- 221.50 KB
- 2021-05-13 发布
二年级数学下册第二单元测试题
1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1) 一共有( )个,每( )个一份,可以分成( )份。算式是( )。
(2)一共有( )个,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是( )。
3、算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。
4、把15个平均分成3份,每份是( )个。
5、一本要2元,10元钱可以买( )本。
6、在里填上适当的符号。
3×36 4+54×5 8÷22×2 1+11×1 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 21>2
7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
二、判断题。
1、有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( ) 2、“8÷2=4” 读作:8除2等于4。( )
3、,列式:6÷3=2。 ( ) 4、把15平均分成5份,每份是4。 ( )
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) 6、把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 ( )
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。 ( )
三、我会算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、6的5倍是多少?
四、看图写算式。
1、
2、
五、用数学。
1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗一筐装,需要几个筐?
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个?
5、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,平均分给6个同学。每个同学分几瓶?
6、 铅笔:2元 帽子:8元 手套:9元
剪刀:?元 笔记本:6元
(1)小明用8元可以买几支铅笔 ?
(2)4把剪刀8元,小明想买6把 剪刀,应付多少钱?
(3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?
(5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
相关文档
- 西师版五年级数学上册第6单元测试2021-05-13 01:25:385页
- 【精品试卷】人教版七年级上册数学2021-05-13 01:24:334页
- 人教PEP版九年级英语下册-Unit 10 2021-05-13 01:10:207页
- 五年级PEP小学英语下册各单元测试2021-05-13 01:07:4410页
- 【物理】2019届人教版碰撞和动量守2021-05-13 01:05:176页
- 2018-2019学年度江西省九江市七年2021-05-13 01:04:397页
- 2020人教版五年级数学上册第一单元2021-05-13 01:04:3414页
- 六年级上册语文试题 第二单元测试 2021-05-13 01:04:348页
- 统编版小学语文一年级上册第四单元2021-05-13 00:47:254页
- 【精品试卷】人教版七年级上册数学2021-05-13 00:45:104页