- 404.50 KB
- 2021-05-12 发布
人教版小学数学第六册第二单元检测题
一、口算。(8分)
40+680= 16×4= 862÷2= 60÷2=
900÷3= 430×2= 172+48= 8000÷4=
140×3= 150÷3= 4400÷4= 2100÷3=
280÷4= 120÷6= 150×5= 1000÷5=
430-70= 320×7= 5500÷5= 4000÷5=
125×0= 7×6-20= 20×4-15= 303÷3=
5400÷9= 410-80= 92÷4= 606÷2=
2000÷4= 100-29= 52×7= 5600÷7=
270÷3= 300÷3= 270÷9= 3200÷8=
630÷9= 3600÷4= 2700÷9= 690÷3=
280+60= 880÷4= 4500÷5= 126÷3=
15×7= 5×8×20= 550÷5= 396÷3=
63+127= 510-200= 800÷2= 455÷5=
5000÷5= 420÷2= 630÷9= 549÷9=
4800÷6= 303÷3= 400÷5= 637÷7=
920-48= 190×4= 21×5= 0+8=
270-80= 23+16+29= 310-100= 555÷5=
160÷8= 180÷9= 660÷6= 0÷8=
149÷5≈ 211÷5≈ 352÷7≈ 126÷4≈
485÷7≈ 290÷8≈ 425÷6≈ 284÷9≈
小学数学第六册第二单元检测题
一、填空。(共 13分)
1、早晨面向太阳时,你的后面是( )面。傍晚面向太阳时,你的左面
是( )面。右面是( )面。
2、(如右图)科技楼在教学楼的( )面,
在办公楼的( )面。从办公楼向( )
走到实验楼,再向( )走到科技楼。
3、填一填。4 5 1 2 的商是( )位数,6 3 3 9 的商是( )位数。
4、春雨小学 476名学生乘车去参观科技馆。每辆车准乘 54人,租 9辆车
够吗?( )
5、选一选,填一填。
被 2除余数为 0 被 3除余数为 0 被 5 除余数为 0
6、小明家到学校有 560 米,他每天上学大约走 9分钟,他每分钟大约走( )米。
7、把 723 盆花平均放进 6个花坛,平均每个花坛放( )盆,还剩( )盆。
8、 8元 7元 张老师用 217元买了一样物品,他买的是( );买了( )。
二、判断题。(10分)
1、在有余数的除法中,除数是 3,余数一定是 1。( )
2、0 除以任何数都得 0。( )
3、□25÷5,商是两位数,□里的数只能填 4。( )
4、5 704 商的最高位是百位,而且中间有 0。( )
5、三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。( )
三、选择题。(8分)
1、根据下面的信息,你知道哪个商店的饮料最便宜( )
利民商店 幸福商店 民生商店
数量(箱) 6 7 8
总价(元) 66 84 104
①利民商店 ②幸福商店 ③民生商店
2、( )÷8=47……□,当余数最大时,被除数是( )。
① 376 ② 378 ③ 380 ④ 383
3、小聪今年 5岁,爷爷今年 65岁,明年爷爷的年龄是小聪的( )倍。
75 48
6215
4536
办公楼
实验楼 科技楼
教学楼
学校平面图
北
① 10 ② 11 ③ 12 ④ 13
4、估一估,哪个算式的商最接近圈中的数,在它的上面画“√”。(3 分)
四、数学诊所。(改在方框中)(6分)
五、计算题。
1、竖式计算。(后三题要验算)(18分)
514÷3= 624÷6= 791÷7=
804÷5= 720÷6= 250÷3=
2、脱式计算。(8 分)
288÷3÷4 432÷(3×2) 81×7÷3 273+399÷7
六、实践操作。(9 分)
1、在阳光小区东面 40米的地方有一个学校,西边 20米处有一书店,请你
用 分别标出学校和书店的位置。
4 5 6 0
4
1 6
1 6
0
1 4
6 3 7 0
3 6
1
6 0
3 5 6 2
3
6
6
2
2
1 2 0
2、小蚂蚁找家。(连线)
七、解决问题。(共 25分)
1、三(1)班有男生 32 人,女生 28 人。把全班学生平均分成 4 组,每组
有多少人? (4分)
2、三年级有 150 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课
桌平均放在 5间教室里,每间教室放多少张?(6 分)
3、 每小时行 615米 每小时行 80千米 每小时行 5千米
(1)轮船的速度是人步行速度的多少倍?(3分)
(2)你还能提出哪些数学问题?(3分)
4、4 位老师带 60 名学生去参观植物园,怎样买票最合算?(5 分)票价
成人 8元
学生 4元
团体(每人) 5元
5、 4 元 36 元 88 元
(1)一个水壶的价钱是一本书的( )倍。(1 分)
(2)用 100 元钱可以买什么?(4 分)
相关文档
- 2020春六年级语文下册第二单元语文2021-05-12 18:57:3427页
- “高效课堂教学”展评暨教师基本功2021-05-12 18:48:456页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-12 17:41:5219页
- 【统编版】五上语文19《父爱之舟》2021-05-12 17:30:3653页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-05-12 15:31:3920页
- 政教处工作总结范文之中学生礼仪教2021-05-12 15:17:341页
- 关于202X年课堂教学计划报告三篇2021-05-12 11:39:368页
- 数学计划总结之数学教学能手课堂教2021-05-12 10:25:233页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-12 10:12:1124页
- 2020中学语文课堂教学艺术心得范文2021-05-12 02:53:0611页