- 4.64 MB
- 2021-05-20 发布
口算乘法(例
2
)
两位数乘两位数
任选一道题说说你是怎样计算的。
一、复习导入,揭示课题
160×5
=
390×2
=
150×4
=
800
780
600
14
×
3
=
13×6
=
24×3
=
42
78
72
同学们,上节课我们学习了口算
乘法,下面我们一起来复习。
6
×
10
=
6
0
二、探究新知
(一)情境引入,探究算法
(
1
)橙子每盒
6
个,
10
盒有多少个?
6
×
9
=5
4
54
+
6
=
60
所以
6
×
10
=
60
5
×
10
=
9×10
=
18
×
10
=
40×10
=
50
90
180
400
计算上面各题,你发现了什么?
怎样列式呢?
你会计算吗?
我发现一个数乘
10
,积就在
这个数的末尾添上
1
个
0
。
怎样列式?
12
×
2
=
24
二、探究新知
12×20
=
24
×
10
=
240
240
(一)情境引入,探究算法
(
2
)苹果每盒
12
个,
20
盒有多少个?
怎样计算?
还可以怎样计算呢?
二、探究新知
想一想:
120×20
=
2400
这道题你还会计算吗?
因为
12×20
=
240
,
所以
120×20
=
2400
。
120×2
=
240
240×10
=
2400
(二)拓展延伸
二、探究新知
43
×
2
=
86
86
×
100
=
8600
因为
43
×
20
=
860
,
所以
860
×
10
=
8600
。
(二)拓展延伸
还可以怎样计算呢?
想一想:
43×200
=
8600
这道题你还会计算吗?
三、知识运用
1.
做一做。
310×30
=
14×20
=
14×200
=
9300
280
2800
12
×
30
=
120×30
=
31×30
=
360
3600
930
30×20
=
30×200
=
600
6000
同学们,你都做对了吗?
三、知识运用
2.
把得数相同的算式用线连起来。
25
×
3
42
×
20
240
×
3
30
×
40
36
×
20
24
×
50
15
×
5
28
×
30
三、知识运用
3.
解决问题。
12×30
=
360
(个)
(
1
)
1
串糖葫芦
12
个山楂,穿
30
串这样的
糖葫芦需要多少个山楂
?
(
2
)
1
串糖葫芦卖
3
元,
30
串能卖多少钱
?
3×30
=
90
(元)
四、布置作业
作业:
第
44
页练习九,第
5
题、第
7
题。
相关文档
- 三年级数学备课组工作总结2021-05-20 22:29:173页
- 2020-2021学年高中人教版生物必修2021-05-20 22:29:077页
- 小学语文学习总结(通用)2021-05-20 22:28:074页
- 一年级上册数学课件第5课时 8、9的2021-05-20 22:27:5819页
- 新教材高中化学课时跟踪检测十六乙2021-05-20 22:27:577页
- 沪科版九年级数学上册期末复习试题2021-05-20 22:27:5723页
- 2013北京中考数学试题2021-05-20 22:27:5513页
- 云南文山州马关县第一中学2019-2022021-05-20 22:27:366页
- 三年级上册数学课件-第8单元第2课2021-05-20 22:27:1717页
- 人教版小学五年级下册数学第四单元2021-05-20 22:27:1518页