- 43.00 KB
- 2021-05-21 发布
苏教版三年级数学下册期中测试
一、填一填。
1.52×32 的积是( )位数,积大约是( )个百。
2.最大的两位数的 20 倍是( )。16×50 的积的末尾有( )个 0。
3.在括号里填合适的单位。
一辆货车载重 6( )。 一只羊大约重 15( )。
京沪高速公路大约长 1262( )。天安门城楼大约高 35( )。
4.在()里填“>”“<”或“=”。
1 吨()999 千克 1001 克()1 千克
62×21()62×20+62 4000 米()4 千米
2 米()202 厘米 16+12×5()(16+12)×5
5.中华人民共和国是 1949 年 10 月 1 日成立的,到今年国庆节正好是( )周年。
6.今年的第一季度一共有( )个星期零( )天。
7.一车化肥有 2800 千克,搬走( )千克后,剩下的正好是 1 吨。
8.一个家庭一个月节约用水 40 千克,照这样计算,一个家庭半年节约用水( )
千克,50 个月节约用水( )吨。
9 . 用 “ 2 、 3 、 7 、 8 ” 算 24 , 我 是 这 样 算
的: 。
10.一条小路长 200 米,小海每天沿小路跑 5 个来回,他每天跑( )千米。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)
1.2100 是 4 的倍数,所以 2100 年是闰年。 ( )
2.18:00 是晚上 8 时。 ( )
3.54÷3÷3 相当于 54÷6。 ( )
4.两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。 ( )
5.牛牛是 2015 年 2 月 29 日出生的,这一年有 366 天。 ( )
6.1 吨钢材比 1 吨棉花重。 ( )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)
1.把 14+6=20 和 15×20=300 合并成综合算式是( )。
A.14+6×15=300 B.15×14+6=300
C.15×(14+6)=300
2.每月中至少有( )个星期二。
A.3 B.4 C.5
3.计算整数乘法时,一个乘数的末尾有 0,积的末尾( )。
A.可能有 0 B.一定有 0 C.一定没有 0
4.一袋水泥重 50 千克,( )袋这样的水泥重 1 吨。
A.20 B.200 C.2
5.爷爷早晨 6:30 开始锻炼,7:20 结束,爷爷早晨锻炼了( )。
A.10 分钟 B.1 小时 10 分钟 C.50 分钟
6.王老师带了 480 元钱,买足球用了 160 元,剩下的钱刚好买了 5 个篮球,平
均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )
A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷5
四、计算。
1.口算。
0÷5= 50×90= 400÷5= 96÷4=
200-99= 8×15= 70×80= 11×60=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)
☆21×72= ☆34×43= 35×60=
3.混合运算。
180-80÷5 180-(80-15) (70+50)×4
五、按要求做一做。
1.用 24 时记时法表示下面的时刻。
2.看图列式计算。
(1) (2)
3.分一分。
1975 年 2006 年 2400 年 1968 年
2014 年 2016 年 2408 年 1990 年
平年 闰年
六、解决问题。
1.每箱苹果重 15 千克,每箱 90 元,共有 38 箱。
(1)一共有多少千克苹果?
(2)一共可以卖多少元?
2.学校买来 90 套课桌椅,每套课桌椅 90 元,买体育用品花了 880 元。学校一
共花了多少元?(列综合算式解答)
3.6·18 年中大促,当天京东 6 小时卖出 300 台液晶电视,天猫商城 4 小时卖出
208 台液晶电视,这两家哪家卖的速度快?
4.师生 12 人准备同时乘坐电梯,他们的平均体重为 54 千克,如果电梯的最大
承载量为 600 千克,他们可以同时乘坐吗?
5.看图回答问题。
(1)小明从家到学校最少要走多少米?
(2) 小明如果每分钟走 50 米,要在早上 7:50 之前到校,他选择最近的路线,7:
30 从家出发,会迟到吗?
参考答案
一、1.四 15 2.1980 两
3.吨 千克 千米 米
4.> > = = < <
5.略 6.略 7.1800 8.240 2
9.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)
10.2
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.×
三、1.C 2.B 3.B 4.A 5.C 6.C
四、1.0 4500 80 24 101 120 5600 660
2.1512 1462 2100
3.164 115 480
五、1.7:30 14:20 21:30
2.(1)72+56+72=200(棵)
(2)21+21×3=84(支)
3.平年:1975 年 2006 年 2014 年 1990 年
闰年:2400 年 1968 年 2016 年 2408 年
六、1.(1)15×38=570(千克)
答:一共有 570 千克苹果。
(2)90×38=3420(元)
答:一共可以卖 3420 元。
2.90×90+880
=8100+880
=8980(元)
答:学校一共花了 8980 元。
3.300÷6=50(台) 208÷4=52(台) 52>50
答:天猫商城卖的速度快。
4.12×54=648(千克) 648>600
答:他们不可以同时乘坐。
5.(1)400+400=800(米)
答:小明从家到学校最少要走 800 米。
(2)7:50-7:30=20 分钟
50×20=1000(米)
1000>800
答:不会迟到。
相关文档
- 教师课堂教学心得总结800字2021-05-21 18:23:487页
- 部编人教版六年级上语文9《竹节人2021-05-21 15:33:3534页
- 课堂教学改革阶段性总结2021-05-21 13:48:218页
- 小学课堂教学工作计划2021-05-21 13:04:134页
- 人教语文七上陈太丘与友期课堂教学2021-05-21 13:03:129页
- 【部编版】六上语文《习作 5 围绕2021-05-21 11:52:5022页
- 【部编人教版】六年级上语文11《故2021-05-21 03:13:5232页
- 深化课堂教学改革心得体会汇总2021-05-21 03:09:259页
- 部编版三年级上册语文作文(课堂教学2021-05-21 01:50:4623页
- 部编版 小学一年级下册语文(·课堂2021-05-21 00:05:0726页