- 1.21 MB
- 2021-05-20 发布
单元复习
苏教版
三年级数学上册
根据下面的信息填表。
小红看一本故事书,她第一天看了14页,
以后每一天都比前一天多看4页。
分析
知识回顾
14
先根据题目中的信息画出表格,然后
根据题目中的信息填表。
天数 第一天 第二天 第三天 第四天 第五天
每天看
的页数 18 22 26 30
分析
知识回顾
先根据题目中的信息画出线段图,然
后找出数量之间的关系,最后再列式解答
看图列式解答。
梨树:320-80=240(棵)
桃树:240+180=420(棵)
1.根据已知条件提出不同的问题,并说
说怎样解答。
(1)5组同学跳绳,每组12人,拔河的人
数比跳绳的少16人。
拔河的有多少人?
5×12=60(人)
60-16=44(人)
答:拔河的有44人。
拓 展 练 习
1.根据已知条件提出不同的问题,并说
说怎样解答。
(2)美术组有26人,书法组比美术组多8
人,合唱组的人数是书法组的3倍。
合唱组有多少人?
26+8=34(人)
34×3=102(人)
答:合唱组有102人。
拓 展 练 习
2.
小军身高多少厘米?
136-15=121(厘米)
121+21=142(厘米)
答:小军身高142厘米。
拓 展 练 习
3.今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游。
在全部支出中,交通费540元,景点门票
是380元,食宿费比前两项费用的总和少
130元。食宿费是多少元?
540+380=920(元)
920-130=790(元)
答:食宿费是790元。
拓 展 练 习
4.下面是一辆公共汽车运行过程中上、
下车人数的记录。从建设路开出时,车上
乘客有多少人?从图书馆、胜利街和中心
广场开出时呢?算一算,填一填。
24 31 35 34
拓 展 练 习
5.1本笔记本比1支钢笔贵4元。1本笔记
本多少元?
60÷5=12(元)
12+4=16(元)
答: 1本笔记本16元。
拓 展 练 习
6. 13×2= 26
16×3= 48
96÷6= 16
84÷4= 21
3×15= 45
4×14= 56
75÷5= 15
91÷7= 13
拓 展 练 习
7.
运来香蕉280千克,运来的梨和苹果各有
多少千克? 280×2=560(千克)
560+70=630(千克)
答:运来的梨560千克,苹果630千克。
拓 展 练 习
8.停车场有12辆卡车,大客车的辆数是
卡车的3倍,小汽车开走7辆就与大客车同
样多。小汽车有多少辆?
12×3=36(辆)
36+7=43(辆)
答:小汽车有43辆。
拓 展 练 习
9.某地今年前三个月每月的降水量如下:
48+50+54+49=201(mm)
答:四月份的降水量是201毫米。
四月份的降水量比前三个月的总和还多49
毫米。四月份的降水量是多少毫米?
拓 展 练 习
10.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20鸡
后,鸡和鸭的只数同样多。她家原来养鸭
多少只?养鸡多少只?
答:她家原来养鸭17只,养鸡37只。
54-20=34(只)
34÷2=17(只)
54-17=37(只)
拓 展 练 习
11.
答:买3袋开心果要39元。
26÷2=13(元)
13×3=39(元)
(1)买3袋开心果要多少元?
拓 展 练 习
11.
答: 72元可以买12袋花生。
12÷2=6(元)
72÷6=12(袋)
(2)72元可以买多少袋花生?
拓 展 练 习
思考题:
一盒饼干多少元?一盒巧克力多少元?
答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。
73-49=24(元)
24÷2=12(元)
49-24=25(元)
拓 展 练 习
相关文档
- 一年级数学上册期末考试总复习课件2021-05-20 00:34:0519页
- 《习作:国宝大熊猫》课件2021-05-20 00:33:1143页
- 人教版小学四年级下册数学课件第五2021-05-20 00:32:3321页
- 2020届高考地理二轮复习课件:专题102021-05-20 00:31:1226页
- (山西专版)八年级语文上册第五单元202021-05-20 00:31:0323页
- 2019届二轮复习 量子化现象课件(242021-05-20 00:29:4924页
- 五年级美术下册第6课《喜怒哀乐》2021-05-20 00:29:3917页
- 教科版五年级上册科学课件-《食物链2021-05-20 00:29:3013页
- 部编人教版二年级下册第四册语文课2021-05-20 00:28:5829页
- 八年级下语文课件孤独之旅 (20)_鲁2021-05-20 00:28:3011页