- 5.50 MB
- 2021-05-11 发布
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
简易方程5
ax±ab=c的应用
一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多
12元,一个排球多少元?
排球的价格×2+12=篮球的价格
你能找出等量关系吗?
共10.4元。
苹果和梨各
要 2 kg。
梨每千克 2.8 元,苹果每千克多少钱?
例题3
共 10.4 元。
苹果和梨
各要 2 kg。
苹果和梨各买了
2kg,梨每千克
2.8元。
一共花了10.4元。
从图中你获取了哪些数学信息?
解:设苹果每千克 x 元。
2x+2.8×2=10.4
苹果的总价+梨的总价=总价钱
怎样列方
程?
小组讨论:本题的等量关系是什么?
2x = 4.8
x = 2.4
2x÷2 = 4.8÷2
2x+5.6-5.6 = 10.4-5.6
2x+5.6 = 10.4
2x+2.8×2 = 10.4 先把 2x 看成
一个整体。
解:
请你试着来解答一下。
解:设苹果每千克 x 元。
(2.8+x) ×2 = 10.4
等量关系
是什么?
两种水果的单价总和×2=总价钱
思考:还可以怎么解?
(2.8+x)×2=10.4
x=2.4
2.8+x=5.2
(2.8+x)×2÷2=10.4÷2
2.8+x-2.8=5.2-2.8
说一说你是怎么解的?
先把 2.8+x 看
成一个整体。解:
2x = 4.8
解:设苹果每千克 x 元。
2x+2.8×2 = 10.4
x = 2.4
2x÷2 = 4.8÷2
2x+5.6-5.6 = 10.4-5.6
2x+5.6 = 10.4
解:设苹果每千克x元。
(2.8+x)×2 = 10.4
x = 2.4
2.8+x = 5.2
(2.8+x)×2÷2 = 10.4÷2
2.8+x-2.8 = 5.2-2.8
应用了乘法分配律
小组讨论:这两个方程之间有什么联系?
苹果的总价+梨的总价=总价钱
2×2.4+2×2.8=10.4=总价钱
两种水果的单价总和×2=总价钱
(2.8+2.4)×2=10.4=总价钱
思考:怎样检验这道题是否正确?
看下图回答问题。
解:设儿童票每张 x 元。
2x+2×4 = 11
2x+8 = 11
2x+8-8 = 11-8
2x = 3
2x÷2 = 3÷2
x = 1.5
答:儿童票每张 1.5 元。
规范解答:
店里运来150箱N95口罩,张叔叔每次运30箱,已
经运了2次,剩下的还要几次可以运完?
解:设剩下的还要 x 次可以运完。
30×2+30x = 150
60+30x = 150
30x = 90
x = 3
答:剩下的还要3次运完。
规范解答:
师徒合做360个零件,6天完成任务。师傅每天做35
个,徒弟每天做多少个?
解:设徒弟每天做 x 个。
(35+x) ×6=360
35+x=60
x=25
答:徒弟每天做25个。
规范解答:
一块长方形木板的周长是 60 dm,它的长是 20 dm,
宽是多少分米?
解:设宽是 x dm。
2×(20+x) = 60
20+x = 30
x = 10
答:宽是 10 dm。
小红买了面值1.2元的邮票8张和几张面值60分的邮
票准备送给朋友,一共花了12.6元。她买了几张面
值60分的邮票?
解:设她买了 x 张面值60分的邮票。
1.2×8+0.6x = 12.6
9.6+0.6x
= 12.6
0.6x = 3
x = 5
答:她买了5张面值 60 分的邮票。
规范解答:
这节课你们都学会了哪些知识?
找出题目中
的“一倍量”
根据一倍量
设未知数
根据等量关
系列出方程
解
方
程
检验
结果
应用 ax±ab = c 解决实际问题
ax±ab=c的应用
2x+2.8×2=10.4
相关文档
- 小学教师2020年度工作总结2021-05-11 10:11:186页
- 小学德育工作年终总结范文2021-05-11 10:11:173页
- 乡镇中心小学总务处工作总结(通用)2021-05-11 10:11:0811页
- 数学计划总结之小学数学综合实践活2021-05-11 10:10:075页
- 新人教版小学五年级数学下册期末检2021-05-11 10:09:424页
- 【名师推荐】2018全新小学生读书心2021-05-11 10:09:352页
- 小学英语人教PEP三四年级知识点归2021-05-11 10:09:2515页
- 关于小学少先队工作总结2021-05-11 10:09:092页
- 小学一年级思品教学个人工作总结2021-05-11 10:09:076页
- 人教部编版小学三年级下册语文 (教2021-05-11 10:08:111页