- 13.50 KB
- 2021-05-12 发布
5.8 实际问题与方程(二)
一、解方程。
7X+15=29 3X-6=48 16×5+5X=90 6.8X-4.4=0.4×6
二、小红和小明家住一条街,相距 810 米,两人同时从家中出发 9 分钟相遇,小红每分钟行
40 米,小明每分钟行多少米?
三、红红买了 6 支铅笔和 6 个练习本,一共用去 13.8 元。每个练习本的售价是 1.5 元,每支
铅笔的售价是多少元?
四、每千克苹果 2.2 元,买 3 千克桃子比买 5 千克苹果多花 2.5 元,每千克桃子多少元?
五、一天需运走 35 吨货物,如果货车每次能运 5 吨,上午运了 3 次,下午要运几次才能运
完?
答案:
一、x=2 x=18 x=2 x=1
二、解:设小明每分钟行 x 米。 ( x+40) ×9=810 x=50
三、解:设每支铅笔的售价是 x 元。 1.5×6+6x =13.8 x=0.8
四、解:设每千克桃子 x 元。 3x-5×2.2=2.5 x=4.5
五、解:设下午要运 x 次才能运完。 5(3+x)=35 x=4
相关文档
- 2020春四年级语文下册第六单元19我2021-05-12 19:43:1518页
- 人教版九年级化学中考模拟试题含答2021-05-12 19:43:145页
- 人教版小学二年级上册数学教学课件2021-05-12 19:42:4115页
- 2019届一轮复习人教版选修七Unit 22021-05-12 19:42:2328页
- 新课标人教版2013届高三物理总复习2021-05-12 19:42:005页
- 四年级下语文课件2020语文统编四(下2021-05-12 19:41:4324页
- 2019-2020学年高中生物人教版选修12021-05-12 19:41:336页
- 高中《中国古代诗歌散文欣赏》第12021-05-12 19:41:143页
- 人教版教案Unit 122021-05-12 19:41:1213页
- 【英语】2018届人教版选修7一轮复2021-05-12 19:41:0314页