- 1.25 MB
- 2021-05-21 发布
小熊开店
北师大版
二年级数学上册
我们来看看小熊的店里有些什么?
探 究 新 知
20元可以买几辆 ?
探 究 新 知
520 ÷ 4 辆
20元可以买几辆 ?
探 究 新 知
1辆:
2辆:
3辆:
4辆:
5元
10元
15元
20元
20元可以买几辆 ?
520 ÷ 4 辆
探 究 新 知
0 5 10 15 20
-5-5-5-5
20-5-5-5-5=0
-5-5-5
20-5-5-5-5=0
520 ÷ 4 辆
20元可以买几辆 ?
探 究 新 知
四
20元可以买几辆 ?
520 ÷ 4 辆
探 究 新 知
936 ÷ 4 个
四
答:36元可以买 个 。4
36元可以买几个 ,算一算,说一说。
探 究 新 知
840 ÷ 5 个 321 ÷ 7 个
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
探 究 新 知
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?
解题思路: 实际是求8里面有几个4,用除法计算。
解答:8÷4=2(个)
探 究 新 知
9 27 ÷ 3 9 只
巩 固 练 习
(1)24÷4=6(行) (2)24÷3=8(棵)
巩 固 练 习
四九三十六:
36÷4 4×9 36÷9
三五十五:
15÷5 15÷3
三八二十四:
3×8 24÷8 8×3 24÷3
五六三十:
5×6 30÷6 30÷5
巩 固 练 习
巩 固 练 习
=5
=9
=4
=4
=3
=5
=8
=3
=4
巩 固 练 习
=6
=6
=3
=4
=7
=7
巩 固 练 习
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这
些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?
6×4=24(元)
24÷3=8(元)
答:每支钢笔8元。
提示:先求一共
有多少元。
巩 固 练 习
2. 求里面有几个几的问题用除法计算。
1.想乘法做除法运算,在计算时比较。
大家有什么收获?
课 堂 小 结
相关文档
- (武汉专版)八年级语文上册专题二语病2021-05-21 20:33:4525页
- 人教版小学三年级下册数学课件第22021-05-21 20:33:339页
- 一年级上册美术课件-第20课 彩旗飘2021-05-21 20:33:2225页
- 人教版初中物理课后作业课件17第十2021-05-21 20:32:3326页
- 人美小学美术四下《第6课巧用对称2021-05-21 20:32:2312页
- 2018届二轮复习第44讲 推理与证明2021-05-21 20:31:5347页
- Will people have robots单元复习2021-05-21 20:31:1293页
- 牛津沪教版六上英语Project 3课件2021-05-21 20:30:496页
- 部编人教版小学一年级下册语文生字2021-05-21 20:30:0317页
- 六年级上册数学练习课件-第六单元22021-05-21 20:30:0218页