- 7.90 MB
- 2021-05-21 发布
带有中括号的混合运算
回顾反思,总结提升。
自主练习,巩固方法。
面对问题,合作探索。
复习旧知,情境导入。
回归生活,解决问题。
饼干
4
元
/
包
一、情境导入
200
元钱买
1
箱牛奶和
20
包饼干,还剩多少钱?
面包
8
元
/
包
蛋黄派
12
元
/
包
牛奶
58
元
/
箱
80
元钱可以买几包巧克力?
巧克力的单价是面包和蛋黄派的
2
倍。
200
元钱买
1
箱牛奶和
20
包饼干。
巧克力的单价是面包和蛋黄派
单价和的
2
倍。
从图中,你知道了哪些数学信息?
根据这些信息,你能提出什么问题?
继续
二、面对问题,合作探索C
分步
80
元钱可以买几包巧克力?
综合
巧克力的单价是面包和
蛋黄派单价和的
2
倍。
想一想题目中的数量关系。
想一想先求什么,再求什么。
总价÷单价=数量
先求巧克力的单价是多少,再求可以买几包巧克力。
返回
先求巧克力的单价是多少钱。
8 + 12
(
)
× 2
= 20 × 2
= 40
(元)
再求可以买几包巧克力。
80÷40=
2
(包)
80
元钱可以买几包巧克力?
巧克力的单价是面包和
蛋黄派单价和的
2
倍。
二、面对问题,合作探索
答:
80
元钱可以买
2
包巧克力?
返回
80
元钱可以买几包巧克力?
8+12
( )
×2
80÷
这样列综合算式对不对?
要想先算出巧克力的单价,怎么办?
要想先算出巧克力的单价,需要加
中
括号。
[ ]
= 80÷[20×2]
= 80÷40
=
2
(包)
巧克力的单价是面包和
蛋黄派单价和的
2
倍。
二、面对问题,合作探索C
答:
80
元钱可以买
2
包巧克力?
试一试
52× [288÷(130-106)]
350÷ [7×(45-40)]
先说一说计算顺序,再计算。
= 52× [288÷24]
= 52×12
= 624
= 350÷ [7×5]
= 350÷ 35
= 10
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,
要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
先比一比算式有什么不同,再计算。
960÷
(
40-10
)
÷2
960÷[
(
40-10) ÷2
)
= 24
-5
=
19
=
(
24
-
10
)
÷2
= 14÷2
=
7
= 960
÷[
30÷2]
= 960÷15
=
64
= 960
÷3
0÷2
= 32÷2
=
16
960÷40
-
10÷2
(
960÷40
-
10
)
÷2
自主练习,巩固方法。
括号在算式中的位置不同,计算顺序就不同,结果也不同。
自主练习,巩固方法。
= 500-[40×12]
= 500-480
=
20
500-[(88-48)×12]
= 246÷[96÷16]
= 246÷6
=
41
246÷[96÷(366-350)]
自主练习第5题的下面2道题,体会既有中括号,又有小括号的混合运算的计算顺序。
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,
要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
回归生活,解决问题。
(57+19)-(30×2)
=76-60
=
16
(人)
答:美术组比摄影组多
16
人。
57+19
30×2
(57+19)×2
-20
(
57+19
)×2
先分别算出美术的人数和摄影组的人数。
再用美术组的人数减掉摄影组的人数。
最后得到美术组比摄影组多的人数。
回归生活,解决问题。
57+19
30×2
(57+19)×2
-20
(
57+19
)×2
先算出美术的人数。
再算出美术组人数的2倍。
最后算出武术组的人数。
(57+19)×2
-20
=76×2
-20
=
152-20
=
132
(人)
答:武术组有
132
人。
回归生活,解决问题。
57+19
30×2
(57+19)×2
-20
(
57+19
)×2
(57+19)×2
÷38
=76×2
÷38
=
152÷38
=
4
答:合唱组的人数是小记者组的
4
倍。
(4)你还能提出什么数学问题?
先算出美术的人数。
再算出合唱的人数。
最后算出合唱组的人数是小记者组人数 的多少倍。
我学会了吗?
120×14-80×15
=1680-1200
=
480
(
棵
)
答:冬青比黄杨多种了
480
棵。
先分别算出冬青和黄杨的棵数。
再用冬青棵数减去黄杨的棵数。
最后得到冬青比黄杨多的棵数。
我学会了吗?
(300-15
×
12)÷15
=
(300-180)÷15
=120÷15
=
8
(
车
)
答:这些建材还要
8
车才能运完。
先算出已经运来了多少吨。
再算出需要运多少吨。
最后算出剩下的建材还要多少车才能运完
。
我学会了吗?
140×75+120×75
=
10500+9000
=
19500
(
元
)
答:买木制栏杆一共需要
19500
元。
先分别算出先运来的和又运来的各需要多少钱。
再算出共需要多少钱。
我学会了吗?
(140+120)×75
=
260×75
=
19500
(
元
)
答:买木制栏杆一共需要
19500
元。
先算出一共运来多少根栏杆。
再算出共需要多少钱。
我学会了吗?
140×75+120×75
=
10500+9000
=
19500
(
元
)
答:买木制栏杆一共需要
19500
元。
(140+120)×75
=
260×75
=
19500
(
元
)
答:买木制栏杆一共需要
19500
元。
解决问题的方法是多样的,还要注意方法的优化。
梳理总结,提升认知。
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,
要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
解决问题列综合算式时,要注意先算什么,再算什么,最后算什么。为了保证正确的运算顺序,就要正确的运用小括号和中括号。
相关文档
- 小学数学苏教版四年级上册第一单元2021-05-21 11:54:063页
- 【数学】2018届一轮复习北师大版立2021-05-21 11:53:266页
- 【物理】2018届人教版第3章第2节牛2021-05-21 11:52:457页
- 五年级下册数学试题-期末调查卷(无2021-05-21 11:51:494页
- 小学数学四年级上册易错题专项练习2021-05-21 11:51:364页
- 初中化学《氢气的性质和用途》教案2021-05-21 11:51:359页
- 小学数学二年级上册选择题判断题期2021-05-21 11:50:542页
- 新版PEP小学五年级英语下册期末复2021-05-21 11:50:25119页
- 七年级下册数学课件《探索直线平行2021-05-21 11:50:1623页
- 一年级美术下册第15课《乘上大船游2021-05-21 11:49:4129页