- 1.47 MB
- 2021-05-21 发布
练习二十一
表内乘法(二)
6
一件衬衣用
9
个扣子,
6
件用多少个扣子?
口答:
6
件用
54
个扣子。
9×6=54
(个)
用乘法解决生活中的实际问题时,一定要考虑客观情况,得到的计算结果要加以验证是否符合实际。
如何用乘法解决实际问题?
计算。
8×3= 5×7= 6×6= 4×9=
24
35
36
36
计算。
6×9+5= 7×5-12= 3×5-15=
8+7-6= 9×9-3= 8×7+6=
59
9
23
78
0
62
在空格里填出每两个数的积,看谁能全填对。
14
21
28
35
42
49
56
63
16
8
32
40
48
56
64
72
18
27
36
9
54
63
72
81
李叔叔运来
30
盆花,他想摆出像右面这样的一个花坛,这些花够吗?
口答:这些花够。
5×5+2=27
(盆)
27<30
,所以够。
小亮一共有
40
个车轮,他能组装出一列有
6
节车厢的小火车吗?为什么?
6×6+8=44(
个
)
44
个
>40
个,所以不够。
口答:
他不能组装出一列有
6
节车厢的小火车,车轮不够
。
( )里最大能填几?
( )
×4<29 45>5×
( )
7×
( )
<50
( )
×8<55
40>
( )
×9 6×
( )
<55
7
7
4
8
6
9
我会列式计算。
(
1
)
4
和
6
相乘的积是多少?
(
2
)
7
个
8
相加是多少?
6×4=24
7×8=56
(
3
)一个乘数是
6
,另一个乘数是
9
,积是多少?
6×9=54
一辆汽车有
4
个轮胎,
9
辆汽车有多少个轮胎?
4×9=36
(个)
口答:
9
辆汽车有
36
个轮胎。
(
1
)买
9
个毽子需要多少元?
2×9=18
(元)
口答:
买
9
个毽子需要
18
元。
2
元
8
元
5
元
3
元
(
2
)买
8
支钢笔和一个皮球,一共花多少元?
5×8+3=43
(元)
口答:
一共
43
元。
2
元
8
元
5
元
3
元
(
3
)买
6
个文具盒比买
9
支钢笔多花多少元?
8×6=48
(元)
口答:
买
6
个文具盒比买
9
支钢笔多花
3
元。
5×9=45
(元)
48-45=3
(元)
2
元
8
元
5
元
3
元
三
(1)
班有男生
26
人,女生
19
人,他们一起去下面的礼堂听报告,能坐下吗?
座位:
4×9
+
1
=
37(
个
)
学生:
26
+
19
=
45(
人
)
37
<
45
答:不能坐下。
这节课你们都学会了哪些知识?
用乘法解决生活中的实际问题时,一定要考虑客观情况,得到的计算结果要加以验证是否符合实际。
谢谢观看
相关文档
- 二年级数学上册课件-9的乘法口诀-2021-05-20 02:20:5730页
- 二年级数学上册课件-7 认识时间-人2021-05-19 17:53:3728页
- 二年级数学上册课件-7 认识时间-人2021-05-12 21:49:5329页
- 二年级数学上册课件-3 角的初步认2021-05-06 13:30:3225页
- 二年级数学上册课件-7 认识时间-人2021-04-21 02:25:1924页
- 二年级数学上册课件-1认识厘米 -2021-04-20 23:14:4036页
- 二年级数学上册课件-7 认识时间-人2021-04-20 16:31:4628页
- 二年级数学上册课件-4 乘法的初步2021-04-19 15:56:5930页
- 二年级数学上册课件-7 认识时间-人2021-04-17 20:33:3023页
- 二年级数学上册课件-5的乘法口诀-2021-04-17 12:53:5314页