- 15.68 KB
- 2021-05-11 发布
1. 填空。
(1)208÷26,把除数看作( )来试商,商是( )。
(2)279÷31,把除数看作( )来试商,商是( )位数。
2. 根据所给算式提出相应的问题。
每盒铅笔有 12 支,小红买了 4 盒铅笔,共花了 96 元。
96÷4=24(元)
?
24÷12=2(元)
?
3.4 只啄木鸟 3 天吃了 720 只害虫,1 只啄木鸟平均每天吃多少条害虫?
1.(1)30 6 (2)30 一
2.每盒铅笔多少钱?
每支铅笔多少钱?
3.720÷3÷4=70(条)
或 720÷(3×4)=70(条)答:1 只啄木鸟平均每天吃 70 条害虫。
相关文档
- 政治(思想品德)(心得)之提高课堂教学2021-05-11 21:26:504页
- 语文(心得)之语文课堂教学“轻松化”2021-05-11 21:17:286页
- 部编版 小学一年级下册语文(·课堂2021-05-11 20:42:4827页
- 语文(心得)之融合信息技术与语文学科2021-05-11 19:56:267页
- 语文(心得)之如何在阅读教学中发展个2021-05-11 18:55:265页
- 2020年初中美术课课堂教学工作总结2021-05-11 18:48:266页
- 数学计划总结之反比例教学课堂教学2021-05-11 18:23:002页
- 课堂教学个人工作总结(通用)2021-05-11 17:58:576页
- 【部编人教版】六上语文《习作 5 2021-05-11 16:41:0528页
- 语文(心得)之论小学语文课堂教学中合2021-05-11 16:17:1115页