- 85.50 KB
- 2021-05-21 发布
二年级下册数学期中考试卷
时量:40 分钟 满分:100 分
一、开心填一填。(23×2=46 分)
1.28÷7=( ),读作:( ) ,想口诀:( )。其中被除数是( ),
除数是( ),商是( )。
2.30 里面有( )个 5;把 24 平均分成 4 份,每份是( )。
3.选择正确的序号填空 :①平移 ②旋转
汽车行驶中,车轮的运动是( )现象,车身的运动是( )现象。
4.请在□里填上“+”“-”“×”或“÷”。
5 7 = 12 8 8 = 0 35 5 = 7
28 2 = 30 6 3 = 18 36 6 = 6
5. 计算 24÷4×5 时,先算( )法,再算( )法。
6. 11+14=25,25÷5=5 ,把这两组算式合并成一个综合算式是( )。
7.在 里填上“>”“<”或“ =”。
72 ÷ 9 ÷ 2 3 2 ×6 ÷ 4 13 + 56 ÷ 7
5 × 7 - 10 25 20 + 9 × 2 5 × 8 - 18
二、细心算一算。(26 分)
1.口算。(10×2=20 分)
2 × 9 = 9 ÷ 9 = 36 ÷6 = 47 - 18 = 21 ÷3 =
72 ÷8 = 24 + 47 = 42 ÷ 7 = 16 ÷ 4 = 9 ×5 =
3.脱式计算下列各题。(3×2=6 分)
( 14 + 35 )÷ 7 24 + 18 ÷9
三、解决问题。(共 28 分,1、2 题每题 6 分,第 3 题 8 分,第 4 题 8 分)
1.每个花瓶插 6 根孔雀羽毛,24 根孔雀羽毛可以插几个花瓶?
密
封
线
2、冰激凌 5 元一盒,雪糕 2 元一根。30 元钱一共可以买多少盒冰激凌?
3.面包原来 10 元一个,现在优惠促销,一次买 4 个 36 元。
(1)促销的面包每个多少元?
(2)每个比原来便宜多少元?
4.下面是二(2)班同学最喜欢吃的零食情况。
1. 二
(2)班共
有
( )人。
2. 喜欢吃( )的人数最多。
3. 喜欢吃酸奶的人比喜欢吃饼干的人数少( )人。
4. 你最喜欢吃哪种零食?你认为吃什么零食不健康。
种类 饼干 薯片 酸奶 糖果
人数 11 10 9 8
相关文档
- 【部编人教版】六年级上语文11《故2021-05-21 03:13:5232页
- 深化课堂教学改革心得体会汇总2021-05-21 03:09:259页
- 部编版三年级上册语文作文(课堂教学2021-05-21 01:50:4623页
- 部编版 小学一年级下册语文(·课堂2021-05-21 00:05:0726页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-20 23:56:4921页
- 精选深化课堂教学改革心得体会范文2021-05-20 23:24:4916页
- 学校课堂教学模式改革心得体会2021-05-20 23:20:423页
- 小学生态化课堂教学模式研究阶段工2021-05-20 23:07:496页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-20 22:48:4227页
- 2020春六年级语文下册第三单元9那2021-05-20 22:22:4651页