- 1.01 MB
- 2021-05-20 发布
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教 资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
“归总”问题
多位数乘一位数6
计算。
4×6÷8 42÷6×3 30÷6×5
=24÷8
=3
=7×3
=21
=5×5
=25
5位小朋友共搬了20盆花,平均每个小朋友搬了
多少盆花?
20÷5=4(盆)
答:平均每个小朋友搬了4盆花。
小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,一共吃
了多少个胡萝卜?
6×5=30(个)
答:一共吃了30个胡萝卜。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,
用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?
举手回答:你得
到了哪些信息?
信息整理:
6元1个—6个
9元1个—?个
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,
用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?
同桌交流:画线
段图表示一下。
6元
6个9元
?个
小组交流:怎样解决?用自己的话说一说
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用
这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
先算一共?元
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,
用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?
举手回答:怎
样列综合算式?
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
答:买9元一个的碗可以买4个。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,
用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?
回顾与
反思
6×6=36
(元)
买6个6元的碗需要:
9×4=36(元)
解答正确。
买4个9元的碗需要:
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1) 6×4÷8
=24÷8
=3(天)
(2) 6×4÷3
=24÷3
=8(页)
答:3天可以读完。答:平均每天读8页。
把分步算式写成综合算式。
(1)4×3=12 12÷6=2
综合算式:_______________ 4×3÷6=2
(2)2×4=8 32÷8=4
综合算式:_______________ 32÷(4×2)=4
同学们去种树,每行8棵,3行正好把树苗都
种完,用这些树苗种4行,每行需要种几棵?
举手回答:说
一说先求什么?
8×3÷4
=24÷4
=6(棵)
答:每行需要种6棵。
体育老师让三(2)班同学每6人组成一个
小组玩跳绳,正好可以分成6个小组。如果
让这些同学每9人成一个小组玩丢手绢,可
以分成几个小组?
举手回答:说
一说先求什么?
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
答:可以分成4个小组。
如何解决“归总问题”:
先用乘法求出总量,再用除法求出新每份数
或新的单一量。
这节课你们都学会了哪些知识?
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这
些钱,买9元一个的碗可以买几个?
6×6=36(元) 36÷9=4(个)
相关文档
- 中小学秋冬季新冠肺炎疫情防控开学2021-05-20 18:19:3911页
- 小学生国庆节实践活动总结2021-05-20 18:17:502页
- 小学数学二年级下册乘法除法应用题2021-05-20 18:17:174页
- 小学数学五年级上册列方程解应用题2021-05-20 18:17:173页
- 小学四年级英语学期教学工作计划2021-05-20 18:14:212页
- 人教PEP小学英语六年级上册Unit测2021-05-20 18:13:535页
- PEP小学英语四年级下册第三单元试2021-05-20 18:13:525页
- 人教版数学小学六年级下册导学案-2021-05-20 18:13:062页
- 人教版小学二年级上册数学教学课件2021-05-20 18:12:3721页
- 2020年7月25日全国事业单位联考D类2021-05-20 18:12:365页