- 3.17 MB
- 2021-05-19 发布
解决问题
表内除法(二)
人教版
二年级数学下册
问题:
1. 每个小组都有一些我们学过的
除法算式卡片,你们能快速地
算出这些算式的得数吗?
活动要求:
1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。
(一人摆卡片,一人负责记录。)
2. 全班交流:你是怎么整理的?
2. 你能根据这些算式的特点进行
整理吗?
一、谈话引入
问题:
1. 从乐乐整理的表
中你能发现什么?
谈话引入:让我们
一起来看一看乐乐
是怎么整理的。
小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,
并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7 8÷8 9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
2. 根据你的发现把余下的算式填出来。 乐乐
二、整理知识
问题:(1)你能很快算出它们的得数吗?
(2)谁来汇报一下你的计算结果?
小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看
清运算符号,这样才能算得对。
8
56
5
7
5
21
6
60
7
64-8=
45÷9=
30÷6=
3×7=
54+6=
56÷8=
72÷9= 28÷4= 5×9= 42÷7=
27÷3=
32÷8=
45
9
4
1. 看谁算得都对。
(3)都有哪些同学算对了?
三、巩固练习
2. 问题:
① 谁来读题?
③ 你会解答吗?把
你的想法写下来。
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真读题,选择有
关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
② 你知道了什么?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
④ 为什么用除法计算?
⑤ 解答正确吗?
30÷5=6(盒)
12÷4=3(元)
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
问题:(1)谁来读读题?
(4)为什么用除法计算?
(2)你知道了什么?
(3)把你的想法用算式表示出来。
小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成
几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,
所以可以分成4段。
(5)解答正确吗?
28÷7=4(段)
4. 问题:
① 谁来读读题?
④ 为什么用乘法计算?
② 你知道了什么?
③ 这个问题你会解答吗?
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
小结:我们在解决问题的时
候,一定要认真分析数
量之间的关系,选择正
确的方法进行解答。
⑤ 解答正确吗?
5×6=30(元)
36÷9=4(个)
⑥ 这道题你们会解决吗?
写在练习本上。
(3)你还能提出其他用除法解决的
问题并解答吗?
8元 9元5元 6元
18 ÷ 3 6
每人每次8元
每人每次6元
每人每次5元
3
7
7
24 3
7 21
9 3
— × + ÷
÷ ÷ - ×
27 ÷ 3 9
10 - 9 1
相关文档
- 华师版数学七年级下册课件-第8章- 2021-05-19 20:48:1918页
- 中考科学总复习:专题23《家庭电路》2021-05-19 20:48:0866页
- 2020届二轮复习精点书面表达之提纲2021-05-19 20:48:0166页
- 二年级下册语文课件-中华经典素读2021-05-19 20:47:2716页
- 六年级数学下册课件-4比例的意义-2021-05-19 20:46:4718页
- 体育与健康人教版五年级-体育课基2021-05-19 20:46:4412页
- 《相信未来》新课讲知课件62021-05-19 20:46:4338页
- 牛津上海英语高一第一学期Unit3rea2021-05-19 20:46:4240页
- 新教材2020-2021学年生物人教版(2012021-05-19 20:45:5250页
- 部编版九年级道德与法治上册第8课2021-05-19 20:45:5040页