多少个,用除法计算。
解答: 12÷3=4(个)
探 究 新 知
2.如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
解题思路: 实际是求把24元平均分成6分,求每份
是多少,用除法计算。
解答: 24÷6=4(元)
探 究 新 知
1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示的意思。
8 ÷ 2 4 16 ÷ 4 4
巩 固 练 习
2 × 6 12
12
12 3 4
4
12 4 3
3
12 6 2
2
巩 固 练 习
18 6 3
3
18 3 6
6
巩 固 练 习
16个小朋友,4人一组,可以分成几组?
巩 固 练 习
2. 求平均分的问题用除法计算。
1.认识了除号,知道了除号前边的数叫
被除数,除号后面的数叫除数,所得的
结果叫商。
大家有什么收获?
课 堂 小 结
相关文档
- 小学科学苏教版四年级下册第一单元2021-05-28 13:24:0728页
- 北师大版数学九年级上册同步练习课2021-05-28 13:24:0711页
- 2019年春八年级英语下册Module3Jou2021-05-28 13:23:5515页
- 四年级上册数学课件 第4单元《加2021-05-28 13:23:4118页
- 八年级上生物课件八年级上册生物课2021-05-28 13:23:3821页
- 八年级物理全册9-2阿基米德原理习2021-05-28 13:23:3410页
- 八年级上语文课件诗词曲五首 过零2021-05-28 13:23:346页
- 八年级上物理课件八年级上册物理课2021-05-28 13:23:2235页
- 西师大版一年级数学上册第二单元102021-05-28 13:22:4521页
- (语文版)七年级语文上册第四单元16小2021-05-28 13:22:1718页