- 4.02 MB
- 2021-05-28 发布
第2课时 数与代数(2)
计算(口算、笔算),解决问题。
知 识 回 顾一
15×3= 12×30=
14×30= 240×5=
1. 梳理口算方法。
(1)这学期我们学习的口算乘法有哪
些内容?你能出几道题吗?
45 360
420 1200
这里的几道题中哪一题需要特别注意?注意
什么?
240×5=1200,注意不要漏写一个0。
知 识 回 顾一
小结:整十、整百数乘整十数,可以先把0
前面的数相乘,然后再看两个因数的末尾
一共有几个0,就在积的末尾添写几个0。
知 识 回 顾一
40×10= 18×20= 70×30=
60×70= 46×10= 30×15=
12×60= 50×19= 55×50=
90×90= 60×11= 27×40=
400 360 2100
4200 460 450
720 950 2750
8100 660 1080
(2)口算练习。
知 识 回 顾一
7 7
×1 1
7 7
7 7
8 4 7
1
3 4
× 4 8
2 7 2
1 3 6
1 6 3 2
3
1
77×11= 34×48=
边算边想——两位数乘两位数应该怎样计算?
2. 梳理笔算方法。
知 识 回 顾一
用竖式计算时,每次乘得的数的末位应该
和哪一位对齐,还要注意记住进位数,正
确处理进位问题。
知 识 回 顾一
笔算下面各题。
22×24= 39×18= 64×35=528 702 2240
2 2
×2 4
8 8
41 4
5 2 8
3 9
× 17 8
3 1 2
31 9
7 0 2
6 4
× 32 5
3 2 0
11 9 2
2 2 4 0
巩 固 练 习二
(1)你是怎样估计的?
33×12≈ 42×28≈
3. 梳理估算方法。
(2)说一说估算还有什么作用。
估算可以帮助我们确定计算结果的大致范围,
有时还可以帮助我们检查计算结果是否正确。
350 1200
巩 固 练 习二
总结出估算方法:
第一种:把两个因数,都看作整十数,然后确
定积的范围。
第二种:把其中的一个因数看作整十数,另一
个不变,然后相乘,最后确定积的范围。
巩 固 练 习二
估算
39×41≈ 25×39≈
38×91≈ 15×21≈
38×30≈ 31×23≈
1600
3600
1200
1000
300
690
巩 固 练 习二
下面的( )里,最大能填几?
(1)( )×19<600
(2)69×( )<5600
31
81
巩 固 练 习二
4. 梳理解决问题。
(1)题目展示:
① 小芳家所在的小区有21栋楼,每栋
18层,每层3户,小芳家所在的小区一共有
多少户? 怎样列式计算?
方法一:18×3=54(户)
54×21=1134(户)
18×3×21=1134(户)
巩 固 练 习二
4. 梳理解决问题。
(1)题目展示:
① 小芳家所在的小区有21栋楼,每栋
18层,每层3户,小芳家所在的小区一共有
多少户?
方法二:18×21=378(层)
378×3=1134(户)
18×21×3=1134(户)
巩 固 练 习二
② 饲养场的6头奶牛一周可以挤出牛奶420千
克,平均每头奶牛每天可以挤出多少千克牛奶?
怎样列式计算?
方法一:420÷7=60(千克)
60÷6=10(千克)
420÷7÷6=10(千克)
巩 固 练 习二
② 饲养场的6头奶牛一周可以挤出牛奶420千
克,平均每头奶牛每天可以挤出多少千克牛奶?
怎样列式计算?
方法二:420÷6=70(千克)
70÷7=10(千克)
420÷6÷7=10(千克)
巩 固 练 习二
1.库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4台,每
天送2次。这些冰箱多少天能够送完?
方法一:48÷4÷2=6(天)
方法二:48÷(4×2)=6(天)
巩 固 练 习二
方法一:10×50×4=2000(千克)
方法二:50×4×10=2000(千克)
2.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆
能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?
巩 固 练 习二
3. 计算:
34×42= 13×55=
28×35= 64×15=
4.估算
33×27,先把33看作( ),再把27看
作( ),然后用( )×( )
得( ),这就是33×27的估算结果。
1428
980
715
960
30
30 30 30
900
巩 固 练 习二
5.计算
28×42= 16×35=
2 8
×4 2
5 6
+1 1 2
1 1 7 6
1176 560
1 6
×3 5
8 0
+ 4 8
5 6 0
巩 固 练 习二
6.在一次捐款活动中,二年级2个班捐了120元,
照这样计算,我们学校24个班一共捐款多少元?
120 ÷ 2 = 60(元)
60 × 24 = 1440(元)
答:我们学校24个班一共捐款1440元
巩 固 练 习二
7.小伟以每分钟60米的速度从家向学校走去,
他从家到学校要走15分钟,他家到学校大约
有多少米?
60 × 15 = 900(米)
答:他家到学校大约有900米。
巩 固 练 习二
8.一只成年的大熊猫每天需要喂11千克的
各种食物,动物园里有24只大熊猫,饲养
员每天准备300千克的食物够吗?
11 × 24 = 264(千克)
答:饲养员每天准备300千克的食物够。
264千克<300千克 够
巩 固 练 习二
相关文档
- 沪教小学数学三上1.5减法塔2021-05-28 02:09:4411页
- 人教版小学数学五上第2单元《位置2021-05-28 02:07:272页
- 小学数学教学心得体会2021-05-28 02:03:3316页
- 小学数学四年级上册《数学广角-优2021-05-28 01:53:524页
- (人教版)小学数学三年级上册 第六单2021-05-28 01:42:494页
- 小学数学二年级上册《表内除法》典2021-05-28 01:42:1512页
- 小学数学教师个人工作总结20212021-05-28 01:36:2423页
- 新苏教版小学数学二年级上册期末试2021-05-28 01:29:404页
- 小学数学二年级上册期末乘法口诀专2021-05-28 01:25:012页
- 2021年下学期小学数学教研组工作计2021-05-28 01:14:105页