- 357.03 KB
- 2021-05-13 发布
人教版数学四年级上学期实际应用能力冲刺检测卷
一、填一填。(每空 1 分,共 21 分)
1.一辆汽车 5 小时行驶 350 千米,这是已知( )和( );这
辆汽车的速度可写作( )。
2.四年级学生去科技馆参观,男生有 130 人,女生有 102 人,每辆
车 限 乘 40 人 。 要 求 至 少 需 要 几 辆 车 , 一 定 先 要 求 出
( ),列式计算是( )。
3.小刚 10 秒跑了 50 米,小乐 6 秒跑了 36 米,要求谁跑得快,一定
先要求出各自的( ),你认为( )跑得快一些。
4.一个果园一天收了 196 千克苹果,用 装,至少要准备多
少个这样的箱子?结果采用( )。四年级买回一箱 ,
每个班级分 18 根,能分给多少个班级?结果采用( )。(填
“四舍五入法”“进一法”或“去尾法”)
5.条形统计图中,如果一格代表 15 人,那么两格代表( )人;如
果要表示出 60 人,需要( )格。
6.一只平底锅每次最多能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要 4 分钟,其
中正反面各要 2 分钟,那么煎三条鱼至少需要( )分钟。
7.两个数相除,商是 100,如果被除数不变,除数乘 2,商是( )。
8. ,方框中最大填( ),商是一位数;方框中最小填
( ),商是两位数。
9.五一假期,大伟一家自驾车去黄山旅行。他们 8:00 从家出发,
汽车的速度是 60 千米/时,他们( )时能到黄山。
10.新年之际,花店的太阳花销量很好。太阳花每盆 12 元,一共卖
了 136 盆,总收入是( )元;如果店主把它的单价调整到现
在的 2 倍,那么总收入是( )元,列式是( );如
果卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是( )元,列式是
( )。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题 2 分,共 10 分)
1.600÷90=60÷9=6……6。 ( )
2.一个篮球 87 元,15 个篮球多少元?解答这个问题所用的等量关
系是:总价÷数量=单价。 ( )
3.维维有 300 元,每个羽毛球拍 16 元,估计他最多可以买 20 个羽
毛球拍。 ( )
4.水果店 3 天售出水果 150 千克,照这样计算,9 天售出水果多少
千克?可以用 150×(9÷3)来计算。 ( )
5.电器商场,步步高点读机每个 198 元,一共卖了 19 个,那么总收
入不会超过 4000 元,也不会低于 3800 元。 ( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题 2 分,共 10 分)
1.嘉禾小区有 25 栋楼房,每栋有 120 户,小区共有( )
户。
A.300 B.2000 C.2500 D.3000
2.煮一个鸡蛋需要 8 分钟,一口锅一次最多可以煮 15 个鸡蛋,那么
煮 12 个鸡蛋至少要( )分钟。
A.96 B.8 C.120
3.我国发射的“神舟十一号”飞船绕地球 8 周约用 720 分钟,绕 200
周约用多少分钟?列式是( )。
A.720÷8÷200 B.720÷8×200 C.720÷200×8
4.张强骑自行车的速度是 250 米/分。照此计算,他 1 小时所行的路
程为( )。
A.250 米 B.15000 米 C.250000 米 D.25 千米
5.妈妈做饭时要做的工作和所需的时间如下表:
妈妈至少( )分钟就可以让家人吃上饭了。
A.48 B.40 C.35 D.25
四、计算挑战。(共 17 分)
1.口算或估算。(每题 1 分,共 8 分)
300×20= 240×20= 0÷123= 4000÷800=
538÷60≈ 101×77≈ 420÷65≈ 250÷48≈
2.列竖式计算。(每题 3 分,共 9 分)
625÷25= 806×17= 6500÷700=
五、解决问题。(每题 6 分,共 42 分)
1.某电视机厂要生产一批电视机,每天生产 288 台,生产 25 天,还
要生产 1440 台才能完成任务。这批电视机一共有多少台?
2.在 16 公顷的荒地上建了一个长 1200 米、宽 50 米的长方形鱼塘后,
还剩下多少公顷的荒地?
3.京沪高速公路总里程约 1262 千米。一辆汽车 12 小时行驶 720 千
米,照这样的速度,20 小时能从北京赶到上海吗?
4.修一条路,如果每天修 320 米,15 天修完。如果要想 12 天修完,
每天应修多少米?
5.军军和东东各有“团长”“营长”“连长”三枚军棋,级别高的可以“吃
掉”级别低的。如果每人每次出一枚棋,且军军先出,那么东东怎
样出棋才能赢?
6.下面是茵茵家所在的居民楼的三个单元的住户一月份的用电情况
统计表。
(1)把上表填完整。
(2)三单元交电费 400 元,请计算出全楼应交的电费。
7.学校种了一些树,树的种类及棵数统计如下:
(1)根据以上统计表完成条形统计图。
(2)图中每格代表( )棵,( )树最多,( )树最少。
(3)学校一共种了( )棵树。
答案
一、1.时间 路程 70 千米/时
2.一共有多少人 130+102=232(人)
3.速度 小乐
4.进一法 去尾法
5.30 4 6.6
7.50 [点拨] 被除数不变时,商与除数之间的变化是“相反”
的关系。
8.6 7 9.11
10.1632 3264 1632×2 816 1632÷2
二、1.× [点拨] 600÷90 的余数应该是 60。
2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.D 2.B 3.B 4.B 5.D
四、1.6000 4800 0 5
9 7700 6 5
2.25 13702 9……200
五、1. 288×25+1440
=72×4×25+1440
=7200+1440
=8640(台)
答:这批电视机一共有 8640 台。
[点拨] 应用题中的计算能简算的要简算。
2.1200×50=60000(平方米)=6(公顷)
16-6=10(公顷)
答:还剩下 10 公顷的荒地。
3.720÷12×20=1200(千米)
1200<1262 答:20 小时不能从北京赶到上海。
4.320×15÷12=400(米)
答:每天应修 400 米。
5.
按如上表格中的策略出棋,东东才能赢。
6.(1)1424 52 50 50 3160
(2)800÷400=2(度/元)
3160÷2=1580(元)
答:全楼应交电费 1580 元。
[点拨] 三单元共用电 800 度,共交 400 元,说明 1 元钱可以用
电 2 度。
7.(1)略 (2)2 槐 柏 (3)73
相关文档
- 人教版小学三年级数学上册期末试卷2021-05-12 18:28:222页
- 2018-2019学年人教版一年级数学上2021-05-12 17:47:414页
- 人教版各区三年级数学上册期末试卷2021-05-12 13:04:046页
- 人教版小学三年级数学上册期末试卷2021-05-12 00:16:362页
- 人教版各区六年级数学上册期末试卷2021-05-11 22:34:526页
- 人教版各区三年级数学上册期末试卷2021-05-11 21:22:326页
- 人教版各区二年级数学上册期末试卷2021-05-11 21:17:066页
- 人教版各区五年级数学上册期末试卷2021-05-11 14:45:156页
- 人教版各区一年级数学上册期末试卷2021-05-11 14:10:536页
- 2020年秋人教版八年级数学上册期末2021-05-11 14:08:1020页